Игорь Драко. СТРАСТИ. Для особо упрямых: Беларусь — не русский мир

Я не буду приводить культурные, политические, экономические или какие-либо еще аргументы в пользу тезиса «Беларусь — не русский мир», потому что...

Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Сейчас вы прочтете самый короткий мой текст за те два года, в течение которых я сначала спорадически, а с марта 2014-го периодически пишу для сайта Naviny.by. Часто, начиная статью, я даже не представляю, какого объема она получится: четыре тысячи знаков или восемь. Но сегодня, в понедельник 28-го июля, обещаю: буду настолько краток, что и сам себя признаю талантливым публицистом.

Без вступления и предисловия. Без каких-либо условий и перспектив. Без «если» и «но». Без истории и социологии. Без Лукашенко и Путина.

БЕЛАРУСЬ — НЕ РУССКИЙ МИР!

Даже не думайте об обратном!

Подумали? Значит, вы либо упертый старый баран, либо невежественный ягненок, которому заморочил голову старый баран.

Но кто же конкретно так упрям, что отправляет Беларусь в «русский мир»?

Во-первых, это граждане Беларуси, те из них, которые боятся, что Россия таки утащит нас в свою шовинистическую воронку и… будем мы «одним народом».

Во-вторых, российские граждане, уже сейчас уверенные в том, что мы один народ.

В-третьих, политики и всякого рода эксперты из Евросоюза и США.

И наконец, жители граничащих с Беларусью государств (Литвы, Польши, Украины), пугающие нас «имперской Россией», которая не позволит нам не быть русскими.

Я не буду приводить культурные, политические, экономические или какие-либо еще аргументы в пользу тезиса «Беларусь — не русский мир», потому что обещал написать рекордно короткую статью. Давайте примем это как аксиому.

БЕЛАРУСЬ — НЕ РУССКИЙ МИР!

Она не может им быть, кроме всего прочего, и по той причине, что «русский мир» — нежизнеспособная идеологическая белиберда даже для самой России.

Только не наводите тень на плетень и не говорите: «А как же Евразийский союз?»

Евразийский союз — это про другое.

И теперь, когда мы знаем, кем мы не являемся, надо определиться с тем, кто мы есть. Ответ «европейцы» не предлагать. Такой ответ также признак неумного или неуместного упрямства.

Уложился в 2000 знаков.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».