Инна Ромашевская. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Оптимизация возвращается

Оказывается, не померещилось. Оптимизация госаппарата, которую только недавно закончили обсуждать и анализировать, возвращается! А мы-то почти списали ее на мираж...

Инна Ромашевская. Эксперт в области государственного управления с 15-летним опытом работы в сфере международного развития, участник ряда проектов по исследованию модернизации государственной службы в постсоветских и бывших социалистических странах. Своей задачей видит содействие реформе государственного управления в Беларуси, а также расширение участия в этом процессе независимых экспертов. Руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации.

Оказывается, не померещилось. Оптимизация госаппарата, которую только недавно закончили обсуждать и анализировать, возвращается! А мы-то почти списали ее на мираж, призрак, который всколыхнулся из августовской жары и пропал бесследно.

Ан нет, не с нашим-то счастьем. На прошлой неделе Александр Якобсон, бывший председатель КГК, а ныне выплывший в качестве главного инспектора по Минску/помощника президента, вновь начал, фигурально выражаясь, стегать загнанную лошадь оптимизации. Которая наверняка уже надеялась, что после прошлогодней вакханалии ее оставят в покое.

Самое интересное, что прошлогодняя «оптимизация» оказалась пшиком, и по официальным заявлениям, и по экспертным оценкам. У оптимизации по-белорусски два кармашка. В одном из них кнут — сокращение численности «по головам», а в другом — пряник, якобы увеличение заработной платы.

Сокращение «по головам» вещь настолько же простая, насколько и бесполезная. Приходит руководителю организации бумага — сократить 20 процентов штата, и крутись, как хочешь. Плохой руководитель избавится от неугодных, оставив самых лояльных и/или «блатных», уж извините и за выражение, и за прозу жизни. Хороший — сократит годами не заполняемые вакансии, с контрактами что-нибудь сгибчит, чтобы «лишние» сотрудники временно числились не-сотрудниками... Небольшой переполох, суета, чуть адреналина в конторской рутине. Вот, пожалуй, и вся оптимизация. Ну, может быть, немного тонус у сотрудников повысился, хорошо если на пользу работе.

Приводит ли такое сокращение к повышению заработной платы? Ответ на этот вопрос требует ответа на другие, например — приводит ли введение транспортного налога к улучшению состояния дорог? Приведет ли повышение подоходного налога на 1 процент к выплате дополнительных 30 миллионов каждой многодетной семье? 

Ответ такой: с большой вероятностью и сэкономленные на чиновниках деньги (буде таковые случатся) просто растворятся в бюджете. Заткнут ими какие-нибудь дыры, которых у нас в будущем году намечается предостаточно. Какое уж тут повышение зарплаты.

Впрочем, радует, что эксперимент «Оптимизация возвращается» планируется, вроде бы, ограничить Минском, т.е. Мингорисполкомом. И в этот же Мингорисполком Якобсон предлагает слать предложения по его «оптимизации». То бишь опять надеются, что чиновникам удастся самим себя оптимизировать. С тем же оптимизмом можно надеяться, что килограмм картошки станет хорошим картофелеводом, а домашний кабанчик — известным свиноводом.

