Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Прейгерман. НЕПОДГОТОВЛЕННАЯ МЫСЛЬ. Что сказал Путин?


Евгений Прейгерман. Родился в Витебске. Окончил факультет международных отношений БГУ и магистратуру Сассэкского университета (Англия) по специальности «Европейская политика». Директор по исследованиям ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб».

4 марта состоялась непривычно нервная и даже слабая пресс-конференция Владимира Путина, который после долгого молчания сделал первые публичные заявления о позиции Кремля по событиям в Украине.

Как никогда, ответы Путина на вопросы журналистов изобиловали противоречиями. Можно было бы посвятить отдельную большую статью внимательному обсуждению множества неуверенных и не всегда стыкующихся мыслей российского президента.


«Частично легитимная» Рада, Будапештский меморандум и соглашение 21 февраля

Один только термин «легитимность», который Владимир Путин употребил за час общения с журналистами раз 50-60, чего стоит. То, что, по мнению Кремля, все действия старой власти легитимны, а новой — нет, ожидаемо. То, что Янукович легитимен, а Турчинов нелегитимен, это тоже понятно. Но вот то, что Верховная Рада, оказывается, «частично легитимна», это что-то новенькое в исполнении юриста Путина.

Что значит «частично легитимна»? Нужно, наверное, какую-то прорывную диссертацию по международному публичному праву написать, чтобы мир узнал, что такое «частично легитимная Верховная Рада».

Еще более мило выглядит объяснение Путина, почему Российская Федерация не будет придерживаться своих обязательств по Будапештскому меморандуму о нераспространении ядерного оружия. Напомню, этот документ был подписан Украиной, Россией, Великобританией и США 5 декабря 1994 г. В обмен на отказ Украины от ядерного оружия эти страны гарантировали, что будут уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также воздерживаться от угрозы силой и ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины.

Так вот Россия не будет обременять себя обязательствами по этому меморандуму, потому что… «не с этой властью его подписывала». Мол, произошел государственный переворот, а значит, на территории Украины возникло новое государство.

Это просто интеллектуальная феерия какая-то! Но самое интересное, что при всей сложности ситуации новая украинская власть теперь может вздохнуть спокойно. Ведь кредиты у российского правительства и «Газпрома» тоже не она брала. Значит, и возвращать не нужно. Да и Харьковские соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины не эта украинская власть подписывала…

Наконец, из заявлений Владимира Путина так и не стало понятно, зачем Россия требует возврата к статус-кво в Украине по состоянию на 21 февраля 2014 г. То есть на момент заключения соглашения об урегулировании политического кризиса между Януковичем и лидерами парламентских оппозиционных партий. Непонятно это по двум причинам.

Во-первых, если Россия считает это соглашение краеугольным камнем для восстановления стабильности в Украине, то почему ее официальный представитель на переговорах, приведших к подписанию соглашения, так и не поставил под ним свою подпись?

Во-вторых, для чего Россия хочет вернуться к соглашению 21 февраля, если оно, как признался сам Путин, фактически зафиксировало сдачу Януковича по всем требованиям оппозиции? Он согласился на досрочные выборы президента и на возврат к Конституции 2004 г., которая сразу же ограничивала бы его полномочия.

Мало того, что сегодня возврат к статус-кво 21 февраля просто нереален: после пролитой крови и после того, как сама Партия регионов назвала Януковича преступником. Такой возврат даже логически не имел бы смысла: не сбеги Янукович в Россию, ситуация, благодаря соглашению 21 февраля, была бы идентичной сегодняшней. Только Янукович был бы не за границей и в международном розыске, а либо в тюрьме, либо на том свете.

Значит, России нужно что-то другое, а не возврат к статус-кво 21 февраля для урегулирования политического кризиса в Украине.


Главная мысль Путина

Но вообще-то хотелось бы обратить внимание совершенно на другие слова Путина. Его противоречивые объяснения действий России любопытны, но не более того. А вот самая интересная мысль всей пресс-конференции, на мой взгляд, была другой:

«Мы приучаем людей к тому, что если кому-то можно все нарушать, то это право принадлежит и всем остальным. И начинается хаос. Вот в чем опасность. А надо наше общество все-таки воспитывать на других традициях. На традициях уважения к основному закону — к Конституции — и ко всем остальным законам. Конечно, не всегда это получается. Но действовать вот таким образом, как слон в посудной лавке, я считаю непродуктивным и очень опасным».

