Ярослав Романчук. СИСТЕМА. МВФ верит в политиков и чиновников

B2B: опасные советы от 70-летнего «старика»…

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты на выборах 2010 года.

В 2014 году Международному валютному фонду (МВФ) исполнилось 70 лет. Солидный возраст для организации, которая бралась построить мировую экономику без войн, кризисов, конфликтов, изоляции и барьеров. Не получилось. Юбилей получился не как у качественного коньяка, который чем старше, тем ценнее, а как у слона. Как его не корми, какие анаболики не давай, все равно теоретическое и институциональное одряхление бросается в глаза. Даже очаровательная улыбка главы Фонда Кристин Лагард, не в состоянии скрыть кризис МВФ и той мировой финансовой системы, которая была создана в конце Второй мировой войны.

В 2010-х мир радикально изменился. Колесо истории качнулось в сторону острых вооруженных конфликтов, валютных и торговых войн, товарных эмбарго, санкций и запретов. Глобальный Левиафан подошел к краю пропасти, посмотрел вниз и начал активно искать спасение в национализации, монетарной, фискальной политике. Фонд является одной из тех организаций, которая за руку подвела Левиафана к пропасти.

Бюрократ бюрократу глаз не выклюет

За годы существования МВФ мир сотрясали тысячи больших и малых кризисов. Мировая финансовая система не стала устойчивее. Валютные войны (активный вброс новых денег в экономику центральными банками, финансирование новыми «фантиками» правительств и крупных финансовых организаций) не прекращаются, а после 2008 года они вышли на новый уровень финансовой воинственности. Она направлена, в том числе, на категорическое отрицание полноценного оборота золота, в том числе в богатых странах.

Небольшие проблески в либерализации внешней торговли и надежды глобализации сменялись агрессивным изоляционизмом и протекционизмом. Представители сельского хозяйства продолжают успешно шантажировать полисимейкеров. Вместо безбарьерной среды для продовольствия мы имеем безотказные дотации аграрным баронам. На фоне жестко зарегулированного рынка земли, количественных ограничений по сельхозугодиям, квот на производство с/х товаров и продовольствия есть все основания говорить, что в данном сегменте экономики победил госплан, а не капитализм. При этом МВФ одним хором с центральными банками и правительствами выступают против снижения цен.

На словах развитые и развивающиеся страны приветствуют свободный рынок рабочей силы. На деле его нет даже в рамках Европейского союза. Несмотря на высокую безработицу, чиновники продолжают держать руку на горле рынка труда. Десятки миллионов молодых людей мыкаются без дела. Они подсели на высокие пособия по безработице плотнее, чем на наркотики.

Нетарифные барьеры сменили высокие тарифы, но торговля от этого свободней не стала. Распорядители чужого (политики и чиновники) продолжают защищать государственные монополии в инфраструктурных секторах, прикрываясь антинаучным, архаичных термином «естественная монополия». В них естества не больше, чем в соевой колбасе или напичканных анаболиками кроликах.

За 70 лет МВФ не решил ни одной глобальной проблемы. По большому счету, у него не было таких ресурсов. Опасность этой международной финансовой организации в том, что она заразила распорядителей чужого (политиков и чиновников) в сотнях стран плохой экономической политикой и антинаучной теорией.

Чиновники Фонда активно участвовали в промывке мозгов «Экономиксом», догмами экономики развития, которая в середине XX века похоронила надежды десятков бедных стран на быстрое обогащение за счет концентрации ресурсов в руках государства. Зато рецепты международных интервенционистов пришлись по душе распорядителям и потребителям чужого. Международный бюрократ национальному бюрократу глаз не выколет. Режим их работы — B2B — бюрократы бюрократу. МВФ продолжает разговаривать с национальными политиками и чиновниками, как добродушный богатый пастырь с нерадивыми чадами. Ведите себя хорошо, соблюдайте макроэкономическую дисциплину, вовремя сдавайте отчеты, не печатайте много денег, постепенно освобождайте цены, без резких движений стимулируйте внутренний спрос и учитывайте возможности малого бизнеса.

Правительства, которые подписывались под этой мантрой, почти без проблем получали кредиты и разные виды технической помощи.

За 70 лет на карте мира появились новые развитые страны. Они преимущественно в Азии. Богатыми они стали не благодаря советам и ресурсам МВФ или ООН, а вследствие четкой ориентации на свободный частный рынок.

