Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Почем Беляцкий для Запада?


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Соединенные Штаты приветствуют освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, заявила официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки. Кроме этого, она повторила призыв США к правительству Беларуси «немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных и восстановить их политические права». Такие действия, по словам Псаки, «проложат путь к нормализации отношений между США и Беларусью». Также она заявила: «Мы солидарны с народом Беларуси и подтверждаем свою готовность помочь ему в создании демократического, процветающего и по-настоящему независимого европейского государства».

Просто поприветствовать освобождение Беляцкого для госпожи Псаки оказалось недостаточно. Она еще и в помощники набивается. И, главное, как помогать собирается: будет делать из Беларуси по-настоящему независимое европейское государство. Ну-ну, знаем мы, какие в Европе независимые государства. Да что государства, весь Евросоюз стоит на задних лапках перед США.

Помните разговор Псаки с коллегой по внешнеполитическому ведомству после того, как Майдан «свалил» Януковича? Он говорит (реагируя на ее слова о том, что США будут делать ставку на Яценюка): «А как же Евросоюз?» (тогда «управляющая» Евросоюзом Германия собиралась поддерживать Кличко). Она отвечает: «К черту Евросоюз!». На самом деле, госпожа Псаки выразилась грубее (так обычно матерятся в американских фильмах), однако даже «мягкий» перевод красноречиво свидетельствует о политическом весе Евросоюза.

Представьте себе следующую картину. Баронесса Эштон (министр иностранных дел Евросоюза) говорит: «Плевать, что считают в Вашингтоне, а Евросоюзу выгодно, чтобы президентом Мексики был Мигель Викториано Маркос». Мексиканский майдан победил, теперь победителям нужен новый законный президент, и в интересах Евросоюза должен быть избран тот из претендентов, который будет доставлять американцам максимум возможных неудобств. Белый дом под напором Евросоюза выкидывает белый флаг, но европейцы позволяют ему сохранить лицо и делают Мигеля Викториано Маркоса премьер-министром, а президентом становится якобы нейтральный, но очень симпатизирующий Европе Луис Перейра Маччи.

Надо ли объяснять, что такое невозможно, как говорится, в принципе. Европа катастрофически несамостоятельна в политическом отношении. Быть богатой и при этом быть зависимой. Что-то невообразимое! Напоминает «разрешение на статус олигарха» в России или «личного кошелька президента» Беларуси. Лоялен — значит, с деньгами; нет — без денег, а то еще в тюрьме или в эмиграции. И чем американцы так повязали европейских министров и президентов?.. А всего-то надо было сказать, хоть той же Эштон, хоть Баррозу, хоть Ромпёю: «Украина — европейское государство, и решать ее проблемы мы будем без помощи США».

Не сказали и, наверное, уже никогда не скажут. Во всяком случае, Евросоюз в том виде, в каком он есть сейчас, не способен на отречение от США, жизненно ему необходимое. Прикончат Евросоюз не мигранты, прикончит Евросоюз страх остаться без Америки. Правительства бывших стран советского блока (Польши или Литвы, например) из-за своей ненависти к России больше проамериканские, нежели евросоюзовские, несмотря на то, что экономически они, разумеется, в Евросоюзе.

Брюссель, а в несколько отдаленной перспективе Берлин (Германия будет последней страной, которая откажется от проекта единой Европы) получат проамериканскую Украину (часть которой к тому же будет пребывать в неопределенном политико-правовом статусе, что «на радость» Белому дому только усилит напряженность в Европе).

Никакое независимое государство Дженнифер Псаки и компания построить нам не помогут. И не для того белорусские власти амнистировали Алеся Беляцкого, чтобы начать демократические преобразования в стране. Собственно говоря, Алесь Беляцкий был освобожден потому, что совпали желания Лукашенко и Псаки. Первый любит «приторговывать» политзаключенными, когда ищет пути для налаживания отношений с Западом. Вторая же хочет, чтобы США прочнее «осели» в Восточной Европе. А мотив их сближения — реакция на действия России в регионе.

Да, приказ об амнистии подписал Лукашенко, но он вряд ли бы так поступил, если бы ранее Янукович не прислушался к «просьбе» Путина и подписал другой документ: договор об ассоциации с Евросоюзом. Нет Майдана, Крым украинский, не взрываются снаряды в Славянске… Но Янукович прислушался к Путину, и…

Бывают такие счастливые повороты в жизни: ты вроде бы никоим образом не связан с событием, а событие втягивает тебя в себя, и ты оказываешься в лучшем положении, нежели был до того, как это событие произошло.

Алесь Беляцкий на свободе, это хорошо. Только лично я не хочу, чтобы с его освобождения начиналась игра в «потепление отношений» официального Минска с Вашингтоном и Брюсселем. Если бы только с Брюсселем, я был бы обеими руками «за» (несмотря на то, что такая дипломатия дурно пахнет), но Украина показала, что никакого Брюсселя как мирового политического субъекта в действительности нет. Есть только Вашингтон, а я, будучи европейцем, не нахожу уместным американское присутствие в Европе.