Внимательно вчитайтесь в эти слова. Они явно не были подготовлены заранее, а оттого особенно ценны.

Если кому-то можно все нарушать, то, когда все тоже начинают все нарушать, начинается хаос… Вот главная мысль Путина.

А, может быть, он прав? Может, действительно, светлое будущее на постсоветском пространстве может быть построено лишь в том случае, если народ не будет действовать по образу и подобию своих правителей? Как говорится, ударили по одной щеке — подставь другую.

Нет, я без иронии, я абсолютно серьезно.

Ведь прав Путин, когда подчеркивает слабость институтов и политической культуры в бывших республиках СССР. И правда, что в таком контексте любые революционные сломы несут в себе множество непредвиденных и неконтролируемых рисков и вызовов. Поэтому, к сожалению, для начала настоящих перемен к лучшему мало лишь опустить зажравшуюся власть в прямом и переносном смысле на землю. Последствия могут быть еще плачевнее.

Но тогда какие практические выводы из украинской драмы должны вынести миллионы людей на постсоветском пространстве, которые не хотят жить в коррупции и тотальной безнаказанности властей? Которые не хотят соглашаться с тем, что «кому-то можно все нарушать»?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.04 (всего оценок: 82)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прейгерман , а что думает Сассэкский университет (Англия) о референдуме в Шотландии?
  • Евгений ПРЕЙГЕРМАН: То, что Янукович легитимен, а Турчинов нелегитимен, это тоже понятно. ------------------------- А чего же это тогда Штатам и Европе непонятно? Чего же они не легитимную власть поддерживают, а не требуют вернуть легитимную власть в Киев до выборов?
  • Евгений, фееричный вы наш интеллектуал :) А где же ваш плач по Будапештскому меморандуму, в котором упомянута и Белоруссия? Или же все экономические санкции по отношению в нам тоже законны? Второе, Будапештский меморандум не был ратифицирован в т.ч. и вашими любимыми США ... И я согласен с вами по поводу "миллионов людей на постсоветском пространстве, которые не хотят жить в коррупции и тотальной безнаказанности властей" при одном условии - невмешательстве других сторон. Однако это, по определению, невозможно. Свиные рыла ЕС и США торчали на "Майдане" задолго до его начала. И уж если сравнивать интересы США и России в Украине, то вывод явно не в пользу США. Так что, все разговоры о вмешательстве по внутренние дела обсудите для начала с ними ... :)
  • кстати, Второй убитый – белорус Михаил Жизневский, боец УНА-УНСО я тогда ещё предположил, что свои же и замочили... бо знали о его положении беженца... или много знал... Предположительно, что это Жизневский Михаил Михайлович, 1988 года рождения, который 11 сентября 2005 года ушел из дома, в Гомеле. В 2012 году его объявили в розыск. Предполагали, что он мог находиться на территории Украины.
  • он понял, что пиндосы пойдут до конца после инцедента с ихними снайперами... Переговоры в Киеве включали делегацию ЕС, Януковича, трёх представителей оппозиции и представителя России. США не пригласили. Вмешательство ЕС без Вашингтона было экстраординарно и показывает глубочайшие разногласия между ними в последние два месяца. Это то же самое, если бы ЕС заявил госдепу "Fuck the US", мы без вас разберёмся. После сложных переговоров все заинтересованные стороны пришли к соглашению провести выборы в декабре, вернуться к конституции 2004 года, выпустить Тимошенко. Казалось, компромис найден и многомесячный хаос прекратится. Перемирие длилось менее 12 часов, а потом начался настоящий ад. Снайперы начали стрелять в толпу на Майдане. Стала нарастать паника и Беркут отступил. Владимир Кличко отошёл от дел без объяснения причин, Янукович сбежал из Киева. Вопрос, который остаётся до сих пор. Что это были за снайперы? Согласно данным от ветеранов разведки США, снайперы были членами УНА-УНСО. http://aftershock.su/?q=node/211942
  • Чаму Януковіч уцёк у Расію? З-за таго, што ён спаць не мог з-за таго, што рускамоўныя у Крыму будуць павінны ведаць дзяржаўную мову Украіны? Ці таму, што уцякаюць да свайго "шэфа"? ( "Опять - двойка!"? А можа таму, што збегчы можна толькі да калегі "па цэху"?