Самый большой теоретический провал МВФ заключается в том, что Фонд до сих пор не определили фундаментально важные и неделимые компоненты экономики роста и развития. На месте провальной development economics в экономическом mainstream продолжает зиять черная дыра. В нее каждая развивающаяся страна по-своему пакует марксизм, кейнсианство, монетаризм и даже институциональную теорию и практику. В этом взрывоопасном, кризисогенном салате нет места настоящей теории и практике свободного рынка в партнерстве с активным гражданским обществом.

Инвестиционные советы, поросшие мхом истории

Начальники МВФ полны решимости стать одним из столпов нового мирового порядка. Им узко в нынешних институциональных рамках. Они хотят поучаствовать в настоящем мировом правительстве. Вот тогда их оптимизационные схемы обеспечения полного эквилибриума всего и всех уж точно сработают.

В Новом обзоре мировой экономики, опубликованном 7 октября 2014 г., МВФ раскрывает карты своей теории развития и роста для бедных и развивающихся стран. Его рекомендации распространяются и на Беларусь. Нужно сконцентрировать еще больше денег в руках распорядителей чужого, чтобы они увеличили инвестиции в инфраструктуру.

«Рост государственных инвестиций в инфраструктуру повышает объем производства в краткосрочной перспективе, увеличивая совокупный спрос, а в долгосрочной — увеличивая совокупное предложение».

Вот она — панацея для выполнения Беларусью планов четвертой пятилетки. Нужно брать в долг, что том числе у самого Фонда, и гарантировать ему строгое направление заемных ресурсов в инфраструктурные проекты. На полученные деньги белорусские власти будут бетонировать дороги, возводить мосты, пробивать тоннели, прокладывать рельсы, менять провода и трубы, покупать турбины, насосы и энергогенераторы. Фонд не настаивает на изменении формы собственности, не ставит условием получения кредита создание полноценной конкурентной среды в инфраструктурных секторах. Надо просто банально брать и развивать новую-старую палочку-выручалочку — инфраструктуру.

Белорусским властям рекомендации МВФ по условиям применения заемных денег — как бальзам на душу: «Увеличение государственных инвестиций особенно значительно стимулирует объем производства в следующих случаях:

• государственные инвестиции производятся в периоды наличия резервных мощностей и проведения мягкой денежно-кредитной политики, которая ограничивает повышение процентных ставок как реакции на рост инвестиций;

• государственные инвестиции высокоэффективны, так что дополнительные государственные инвестиционные расходы не растрачиваются впустую и распределяются на проекты с высокой отдачей;

• государственные инвестиции финансируются за счет выпуска долговых инструментов, а не повышения налогов или сокращения расходов, причем оба варианта в одинаковой степени снижают отношение государственного долга к ВВП».

МВФ готов дать, а Беларусь заинтересована принять

Нацбанк Беларуси может взять для себя из доклада МВФ тезис о мягкой денежно-кредитной политике. Минфин будет бить себя в грудь, требуя сохранения госрасходов на уровне 45% ВВП. Опять же со ссылками на Фонд. Администрация президента вооружилась мнениями международных авторитетов. Она будет горделиво отвергать предложения по приватизации и расширению сферы настоящих рыночных отношений, ведь МВФ словом и долларом поддерживает именно государственные инвестиции.

С таким подходом к экономической политике шансы получения Беларусью очередного кредита от МВФ в 2015 году резко возрастают. 5-7 млрд. долларов на развитие инфраструктуры, диверсификацию источников долгосрочного экономического роста и ликвидацию структурных дисбалансов — вот вам готовая формулировка.

Более того, Фонд может чуть ли не в пример другим ставить Беларусь как дисциплинированного ученика. У нас только государственные инвестиции и рулят. О качестве и окупаемости инвестиционных проектов, долговой нагрузке в будущем, коррупции, вытеснении частных инвестиций, дискриминации коммерческих организаций, которые не получат доступа к инфраструктурным инвестициям, белорусские власти на пару с МВФ предпочитают говорить вскользь и писать мелким шрифтом.

70 лет МВФ игнорирует непреднамеренные последствия государственного интервенционизма. 70 лет Фонд делает вид, что старается воспитать нового чиновника: честного, ответственного, знающего и понимающего интересы людей, государства и глобальной экономики. 70 лет утопии и разочарований Западом. А ведь, по сути дела, Международный валютный фонд стал одним из его, Запада, могильщиком.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».