Еще один нюанс. Сегодня Дженнифер Псаки от имени своей страны приветствует освобождение Алеся Беляцкого, а завтра промолчит, сделав вид, что не замечает, как белорусский президент (будет его фамилия «Лукашенко» или какая-то другая, не суть важно) запускает репрессии против тех, кто скандирует «Yankee go home!».

Поэтому я тоже приветствую освобождение Алеся Беляцкого и, вторя госпоже Псаки, говорю: «К черту Штаты!», или, чтоб уже совсем как она: «Fuck the USA!».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 2.94 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень трогательный текст. Плач Ярославны, фактически. Но не очень оригинальный - таких антиамериканских пассажей в российской прессе всегда было завались, а уж теперь и особенно. Ведь каждый тамошний патриот хорошо знает: была огромная, очень добрая и справедливая держава, которая называлась сначала империей, а потом Советским Союзом, но всегда была еще и просто Россией. Она держала в кулаке полмира, а вторая половина обоснованно ее побаивалась, а уж всякие там румыны с венграми и чехи с поляками без ведома Москвы и чихнуть не могли. Но потом она развалилась (Мишка меченый развалил!), и из двух сверхдержав, вертевших мир на пальце, осталась только Америка. Поэтому каждый истинно русский человек обязан а) Америке люто-бешено завидовать и б) так же люто ее ненавидеть. Кроме того, русский империализм - он ведь добрый на самом деле, в отличие от американского. Поэтому Россия если и забрасывает диверсантов на Украину и разжигает там гражданскую войну, то исключительно по-братски. Ну как если бы Америка вторглась в Британию и аннексировала Уэльс, то она, наверное, тоже воевала бы со своей прародиной очень по-доброму. Хотя про Пиндосию, конечно, заранее ничего нельзя сказать. Все это автор очень хорошо понимает. Правильно ненавидит Америку, чуть раньше иронизировал над белорусскими фобиями по поводу "зеленых человечков" и т.п. Оно и понятно - русский человек, родился в Фергане, учился в Петербурге, поэтому такие вещи должен правильно понимать. Ну и хорошо, как говорится, лишь бы был здоров. Едиственное, что непонятно - при чем здесь белорусская публицистика? И при чем здесь мнимая авторская европейскость? Есть евразийство Дугина, теория "особого пути", соборность, духовность и прочее. В эту сторону автор и движется. И ему не стоит обманывать своей "белорусскостью" ни себя, ни других.
  • Она хотьзнает геде Беларусь? Ведь собиралась послать 6-ой флот к берегам Беларуссии. Разве это призыв: "немедленно"? Дело к выборампрезидентаБеларуси идет. Нужно устроить аля майдан. Ни хрена у них не получиться. В Минске нет площадей для аля майдана
  • Вот доллары ктото получает. А на майдане что? кто в бугалтерию к ним лазил? Мы с вами? Не надо уподобляться Псаки, вот что я вам скажу, люди мои добрые. Может Драко получает рубли одни чтобы по обменникам не бегать а тут комуто уже и завидно Да есть такие люди которые на похоронах еще у всех простудятся и доллыры за это получат а с них все трын-трава всем нам. И куда мы придем с такими делами? На майдан, кому такого хочется? Вот о чем надо бы подумать а не о кармане Драко. Он хоть на майдан не зовет никого а тихо пишет себе в шапку. А бэнээф что? Доллары у них есть? Откуда? Или рубли? вот непонятно это все.
  • Не я ну просто диву даюсь! При чем тут майдан к Путину? Вот в Ираке наступают талибы. Дак может и они тут при делах? Вот сколько можно уже уши к попе притягивать? Не растут они там! А Псаки еще и не то нам расскажет - что Беляцкого выпустили талибы чтобы хорошо прошли выборы в Ливии.Вот как-то так.
  • такі месца Яўгена Новікава на БТ свабоднае. «Говорі правду.Права человека. Взгляд в мир» ))) ...амеріканскіе деті едят крыс! на ужін )))
  • «Мы солидарны с народом Беларуси и подтверждаем свою готовность помочь ему в создании демократического, процветающего и по-настоящему независимого европейского государства». ... далей ідзе тэкст у стылі ватна-ардынскага троля: "Ужасный Евросоюз, а ешчё ужаснее - амеріканскіе негодяі" І, па традыцыі тых троляў, НІСЛОВА НЕ СКАЗАНА ПРА ШЧАСЦЕ, У ЯКОЕ КОЦІЦЦА ВОВІНА РАША... На..вошта з такім імпэтам расказваць пра тое, не можа быць ідэальным па вызначэнню з выглядам, быццам бы тут пад бокам у кутах ёсць бліскучы і шыкоўны РАЯЛЬ! Раяля там няма, а ёсць толькі іржавы і смярдзэчы салярай БМП!