Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Вячеслав Бортник. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ. Какие еще доводы нужны для отмены?


Вячеслав Бортник. Правозащитник, педагог, психолог. Магистр политологии и государственного управления. Работал учителем в чернобыльской зоне, детским психологом, преподавал в Гомельском госуниверситете. В 2002-2006 годах возглавлял белорусскую структуру «Международной амнистии». В настоящее время консультирует НПО, сотрудничает со СМИ, занимается исследовательской работой. Живет в Гомеле и Вашингтоне. Является специалистом «Международной амнистии» США по Беларуси, Молдове и Украине.

Каждый год я пишу эту колонку ко Всемирному дню против смертной казни. И снова задумываюсь, ну какие еще доводы можно привести в ее отмену. Перечислены все возможные факты, развенчаны мифы, приведена статистика, а воз и ныне там.

Понятное дело, что в Беларуси для принятия решения по данному вопросу никто не будет спрашивать широкие массы населения. Убеждать надо одного человека, для которого смертная казнь скорее удобный механизм для решения проблем совсем иного порядка, никак с ею самой не связанного. Иногда просто опускаются руки, но в то же самое время понимаешь, что нельзя останавливаться. Поскольку все еще есть возможность высказаться в интернете, надо ее использовать.

Несмотря на все логические доводы, наиболее животрепещущим по-прежнему остается вопрос эмоционального отношения к проблеме. Стоит задуматься, действительно ли смертная казнь обеспечивает правосудие жертвам насильственных преступлений и членам их семей.

Сторонники смертной казни утверждают, что жертвы насильственных преступлений и их близкие имеют право требовать от государства лишения жизни преступника. Таким образом реализуется древний принцип «жизнь за жизнь». Тем не менее, понятный гнев и ненависть, которые жертвы насильственных преступлений и их семьи испытывают в отношении виновных, не могут быть использованы для оправдания нарушения прав человека тех, кто был осужден за эти преступления.

Безысходность и крайняя жестокость, присущие смертной казни, делают ее несовместимой с нормами современной цивилизованной жизни. Это неуместный и неприемлемый ответ на насильственные преступления. Сторонники смертной казни, утверждающие, что действуют от имени жертв, заявляют, что все, кто пострадал от насильственных преступлений, поддерживают эту форму уголовного наказания. На самом деле это далеко не так.

Многие родственники жертв преступлений, выступая против смертной казни, делают это во имя своих близких. Приведу пример из американской практики.

Несмотря на идеологические и культурные различия, у Беларуси и США имеется много общего в отношении к смертной казни. Беларусь по-прежнему остается последней страной в Европе, где приводятся в исполнение смертные приговоры. США тоже являются последним палачом, но уже в рамках всего западного полушария.

Тем не менее, в США организация «Семьи жертв преступлений за права человека» стала мощным рупором в отмену смертной казни: «Мы считаем, что родственники жертв насильственных преступлений имеют моральное право решать, как общество должно реагировать на убийства, апеллируя к этике последовательной защиты прав человека. «Семьи жертв преступлений за права человека» способны ответить на этот вопрос».

Мари Динс, чья свекровь была убита в 1972 году, заявила: «После убийства семьи жертв сталкиваются с двумя вещами: смерть и преступление. В это тяжелое время семьи нуждаются в помощи, чтобы справиться с горем и потерей, и поддержке, чтобы исцелить их сердца и наладить свою жизнь. Из опыта мы знаем, что месть — это не решение. Решение заключается в снижении уровня насилия, а не в новых смертях. Решение заключается в поддержке тех, кто скорбит из-за потери близких, а не в создании новых скорбящих семей. Пора разорвать круг насилия».

Те же люди, которые оправдывают смертную казнь, ссылаясь на права жертв, редко задумываются о страданиях, причиняемых казнями другим. Они не думают о тех, кто вовлечен в исполнение смертных приговоров, семьях и близких приговоренных, адвокатах, которые не смогли их защитить, и всех, кто так или иначе морально пострадал.

