Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Денис Мельянцов. МНЕНИЕ. Чего ждать от саммита в Минске


Денис Мельянцов. Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс). Работает в институте с августа 2007 года. Окончил исторический факультет Могилевского государственного университета. Учился в магистратурах ЕГУ (европейские и трансатлантические исследования) и факультета международных отношений БГУ. После закрытия ЕГУ в Минске учился в магистратуре Института международных отношений и политических наук при Вильнюсском университете (Литва), где в 2006 году защитил магистерскую диссертацию по внешней политике и политике безопасности Европейского союза. Сейчас занимается подготовкой кандидатской диссертации по теме отношений Беларуси с НATO. До октября 2009 года преподавал в ЕГУ. Был лишен возможности продолжать преподавательскую деятельность после расправы руководства ЕГУ с группой преподавателей-политологов, выступавших против недемократических методов руководства университетом. Соучредитель Института политических исследований «Палітычная Сфера».
Завтра в Минске состоится встреча с участием президентов Таможенной тройки, Петра Порошенко и высоких представителей ЕС – баронессы Эштон и двух еврокомиссаров. Ещё месяц назад о такой встрече в белорусской столице можно было говорить лишь как о событии из разряда фантастических, как, скажем, о появлении у берегов Беларуси американского флота.

Тем не менее, встреча состоится, это подтвердили все ключевые участники. Почему она стала возможной, высказано много мнений. Мне же хотелось бы прикинуть, что от неё можно ожидать.

Во-первых, формально переговоры будут касаться условий реализации зоны свободной торговли между ЕС и Украиной и возможных последствий для Таможенного союза. Речь также пойдет о путях урегулирования проблемы поставок и транзита российского газа в Украину и ЕС. Об этом говорит и подбор еврокомиссаров в составе европейской делегации. К тому же изначально событие планировалось ко встрече «таможенной тройки». То есть, вопрос войны в Донбассе — вторичен, хотя он, безусловно, будет обсуждаться. Это надо иметь в виду.

Во-вторых, вряд ли вообще стоит ожидать каких-либо решений относительно прекращения войны на востоке Украины. Для этого просто нет условий — кроме Евросоюза, ни одна из участвующих в саммите сторон в данный момент не заинтересована в урегулировании конфликта. Киев медленно, но верно побеждает в антитеррористической операции. Успешное завершение АТО будет означать существенное усиление переговорных позиций Украины. Поэтому она делает ставку на боевые действия и не заинтересована в прекращении огня, которое, наоборот, усилит сепаратистов (дав им возможность перегруппироваться и восстановить силы). Россия сейчас теряет переговорные позиции, но в целом время работает на неё — приближается зима, и вопрос снабжения газом для Украины резко обострится. Поэтому России выгодно занять выжидательную позицию, не обостряя далее отношения с Западом, но и не идя ни на какие уступки. Потеря лица в Кремле пока рассматривается как намного большее зло, чем возможные издержки от санкций. Беларусь же, пока единственный выигравший от украинского кризиса игрок, заинтересована в максимально длительном переговорном процессе на своей территории, от которого она получает политические бонусы. Но здесь от неё зависит очень немного.

В-третьих, в переговорах не участвуют США, которые, однако, также являются заинтересованной стороной. Это несколько снижает статус переговоров и лишает гипотетические соглашения сильного гаранта.

В-четвёртых, не надо забывать о мотивации сторон в конфликте. Украине важно закрыть вопрос сепаратизма на востоке страны, вернуться к проблеме Крыма и в каком-то виде обеспечить гарантии Запада для собственной безопасности. России, в свою очередь, необходимо добиться нейтрального статуса Украины и, по возможности, децентрализации власти в целях дальнейшего влияния на внутриукраинскую политику. Евросоюз в первую очередь будет решать собственные проблемы: обеспечение стабильности поставок газа и прекращение войны у своих границ. Вполне вероятно, что для решения этих проблем ЕС будет убеждать киевское руководство в необходимости компромиссов с Кремлём. Об этом уже косвенно говорят заявления Ангелы Меркель после встречи с Порошенко. Но для украинского правительства в существующих условиях такого рода компромиссы означают политическую смерть.

Таким образом, от Минского саммита, скорее всего, не следует ожидать каких-либо судьбоносных решений, это — лишь начало длительного и сложного переговорного процесса, который будет иметь осязаемые результаты только тогда, когда хотя бы одна из сторон будет готова к компромиссу. Пока же таких условий нет.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 3.15 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Шлёма, в статье Мельянцова, в в рамках статьи - здесь - этого текста нет. На фига стремиться к винегрету? Есть авторская статья. Вот ей и оперируй. Можешь от себя что-то вставить. Нехорошо. Как лиса - запутываешь следы. А если от себя пишешь, то создавай читателю предпосылку ухватить и эту свою ссылку.
  • Беларусь приобретает статус постоянной площадки для переговоров по украинскому конфликту, что улучшает имидж Минска на мировой арене. Таким видят главный итог сегодняшних переговоров в Минске в формате Таможенный союза — Украина — ЕС для белорусской стороны независимые эксперты. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/08/26/ic_news_112_441075/