Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. «Вы, белорусы, бабы базарные, а не воины»


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

«Вот брякнул, себе во вред, наверное». Если мне не изменяет память, президент Лукашенко именно так сказал о своем предложении взымать стодолларовую пошлину с граждан Беларуси, выезжающих из страны. Брякает Александр Григорьевич часто, только признается в этом редко. Интересно, как он оценивает свои слова в интервью «Евроньюс» насчет возможности введения белорусских войск на Донбасс для размежевания воюющих сторон?

Возможно, президент еще проинформирует политизированную публику (и не только ее), что он имел в виду, но сама публика уже возбудилась: «Лукашенко готов отправить на смерть белорусских парней». Когда в стране ничего не происходит, то иные невоздержанные личности впадают в экзальтацию всего лишь от демонстрации детской мании величия первого лица государства.

Украинский МИД, не дожидаясь от белорусских коллег уточнений относительно заявлений Александра Лукашенко, сообщил, что во внутреннем конфликте Украина разберется без помощи Беларуси и даже не поблагодарил за услугу, которую Лукашенко хотел оказать. Справедливости ради стоит отметить, что предлагал президент Беларуси ее вовсе не Украине, а ни много ни мало сразу России и Западу. Во всяком случае, так говорил в интервью.

О неофициальной реакции украинского руководства можно только гадать. Я бы на их месте чутка поиздевался над Лукашенко: «Этот-то куда лезет? Неужели и вправду, поверил, что может быть миротворцем? Смешной человек, честное слово».

Из Новороссии ответили: «Ну, если Лукашенко хочется, то пусть попробует. Но мы не дадим гарантии, что «киевские» не станут стрелять и по ним».

В России отмолчались. Хотя, само собой разумеется, ни один белорусский офицер не приедет в Донецк в качестве миротворца, пока его приезд туда не одобрит Россия.

А может, Лукашенко намекал, что Беларусь — одна! — чуть было не получила от ООН право «разводить» воюющие стороны? Ну, прямо сверхдержава, весь блок НАТО за пояс заткнула.

Так отчего же всполошилась политизированная общественность Беларуси? Она всерьез полагает, что Лукашенко способен при помощи армии вмешиваться в конфликты на территории других государств?

Ну, нельзя же, уважаемая политизированная общественность, так плохо знать человека, двадцать лет занимающего должность президента страны, жители которой законченные пацифисты.

Перепродавать в Россию молдавские яблоки, польское мясо и норвежский лосось — вот сфера активности Александра Лукашенко. Народ не против предприимчивости на государственном уровне. Грозиться не подписывать бумаги по созданию Евразийского союза, если Россия совершит налоговый маневр (то есть снизит пошлину на экспорт полезных ископаемых, но значительно повысит налог на их добычу, что отразится в сторону повышения цены на нефть для Беларуси), — такое поведение целиком вписывается в нашу — тутэйшую — стратегию обеспечения себя материальными благами.

Но посылать войска туда, где стреляют… И какие войска? Кто у нас воевать умеет? Положительное отношение к армии в белорусском обществе держится благодаря ее образу защитника, которому не нужно ничего защищать. Белорусам мила невоюющая армия. То, что в действительности она не способна и защищать, это дело десятое, мамы и папы отправляют сыновей в военные училища и на военные факультеты не за воинской доблестью, а за карьерой и относительно обеспеченным будущим.

Ну, брякнул Лукашенко в очередной раз.

Как заметил мой товарищ: «Вот так кто-то послушает Лукашенко и подумает: воины из белорусов никакие, а бабы базарные — самый раз, колоритные такие».

Базар, он и есть базар: молдавские яблоки и норвежский лосось с надписью Produced in Belarus — в Россию, нефтепродукты под видом растворителей, антиоксидантов и ингибиторов — в Европу.

И еще. Да, власть в Беларуси персонифицирована, однако не следует забывать и об ограничениях, которыми обставлен Лукашенко. Ну, не все ему позволено. Не многие диктаторы могли из прихоти отправлять батальоны умирать за пределами отечества, чего уж говорить о нашем автократе.