«Люди не понимают, как смертная казнь влияет на семьи, что имеет далеко идущие последствия, — считает активистка организации Джонни Уонер, чей брат, Ларри Гриффин, был казнен в штате Миссури в 1995 году. — Моя мать так и не смогла пережить этого. Она настолько изменилась после того, как это произошло, что всем ее детям теперь сложно понять ее. Смертная казнь создает так много новых жертв».

В Беларуси жестокость высшей меры наказания отнюдь не ограничивается самим моментом казни. Родственникам могут по несколько недель или даже месяцев не сообщать о том, что приговор приведен в исполнение. Им не выдают тела казненных и даже не сообщают, где захоронены их близкие.

Мать Андрея Бурдыко, казненного в 2011 году, так и не добилась, чтобы ей сообщили, где похоронен ее сын. Нина Семеновна ходит по кладбищам около Минска и пытается отыскать его могилу. Мать другого заключенного — Андрея Жука, казненного в 2010 году, рассказала Amnesty International о том, какие страдания испытывает из-за того, что не знает, где лежит тело сына. Она также рассказала о том, что маленький сын Андрея часто стоит молча перед портретом отца. «О чем он теперь думает, я не знаю», — сказала она.

Число людей, казненных в Беларуси с 1991 года, может достигать более 400 человек. Реальная цифра неизвестна из-за секретности, окружающей исполнение смертных приговоров. Как правило, осужденным сообщают о казни, которая осуществляется выстрелом в затылок, за считанные мгновения до того, как приговор приводится в исполнение.

Несмотря на безысходность ситуации со смертной казнью в Беларуси, остается надежда. В 1961 году, когда была основана моя организация, смертная казнь была полностью отменена лишь в девяти странах. Практически никто не относил тогда высшую меру наказания к числу проблем в области прав человека. Спустя 55 лет всемирную тенденцию к отмене смертной казни уже не остановить, и эта борьба продолжается.  

