Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дэвид Лидингтон. МНЕНИЕ. Как сейчас живется крымским татарам?

 

Дэвид Лидингтон. Родился в 1956 году. Член Консервативной партии Великобритании, член парламента с 1992 года. Заместитель министра иностранных дел Великобритании по европейским делам с 2010 года.

В связи с тем, что в настоящее время всё внимание в мире приковано к событиям, которые происходят на юго-востоке Украины, очень легко пропустить важную информацию о жизни в Крыму после его незаконной аннексии Россией.

Вот, например, лидер крымских татар Мустафа Джемилев прожил необычную жизнь. Еще ребенком он был отправлен в изгнание по приказу Иосифа Сталина и провел более 10 лет в советских тюрьмах за то, что защищал и поддерживал права крымских татар. Сейчас ему 70 лет и его соотечественники относятся к нему с большим уважением, как к наиболее опытному политическому деятелю.

В начале мая, после визита в Киев, ему не разрешили вернуться домой к своей семье в Крым. Более 1000 татар встали на его защиту. По имеющимся сведениям, теперь за ними следят.

А тем временем, новые власти угрожают распустить совет представителей крымских татар за «экстремистскую деятельность».

В эти выходные отмечается 70-ая годовщина сталинской депортации крымских татар. В 1944 году всё население крымских татар, около 230 000 человек, было депортировано из Крыма в Центральную Азию и на Урал. Более 100 000 из них умерли от голода и болезней по дороге или сразу же по прибытии на места. И только в последние годы существования Советского Союза им разрешили вернуться. Сегодня в Крыму проживают более 250 000 татар.

После незаконной аннексии Крыма Россией Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым необходимо «обеспечить реабилитацию крымских татар и восстановить их исторические права в связи с воссоединением Крыма с Россией». Однако столкнувшись с татарской оппозицией, выступающей против вмешательства России и аннексии Крыма, московские власти решили «восстановить» репрессивные меры, направленные на борьбу с оппозицией. Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Путине сообщает о серьёзных нарушениях прав человека, включая убийства и закрытие факультета по изучению украинского и татарского языков и литературы в университетах.

16 мая управление Верховного комиссара по правам человека опубликовало доклад о ситуации с правами человека в Украине. Среди вопросов, вызывающих обеспокоенность, в докладе отмечается «рост количества сообщений о постоянных притеснениях крымских татар и других граждан, не поддержавших референдум». В докладе сообщается не только о случаях нападения на здание парламента крымских татар, но и о том, что крымские татары ограничены в свободе передвижения.

В настоящее время Россия позиционирует себя на юго-востоке Украины как защитница прав его населения, старается вызвать у населения ностальгию по советскому времени. Некоторые граждане воспринимают это как призыв к тому, чтобы повернуть время вспять. Однако стоит вспомнить, как на самом деле жили в Советском Союзе. Людей высылали из страны, существовала дискриминация против верующих и диссидентов, средства массовой информации находились под контролем государства, хронический дефицит, тотальный контроль со стороны отдалённой привилегированной элиты. А в самые тяжелые времена - массовые репрессии, включая и против национальных меньшинств, например, крымских татар. Сегодня история отражается эхом в Крыму.

25 мая на Украине пройдут выборы нового президента. Для Украины это шанс перевернуть новую страницу, начать уважать права человека и свободную прессу, отстаивать право народа на демократический выбор. Я искренне надеюсь, что население юго-востока Украины также будет участвовать в выборах президента и продемонстрирует, что их не запугали хулиганы, провоцирующие нестабильность, страх и разногласие, что может угрожать шансам народа на лучшую, процветающую жизнь. Очень важно, чтобы мнение молчаливого большинства было услышано во время проведения круглых столов о национальном единстве, которые пройдут в Украине в ближайшее время.

Народ Крыма должен знать, что в мире о нём не забыли. Каждый раз, когда крымские татары поднимают национальный флаг Украины вместе со своим национальным флагом, это служит напоминанием Москве о том, что их действия были не только незаконными и противоречащими демократическим нормам права, но и грубо попирающими чувства народа, который уже серьезно пострадал от правления Москвы. России не стоит думать, что она просто аннексировала Крым и может и дальше продолжать свою политику.

В воскресенье мы будем вспоминать о том, что пришлось пережить крымским татарам 70 лет назад. Мы также будем говорить об их потомках - современных крымских татарах. Они заслужили право отметить эту годовщину спокойно, с честью и достоинством. Как и другие народы Крыма, они заслужили право выбирать своего президента - Президента Украины.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 3.07 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для Украины это шанс перевернуть новую страницу, начать уважать права человека и свободную прессу, отстаивать право народа на демократический выбор. Ага, понятно. 25-го выборы, 26-го - отпускают российских журналистов, 27-го - пустят воду по Северо-Крымскому каналу, надо же татарам чем-то свои огороды поливать.
  • Дэвид Лидингтон--шанс перевернуть новую страницу, начать уважать права человека и свободную прессу, отстаивать право народа на демократический выбор. \\ лэди Ю это объясни!!! /