А лучше всего не принимать всерьез эту имитацию деятельности и списать ее на предвыборный год. Эксперимент с «народным обсуждением» закона о коррупции уже подтвердил миролюбивый характер белорусов. Так что и за грядущую радикальную оптимизацию Мингорисполкома согласно «народным предложениям» особо переживать не стоит.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Пишется: "...с большой вероятностью и сэкономленные на чиновниках деньги (буде таковые случатся) просто растворятся в бюджете." При сокращении штатов фонд зарплаты обещают сохранить в прежнем объёме, дабы увеличить зарплату остающимся. Как говорится, с трёх раз угадайте, кому именно увеличиваются зарплаты за счёт экономии?
  • Всё это большая трында. Вся эта "оптимизация", а также - типа, сокращение штатов. Наглядный пример - действо с государственным нотариатом. Их, раз - и вывели! Теперь они, типа, не государственные. Не обращая внимания на то, что теряя статус госслужащих, они - теряют право и на все полагающеюся льготы; при нищенских-то зарплатах. За года, за два, за три, и по всякому по разному, для пенсии или для чего там. Типа - они теперь не гос. Типа, сократили и оптимизировали! Но при этом, они - не частные; это есть запрещено! А так, неведома зверушка! Трындец. Типичная замена объекта. Вместо того, чтобы пересмотреть систему управления, в комплексе; с ликвидацией излишних функций государства, спервоначалу; нет! Таки - фабрика грёз и иллюзии... пустые дыры, типа сокращать...
  • [quote="Нашая2"]при нищенских-то зарплатах.[/quote] Ага... Нотариусы при нищенских зарплатах, но при откормленных физиономиях с шеей толще головы и крутых тачках... Не смешите людей. А по многим так вообще тюрьма плачет.
  • [quote="Zimmi"]Нотариусы при нищенских зарплатах, но при откормленных физиономиях с шеей толще головы и крутых тачках... Не смешите людей. А по многим так вообще тюрьма плачет. [/quote] Это вы о ком? По всей видимости, о частных? Из которых некоторые - и преступные наблюдались; готовые за бабки сделку засвидельствовать? Так для этого и гос. нотариат имелся; проверять чистоту сделок. А теперь - госнотариат ликвидирован; но и заниматься частными практиками - им запрещено. А если вы не в теме - так и скажите. Нечего тут домыслы продуцировать. Лично я, волею судеб, в теме. "Нотариусы с толстыми шеями" - нет смешнее анекдота! Всё. Не буду дальше тему развивать; а то многое, как всегда, злобное сказать могу. А я - не хочу! Мира хочу, и покоя... этакой бесшабашности....оптимизма. Но, никогда, лично я, не рублю этак, с плеча. Когда, совершенно очевидно, чел. - вне темы находится.
  • Вот и странно это. Кто подвергся сокращениям? Ответ прост - никто. Лишь - государственный нотариат, последний оплот правового регулирования (справедливых судов - нет; защита прав человека - отсутствует начисто; и проч.). А теперь - они ликвидировали государственный нотариат! Последний оплот защиты, прав собственности, прав человека на законность... Вот, оказывается, кто им был занозою! Ну, а как же? Когда они туда пёрлися, с деньгами; типа, ты эту сделку засвидельствовай! потом, всю жизнь в деньгах купаться будешь! А ты, домой, огородами потом, после отказа, задворками добирайся... Я - в теме. Вот, поэтому, их и ликвидировали из гос. Не надо им это, и всё тут!
  • Ну вот же опять статья о том, что задуманная властями оптимизация ничего не даст. Может и не даст. Так предложил бы автор, что и как надо сделать, чтоб оптимизация дала положительный эффект?
  • [quote="Zimmi"]Нотариусы при нищенских зарплатах, но при откормленных физиономиях с шеей толще головы и крутых тачках... Не смешите людей. А по многим так вообще тюрьма плачет.[/quote] Нет, не могу я успокоиться. Когда чел, явно не в теме - очевидного не видит. Что - ликвидирован последний оплот правового государства. Ну, а как же - им же надо, все эти непонятные резиденции, все эти тайные сделки с землёй, юридически засвидельствовать! А государственный нотариат - в этом им отказывал! Жизнями рискуя, промежду прочим. Я - в теме. Были эти чёрные частные нотариусы; ну, те, о ком вы говорите - с толстыми шеями; те, что "свидельствовали" чёрные сделки по отъёму квартир у пьяных алкоголиков и проч. Но, и госнотариат имелся, не дремал; беспредел контролировал. Вот они - первыми этот удар и получили. Ну, а как же? Кто - зафиксирует юридически, "права собственности", на эти захваченные земли и территории, на непонятные здания и сооружения в Заславле? на Минском водохранилище? В Дроздах? и проч. Вот, они первые, и получили. Удар под дых. Фактически - последний оплот, видимости, правового государства, ликвидирован. За ненадобностью. Другие у них задачи - легализовать всё нажитое, бесчестным "трудом". Как же вы этого не видите, ведь это - так очевидно бесстыдно?!!!!
