Андрей Дмитриев. МНЕНИЕ. Простая ложь

Чем фальсификация оценок ради лучшей статистики и во имя заботы о родной школе отличается от фальсификации выборов во имя заботы о стране?

Андрей Дмитриев. Заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!». Учился в ЕГУ в Минске, служил в армии. Выпускник Восточноевропейской школы политических исследований (2007). В 2001-2012 гг. член Объединенной гражданской партии. Имеет большой опыт работы в различных политических кампаниях в Беларуси, России, Украине. На президентских выборах 2010 года возглавлял инициативную группу, а затем — избирательный штаб Владимира Некляева. Свободно владеет английским языком. Хобби: игра английских заключенных — сквош.

В электричке напротив меня женщина говорила по телефону. Она и не боялась, что кто-то подслушает этот разговор: голос был достаточно громким, и окружающим было поневоле слышно, о чем речь…

— …Да, я выправила ему на шестерку. А ты скажи Ивановне, чтобы по физкультуре тоже исправила, пусть хотя бы семерка. А по математике у него что? Да что ж он дурень такой!? Давай тоже шестерку...

Она продолжала говорить. Обсудила оценки и способности еще нескольких бедолаг, поговорила о школе и очень, очень волновалась за статистику как школы своей, так и районо.

Мы всё слышали и все сидели рядом с ней так, словно ничего необычного не происходит...

Да, когда я был школьником, наши учителя тоже выправляли нам оценки. Мы к этому спокойно относились. Но мне кажется, делалось это тогда не так открыто… Но, с другой стороны, тогда ведь и сотовых телефонов не было!

А сейчас, слушая разговор «училки», подумалось вот о чем.

Чем фальсификация оценок ради лучшей статистики и во имя заботы о родной школе отличается от фальсификации выборов во имя заботы о стране?

Ведь один и тот же принцип действия: просто надо подтереть «плохую» цифру и, по договоренности с руководством, поставить лучшую. И школе будет хорошо, и районо!!!

Просто?!

Честно говоря, никогда раньше не связывал эти два действа. А теперь они сложились, словно две шестеренки (шестерки?). И завертелось...

Я подумал и про зарплату учителей, и про потерю уважения, престижа профессии.

Про то, что мой сын тоже пойдет в школу и будет вместе с классом спокойно смотреть, как исправляют оценки. Считать, что это нормально, что это часть жизни — такой небольшой обман… Ну обман… Но! Но ради чести школы! Ведь и остальные так накручивают школьную успеваемость и школьный авторитет!!!

И ему не скажет директор, что на самом деле это полностью уничтожает уважение и возможность принимать верные решения.

Решения, которые будут развивать, а не вредить ради хорошей картинки…

Сегодня в школах выпускные. Учителя скажут речь про взрослую жизнь, им подарят цветы и пообещают никогда не забывать.

Однако многие забудут. Не потому что «воспитаны неблагодарными», а потому что эти речи, эти отметки, подтертые ластиком, эта хорошая статистика по районо не соответствуют правде.

Сегодняшние выпускники поступили в школу в 2003 году. Они были первоклашками, когда прошел референдум, который дал право Лукашенко не уходить из власти. Они шли в третий класс, а в стране выбирали президента и кидали ребят в автозаки. Потом были местные, парламентские, снова президентские и снова парламентские выборы… В этом году прошли местные — а они уже выпускники...

И ни разу, ни разу!!! не видели, как учителя отказывались фальсифицировать итоги голосования.

Ни разу они не видели политических дебатов в своем актовом зале.

Ни разу они не видели, чтобы учителя возмутились своей маленькой зарплатой и потребовали большего.

Их учителя не привели их на похороны Бородулина и Буравкина, не объявили в классах минуты молчания.

Школа отказала им в примерах, что значит быть гражданином.

Зато она дала им миллион возможностей увидеть, как следует «выживать» в системе.

Мы видим ползуче и обвально понижающийся уровень и образования, и образованности. В прошлом году 20% выпускников не смогли сдать централизованное тестирование.

А в итоге?

Грустная картинка: вчерашние школьники, пусть и не до конца осознанно, достойно отвечают на все это, когда более половины думают, как бы поскорее уехать из Беларуси!

Может ли это быть основой развития и процветания страны, нашего народа?

Нет.

Это лишь основа процветания для чиновников.

…Я представил все это и мне не понравилось.

Учительница перестала говорить. Посмотрела на меня. Оказывается, все это время я смотрел на нее в упор.

— Скажите, разве это нормально?

— А что?! — риторическим вопросом ответила мне учительница.

Дальше мы ехали молча...

Так и вся наша страна: едет молча, принимая такие подтасовки и фальсификацию как само собой разумеющиеся и вполне допустимые.

Далеко на таком «поезде» мы не уедем.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».