Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. ХОККЕЙ-2014. Надо лучше строить (своевременные предложения по подготовке к чемпионату)


Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько признался, что отель «Кемпински» к началу первенства по хоккею построен не будет. Услышав это, я окончательно решил для себя: кто бы что обо мне ни думал, но в этот раз не стану скромничать: «Да, я был бы руководителем Минска гораздо более эффективным, нежели господин Ладутько».

Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.


Еще в ноябре прошлого года, прогуливаясь с подругой по парку им. Горького и обсуждая с ней, как «Кемпински» портит перспективу проспекта Независимости, я сказал: «И причем тут чемпионат?! Они же до мая все равно не построят этот шедевр».

Ну ладно я, человек, который в юности работал на стройке, пусть не инженером и не прорабом, а простым сварщиком: чего-то да соображаю в строительстве. Но даже моя подруга, барышня насквозь гуманитарно-образованная, и та заключила: «Конечно, там до отделки еще полгода работы».

А председатель горисполкома Ладутько говорит о том, что реализация разрекламированного проекта «Кемпински» не укладывается в определенные ранее сроки, только в феврале. Вопиющая некомпетентность!

И вот этот ужас будет встречать гостей столицы…



Минувшим летом я был в Барселоне. Перед тем как поехать туда, я немного почитал про город и всю Каталонию. Среди прочего узнал о том, как готовилась Олимпиада 1992 года. Чего там только ни настроили, чтобы и Олимпиада прошла хорошо, и город, не теряя своего традиционного колорита, обновился до неузнаваемости (замечу, между прочим, что жителей в Барселоне на процентов десять меньше, чем в Минске).

И вот когда мы с друзьями не могли найти вокзал, с которого нам нужно было ехать за город, и потом нашли его, я высказал «крамольную» мысль: «В Минске, кроме чемпионата мира по хоккею, нужно провести и Олимпиаду. Может, хоть тогда к «совку» добавится современность».

Что такого в том вокзале? Да ничего особенного. Просто найти его мы не могли по той причине, что он был под землей — в старой части города! И вагоны не как в метро, а гораздо выше, как в наземных составах. На земле касса, а под землей — вокзал. Железная дорога есть, но ее как будто и нет.

А еще в Барселоне, кроме всех прочих удивительных конструкций, имеются паркинги и автомастерские в жилых постройках. В пятидесяти метрах от дома Гауди в другом пятиэтажном доме спрятан паркинг!!!

В Троицком предместье могли бы соорудить такое? Нет, не могли бы.

Пока у нас даже «Кемпински», который уродует проспект, достроить не успевают. И вообще, что, кроме двух арен, мы имеем к чемпионату? Хорошо, что хоть торговый центр «Замок» открыли и несколько зданий в районе «Минск-Арены» возвели. Не знаю, успеют ли довести до ума небоскребы на Победителей, но они, по-моему, хороши, так как делают эту часть позавчерашнего Минска сегодняшней.

Недавно новый архитектор Минска дал интервью. Ах, какой прогрессивный градостроитель! Повторяет то, что жители столицы уже лет десять как предлагают делать или не делать в Минске. И про исторический центр, и про уплотнительную застройку, и про вырубку парков, и про автомобильные развязки…

Да что же это такое, в самом деле?! Почему столицей управляют какие-то допотопные личности?

Не хватает денег, это понятно. Но ведь многие идеи денег не требуют. Реализация требует. Давайте хоть идеи собирать и выставлять их на конкурсах или где-то еще. Появится интересная идея — появятся и средства для ее воплощения. А то тут молчат-молчат и потом вдруг про «Кемпински»: «Проект нам важен, но мы не укладываемся в сроки». Да вы жить опоздали. «Кемпински» живет, а вы смотрите, как он кайфует.

Нет идей? Неправда. Только «Кемпински» и «дом Чижа» на набережной Свислочи вон какие фантазии порождают!..







Лучше уж давайте так «креативить», чем ныть о недостатке средств.

Вот и на вторую очередь МКАД нет денег. Откуда же они возьмутся, если на Минск смотрят как на заповедник, в котором никто ничего не собирается менять?..

Однозначно: надо забирать город у чиновников и выбирать ему мэра, чтобы тот, желая переизбраться на второй срок, подготовил Минск к Олимпиаде не так, как это сделал Ладутько к чемпионату мира по хоккею.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева