Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Шерше ля Гейтс


Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Дни с 23 июня по 10 июля — священны для белорусов. Двадцать лет назад в эти дни решалось будущее Страны Восходящего Шчасця. Белорусы выбирали, с кем им дальше шагать в светлое будущее, и кто им на этом пути милее — засланные врагами Шушкевичи и Пазьняки или самобытное чудо, взращённое на плодородных нивах Шкловщины. Народ, не долго думая, выбрал чудо.

Воды в Свислочи и первача в Дудутках с тех пор утекло немало, народ с годами превратился в народец, а шчасце не только взошло, но и стало стабильным, то бишь, хроническим. И обратно фиг переиграешь: из тех смельчаков, что пытались это делать, иных уж нет, а иные далече.

Чего не хватает белорусским смельчакам, чтобы взять ситуацию в свои руки — духовной мощи или материальной поддержки, остаётся только гадать. А заодно мечтать, как козырно жили бы смельчаки, если б... 



Если б я вдруг проснулся на Мальте или в Галиции,
будучи Биллом Гейтсом в полном расцвете сил,
свой капитал раздал бы я доблестной оппозиции,
даже если б об этом никто меня не просил.

Даже если б Лебедько не взял у меня ни цента,
и руку себе отгрыз бы, чтобы и впредь не брать,
ему депозит открыл бы я под пятьдесят процентов,
хотя бы из уважения к такому упорству, б...ь.

Даже если б Некляев, косясь на мои деньжищи,
трындел бы, что всё напрасно, и вся говорильня зря,
я долларов бы натряс ему сто сорок четыре тыщи,
а может, и полтораста, по правде-то говоря.

И даже если бы Санников, вернувшись на миг из Сити,
упёрся суровым взглядом в бесстыжи мои глаза,
пустым от меня не вышел бы.
А прочие — не просите!
Я в жизни за тех, кто «против», и против того, кто «за».

И пусть потом Лукашенко бы неделю мозги насиловал —
мол, гады дербанят гранты, трах их и тарабах —
зато бы гады ходили сытые и красивые,
а не в помятых джинсах с гамбургером в зубах.

Можно, конечно, деньги кидать шалопутным бабам,
что вечно елозят рядом, пускать как дым с молотка,
но лучше раздать их честно нуждающимся и слабым:
пусть будет им в жизни счастье — она ведь так коротка!

А впрочем, меня об этом и так пока что не просят.
Брожу столицей, куражусь, не зная ничьей узды,
и ветер по Долгобродской дешёвое пиво носит,
что рыжим дождём спадает с крутой моей бороды.

Есть в Минске кабак японский: устану — зайду погреться,
сакэ попрошу и суши, и буду читать Басё.
Вы где-нибудь в своей жизни видали такого Гейтса?
Так слушайте и смотрите!
А то ведь Мальта — и всё.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да ну... На своё счастье я не сижу в кресле госчиновника (чур меня) да нахожусь в гуще жизни этого самого заводского "народца" (термин, кстати, дяди Саши). Работяги в спецовках, грузчики, сборщики, монтажники простые инженеры-профи ... И я вижу реальную жизнь вполне земных и реальных людей РБ. Уже в силу этого я не оторван от реальной жизни - как "чинуша" в своём кабинете. Потому и чувствую за собой некоторое право на темы сегодняшнего белорусского бытия высказываться.
  • Беда ваша "смельчаки" в том, что народ белорусский вы считаете народцем (быдлом, зависит от образованности)и думаете в первую очередь о деньгах, — о чем и опус сейю
  • У меня возникло чувство, что все немного(много) хмельные. Не считаю это ненормальным-паранормальным явлением. Ведь впереди ещё суббота-воскресенье... Будет время проспаться и отоспаться... :)
  • Будьзьма пiць "Александрыю", размауляючы рэчыста. Дзяцька Саша - наш паходня, Што мiльгае у небе чыстам. Брук, но я в самом деле ценю полновесный белорусский язык. А по-русски высказываюсь только, чтоб его (белорусский) не исковеркать :)
  • Даня, вы з Растаевым будзеце разам піць піва "Святая Александрыя" альбо "Ніколай зашчітнік". Але невядома пра што вы будзеце за піўком "балакаць", бо слова апазіцыя будзе забароненае, а навіны на БТ трэба будзе глядзець толькі стоячы неА Understood is the past tense and past participle of understand )
  • "Болты" болтаются пред нами, уж лучше их куда ввинтить. Но дядя Саша - наше знамя. Что умаляет нашу прыть... Куда он ввинтит болт отлично и что последует потом - об скажет неприлично - его охранник. под зонтом.