  • А Беларусь не обустроишь, не станешь лидером её продаж. В неё ты можешь только верить - Пока "концы" сам не отдашь. Среди чиновников дремучих, среди сортирчиков вонючих... Ты молча едешь на коне по бесконечному пространству, насквозь пронзённому засранством, что без кредитов жить не может, - иначе - под себя "наложит"... Такие бездны осознанья - невыносимы для сознанья. Как гражданину, человеку, что если сдуру Батьку выбирал, - то уж совсем не на два века. ... Чтоб на народец он насрал...
  • Эти, государственные нотариусы, при всей нищете - люди дисциплинированные. Типа, оловянные солдатики... Они - ничего не скажут. Лишь я, со стороны, близко к теме находясь, могу позволить себе, бить в колокола.....Но, никто - эти колокола и не услышит. А, они, чисто дисциплинированно, таки всё претерпят. Все эти претурбации, я это знаю. Но, таки - так и не станут! Эти, беспредельные сделки, по узакониванию захватов земель и разнообразного прочего; безо всякого там на то правового основания: никогда! узаконивать их, они не станут; промежду прочим, жизнями рискуя...:хоть их и ликвидировали, как класс; хоть, они и молчат, как оловянные солдатики; но - никогда! Чисто, молча, они - как-то сопротивются? Нет, не то слово. Они - оловянные солдатики; они..... ну, я не знаю. Пребывая в теме, я - никаких прогнозов дать не могу. Ведь, к примеру, некий бывший государственный, в частный бизнес пойдёт - так нет! Это им запрещено, категорически! А они - и не хотят. Они - типа, верили. Я знаю; близко к теме нахожусь. Наверное, будет, как со мной? Ну, когда я, добившись неимоверных успехов, в руководимом мною предприятии, получила - этот перелом 94 года; полный абсурд и категорическое безумие?!!!!!Я - ушла, молча и не прощаясь; ныне - это же проделывает государственный нотариат....Молча. Как оловянные солдатики. Но, таки, и в этом, опущенном ниже карниза, статусе - всё равно! Не станут они! Узаконивать эти преступные сделки, по узакониванию земель, безо всяких на то правовых оснований.... Чтобы они с нами не сотворили, а мы - есть! Пусть, убитые, нищие и деморализованные - мы есть! Мы - тут!
  • Мне лично не хочется лепить стихотворные моменты... Пришло - ушло... Я только пожму плечами...
  • "Оптимизация" никогда не прекращалась. Перестановка мебели - самое милое занятие, когда надо создать видимость деятельности.
  • [quote="Нашая2"]Что - ликвидирован последний оплот правового государства.[/quote] А каким таким оплотом является именно нотариус? Его дело только заверять бумаги и ничего больше и часто они это делают вразрез с законом, о чем свидетельсвуют многочисленные обращения в судебные инстанции по поводу неправомерных нотариальных действий. Вы что-нибудь слышали о т.н. рейдерских захватах? Зачастую это как раз и есть результат неправомерных действий нотариусов. Нашли мне оплот демократии... Просто смешно. Если бы вы сказали про настоящий правовой суд, который смотрит исключительно только в Закон и который скрупулезно выполняет 2-ю ст. Кодекса Чести Судьи, я бы вас поддержал, а такие оплоты нам ни к чему. [quote="Нашая2"]А государственный нотариат - в этом им отказывал! [/quote] Ну где уже вопиющие нарушения норомативов, то конечно отказывал. Вель все уже становится слишком очевидным. Извините, но я нотарисов не понаслышке знаю. Вы еще расскажите байки о мужественных ревизорах КРУ или работниках санитарных служб, которые самоотверженно борются за нашу безопасность. Тем самым вообще вызовете у меня дикий хохот. Помню как на своих ревизоров у меня на глазах ругался сам начальник санстанции: "У вас уже руки оттянулись до земли от тяжелого груза поборов".