Это и к лучшему.

Каждый должен заниматься своим делом: воины — воевать, торговцы — торговать.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кажется мне, что вряд ли :) Да и Лукашенко, я думаю, тут тоже так, вскользь. У автора скорее "русский мир" играет, во всей его красе. Это его сквозная тема, да, пожалуй, что и единственная. Просто грань немножко другая. Мол, пока героические псковские десантники гибнут за Новороссию, хотя их там, конечно же, и нет, белорусы боятся свою армию даже как миротворцев отправить. Трусы, одно слово, а не чудо-богатыри. А будь мы посмелее, могли бы плечом к плечу с русскими братьями тоже мочить укропов. Неувядаемой славой себя покрыли бы, а так что ж?
  • Я бы не стал так категорически уверять, как автор, про беларусов в целом. Если кто помнит, первой в Афганистан, еще во времена досточтимого СССР, вошла Витебская дивизия ВДВ. Она не братьями-туркменами (не в обиду им будь сказано) укомплектовывалась. Так что кому надо - тот умеет. Конечно, если под "воевать" понимать бежать под кинжальным огнем в атаку и кричать что-то типа "За Родину, за ... (даже не снаю, за кого)", то это одно, а если тихонько ночью мост взорвать или часовых поснимать без шума и пыли, то, я думаю, справились бы. А днем на работу.
  • Мне казалось, автор сетует, что за "оппозицией" мало сторонников. Моё замечание о командирах относится именно к этой ситуации.
  • Всё тот же Шлёма ходит предо мной. Увы, и он не блещет новизной. Всё тот же Батька правит всей страной И он, как Шлёма - тоже - боже мой... === Сонет Шекспира. Я переиначил. :)
  • А по теме уже "слабо"? Ну где же в тему? Статью прочитай. И где твои собственные мысли? Оказывается своего мнения у тебя и нет.
  • Думаю, автору просто скучно. Тихо у нас тут. А ведь рядом, буквально рядом творятся великие дела. Уходят в бой с фашистской хунтой героические батальоны Новоросии. Огромная империя встает с колен. Селигеровские юноши со взором горящим готовятся водрузить российский флаг на всех континетах планеты, и чтоб парад великой Победы непременно в Вашингтоне принять. Путин совершает 12 подвигов, перед которыми меркнут даже подвиги Геракла. А истинные российские духовидцы, вроде А.Г. Дугина, глядят уже дальше и прозревают истинный корень зла. Просвещение всему виной. Дух Нового времени с его мнимой свободой, уничтожившей эру рыцарства на корысть лавочников и буржуа. А потому - да здравствует Новое Средневековье, и Игорь Стрелков (Гиркин) суть пророк его. Ведь даже мрачные мифы о прошлом и крепостном праве в частности уже рассеиваются: вслед за Михалковым, восславившим "любовь к своей земле, закрепленную на бумаге", подал свой голос в защиту оклеветанного крепостничества и Зорькин, Председатель КС России. Тема, собственно, разошлась по бложикам и стала модным трендом уже https://scontent-a-vie.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/t1.0-9/10170757_1574961409390685_8198573692335848573_n.jpg?oh=ad6157416dcb2ef314f2ff7f2e66b5b6&oe=54C6D6E8 Но, автор, за чем же дело стало? Ведь путь в Россию, к героическим борцам за русский мир никак не закрыт? И даже сам героический Стрелков как-то жаловался, что не хватает добровольцев, и что тупые обыватели Донбасса сами воевать с хунтой никак не хотят. А война - это классно. Война - это здорово. Это как реконструкция, которым Гиркин занимался раньше, только лучше, потому что кровь и кишки - настоящие. Dulce et decorum est pro Imperia mori, а белорусский обыватель все войны боится, ага. Стыдно. Как базарные бабы, право слово. Недостойны мы Драко.