Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Нечего по майданам шляться…


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Звенит домофон. Иду открывать дверь. Жду гостя. На пороге офиса появляется председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Не здоровается, сразу кричит: «Смерть москальским холуям!».

Я теряюсь. Смотрю по сторонам. В коридоре только я и еще два человека, причислить которых к поклонникам Москвы и «русского мира» никак нельзя.

«Что это значит?» — спрашиваю.

«Ты написал, что нацдемы лузеры, — отвечает Алексей. — Поэтому теперь должен написать статью под названием «Смерть москальским холуям!».

«Никогда я не писал такого про нацдемов», — говорю я.

«Слово «лузеры» ты не использовал, но это не меняет сути».

«Почему же не меняет?»

Алексей не ответил мне, почему не меняет. Он ушел вместе с теми двумя, которые не поклонники «русского мира», так как и приходил к ним, а не ко мне, но наткнулся на меня и сообщил, что я — москальский холуй.

Поясняю, из-за чего сыр-бор.

В статье «Белорус украинца жизни учит» я высказал предположение, что нацдемы, влюбившиеся в Майдан, должны покинуть политическое поле Беларуси. Объяснение этому дал простое: если нацдемы за майдан, а народ категорически против майдана, то непонятно, чьи интересы собираются представлять нацдемы, претендуя на власть. Свои собственные, что ли?

Однако буквально в следующей строке я уже не был столь категоричен, признав, что у нацдемов все-таки есть шанс понравиться белорусской публике, если они проведут работу над ошибками, пока Александр Лукашенко будет «отбывать» свой пятый президентский срок.

Согласитесь, наши с Алексеем заявления отличаются по уровню эмоционального напряжения. Я всего лишь тихо констатирую, что нацдемы не чувствуют своих избирателей или умышленно пренебрегают их ожиданиями, будучи уверенными в политической близорукости народа. Алексей же, в отличие от меня, жжет напалмом: «Смерть москальским холуям!». Правда, говорил он это с улыбкой. И я полагаю, если бы ему предоставили возможность убить меня, то он не стал бы делать этого, даже чужими руками. Просто неудачно пошутил.

Ну ладно, решил, что я пророссийски настроен, пускай будет так. Но от моего настроения вряд ли зависит успех деятельности Алексея как политика.

Вот давайте представим, что председатель Партии БНФ Алексей Янукевич решил баллотироваться на пост президента Республики Беларусь в 2015 году. Точно так же поступил и Александр Лукашенко. Настал черед агитации за кандидатов, и команда Лукашенко делает незамысловатый видеоролик. Вначале показывают революционный киевский Майдан, по которому гуляет Алексей Янукевич (он там действительно был), потом показывают стрельбу на самом Майдане и на Донбассе, и последние кадры: Лукашенко принимает в своем дворце делегацию, которая приехала в Минск договариваться о перемирии на юго-востоке Украины.

Как думаете, за кого проголосует белорусский избиратель?

Даже я не проголосую за Янукевича. И не из-за того, что он крикнул «Смерть москальским холуям!».

Просто нечего по майданам шляться, если ты не украинский, а белорусский политик.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.12 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тогда должны быть аграрная(крестьяне), лейбористская(рабочие), какая-нибудь либерально-консервативная и т.д. и т.п. партии, которые вычленят, обобщат и озвучат интересы этих рабочих, крестьян там, служащих. И где они, выразители интересов?
  • В смысле есть: рабочие, крестьяне там, служащие, ... т.е. нормальная ситуация, если президент всех устраивает то он занимает свою должность, нет, значит пошёл туда куда Макар телят не гонял
  • Служащий кому? Или чему? (Охлократии?...)
  • Олигарх которого скинули не олигарх, т.е. именно способность удерживать власть делает олигарха олигархом, а так это будет служащий на должности президента
  • Революция - следствие отрыва элиты от остальной массы населения. Страдают все - и низы, и верхи; только верхи, в силу их меньшей численности, исчезают практически полностью, а низы, опять же в силу их численности, сохраняются в большем количестве. На расчищенном месте что-то полезное начинает прорастать только спустя не одно десятилетие. Нынешние элиты должны бы уже это понимать. Кто-то это усвоил, отсюда - создание фундамента государства в виде мощной прослойки так называемого среднего класса. Не помню кто сказал: "Хочешь усидеть у власти - проводи реформы!". Т.е. не слишком отрывайся от низов, следи за их пульсом и реагируй. Как следить и реагировать? Рецепт известен: свободная пресса и независимые от государства, т.е. от гос.чиновников общественные организации. Если этого нет - подобострастное окружение убедит любого руководителя в его непогрешимости и гениальности. А потом - ВДРУГ - революция сваливается на голову и крушит её! Допустим, скинули одного олигарха, посадили на "трон" другого. Скинут этого - посадят ещё третьего, четвёртого! Десятки лет проити могут!...
  • Ну, я бы не абсолютизировал этот тезис. Потому что если бы революций не было вообще, то мы жили бы, боюсь, до сих пор при крепостном праве, если не рабовладении. Я имею в виду, конечно, не то, что реформа 1861 года была результатом переворота, а не проведена сверху. Но влияние европейских революций на эту, крайне запоздавшую, реформу - несомненно. Т.е. революции - это плохо, но если бы революций не было вообще, то боюсь, что вы не имели бы просто физической возможности сидеть сейчас в интернете и об этом писать :) Что касается конкретно неприятия майдана, то я думаю, что тут сошлись вместе несколько разных факторов: - майдан, прежде всего, это смертельная угроза для нынешней российской власти. Поскольку это прямое посягательство на все то, что она успела наворовать, и вполне искренне считает своей собственностью. А собственность постсоветской правящей касты, конечно же, священна и неприкосновенна. Зря, что ли, они столько молебнов о сохранности имущества заказывали? Кстати, это и угроза для белорусской власти тоже, хотя расклад власти и собственности у нас несколько другой. - майдан для населения, особенно в России, это напоминание о 90-х, которые были совершенно не похожи на сахар. Когда привычный, устоявшийся уклад жизни оказался разбит вдребезги. Конечно, распад Советского Союза чуть раньше или чуть позже был неизбежен, а главные ошибки были допущены не в момент революции (она была как раз почти бескровной), а позже, в процессе т.н. "либеральных реформ". Кстати, в Восточной Европе подобные же реформы осуществлялись мягче, и потому настолько страшных, травматичных последствий не имели. Но в России, к сожалению, руководящая идея может меняться, но она всегда одна. И проводится в жизнь, как правило, совершенно беспощадно. - общий процесс распада бывшей Российской (Советской) империи, который до сих пор не завершен. И мы тоже, как ни странно, все еще участвуем в процессе. Кстати, один из безошибочных маркеров цивилизации в стадии упадка - это массовая вера в то, что с властью вообще бодаться бесполезно. Что ничего нельзя изменить, "они все равно все переиграют в свою пользу" и прочее. Кстати, забавно, что относительно недавно, в ранние годы СССР, массовая вера была совершенно противоположной. Ура, мировая революция, долой буржуев, завтра мы освободим весь мир и т.д. и т.п. Но цивилизационный цикл Советской власти, как видим, от экспансии до несомненного упадка (а он уже во времена Брежнева был совершенно очевиден) оказался очень коротким. Поэтому главное, я думаю, это не обобщать чрезмерно широко, когда в этом нет необходимости :) А поскольку для нас процесс постсоветской трансформации еще не завершен, то мне лично нравится одно высказывание Ницше: "Больной не имеет права быть пессимистом" :)