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, если вспомнить немножко историю, то дискуссия о полной отмене смертной казни, она ведь не первая. Много раньше и в разных странах, например, обсуждался вопрос о квалифицированной смертной казни, о публичном приведении приговоров в исполнение и даже о казни за те преступления, которые сегодня к числу тяжких не относятся (вроде кражи кошелька, например). И если глянуть на аргументы тогдашних сторонников жестких мер, то они удивительно перекликаются с нынешними. Например, сторонники квалифицированной смертной казни утверждали, что адекватным наказанием серийному убийце может быть только казнь особо мучительная, вроде колесования или четвертования. Что более легкий способ казни хотя бы в виде гильотины или виселицы, например, не сможет как следует устрашить потенциальных преступников - наказания перестанут бояться. Что публичные казни необходимы, так как они оказывают благотворное воздействие на общество. И особенно на молодое поколение, которое, видя нечеловеческие страдания приговоренного, начинает страшиться преступлений как таковых. Что смертный приговор даже за кражу необходим, поскольку он сохраняет моральные устои и незыблемые основы права собственности и т.д. и т.п. Несостоятельность этих аргументов в средне- и долгосрочной перспективе, в общем, уже доказана. Гуманизация уголовного наказания и смягчение нравов в целом не только не привели к колоссальному росту преступности - они существенно ее сократили. И сейчас даже самые рьяные сторонники "жысточайшей дисциплины", я думаю, не станут ратовать за то, чтобы палачи прилюдно потрошили кого бы то ни было на площади. До этого общество уже доросло. Как скоро оно дорастет до еще чего нибудь - большой вопрос.
  • Не закончил мысль... "Потрепать его по плечу"... Сложные это вопросы, да и с ответами я слабоват...
  • Да... Тут ещё Р.Раскольников Достоевского... Как мы с ним поступим?
  • Респект за развёрнутость такого большого обозрения. Ну, а я сам - за смертную казнь или против - вопрос в лоб... Вот тут-то я и попадаю впросак... На месте преступления и сразу - запросто бы расстрелял, зарезал и т.п.. Но время меняется...Многое совершённое покрывается патиной Времени... Страсти утихают... И линчевать отбывающего срок убийцу уже меньше охоты... Да и он, коль жив, просидев за решёткой более десятка лет, многое успел передумать и переосмыслить. Это уже совсем другая стадия его бытия... И какое я имею право ... Думаю - понятно...
  • То, что смертная казнь является фактором сдерживающим преступность, - пожалуй, самый распространённый аргумент в её пользу. Суть его в том, что, только убив преступника, можно удержать других от совершения подобного преступления. Звучит убедительно на первый взгляд. Что может более эффективно остановить тех, кто готов совершить убийство или иное тяжкое преступление, чем угроза смерти? Какое более сильное средство можно найти, чтобы удовлетворить естественное желание обычных людей быть защищёнными от преступлений? Однако не только эмпирические данные не подтверждают этот аргумент, но и логика здравого смысла, на которой основан этот довод, исходит из сомнительных посылок. Ошибочно полагать, будто все или большинство тех, кто совершает такое тяжкое преступление, как убийство, идут на него после рациональной оценки возможных последствий. Убийства чаще всего совершаются в состоянии аффекта, когда предельные эмоции берут верх над разумом. Убийство может быть совершено и под воздействием алкоголя или наркотика или в состоянии паники - например, когда преступник застигнут в момент совершения кражи. Некоторые из тех, кто совершает преступления насилия, - люди чрезвычайно неуравновешенные или психически больные. Ни в одном из перечисленных случаев страх перед смертной казнью не может выступать как сдерживающий фактор. Один из японских тюремных психиатров изучал обстоятельства совершения преступлений 145 лицами, осуждёнными за убийство в период 1955-1957 гг. Он установил, что ни один из осуждённых перед совершением убийства не думал о том, что за это преступление может быть приговорён к смертной казни: несмотря на то, что им было известно о существовании смертной казни, мысль о ней не могла сдержать этих осуждённых “в силу их импульсивности и неспособности ощущать себя в любом другом временном отрезке, кроме настоящего” (Sadataka Kogi, 1959). Британский врач, проработавший в тюремной медицинской службе 35 лет, пришёл к выводу, что “сдерживающее влияние отнюдь не такое простое явление, как полагают некоторые... Очень многие убийцы в момент совершения преступления настолько напряжены, что не способны осознавать последствия своих действий для себя; другие убеждают себя в том, что им удастся остаться безнаказанными” (W. F. Roper, 1969). Это замечание указывает ещё на одно слабое звено в аргументах о сдерживающей роли смертной казни. Преступники, тщательно планирующие тяжкие преступления, могут решиться на них, несмотря на риск, в надежде, что они не будут схвачены. В таких случаях главным для сдерживания является повышение вероятности обнаружения, ареста и осуждения преступника. Смертная казнь может быть даже контрпродуктивной, потому что она отвлекает внимание должностных лиц и общественности от тех мер, которые действительно необходимо предпринять в целях достижения реальных результатов в борьбе с преступностью. Доводы о сдерживающей роли смертной казни не подкрепляются фактами. Если бы смертная казнь действительно более эффективно сдерживала потенциальных преступников, чем другие виды наказаний, подтверждение этому было бы найдено в данных сравнительного анализа систем уголовного правосудия. Это значит, что в странах, где предусматривается смертная казнь за какое-то определённое преступление, коэффициент этого преступления должен быть ниже, чем в странах, где за это же преступление смертная казнь не предусмотрена. Следовало бы также ожидать роста преступлений, за которые ранее могла быть назначена смертная казнь, в странах, отменивших этот вид наказания, и, наоборот, снижения уровня тех преступлений, за которые смертная казнь вводится. Однако ни в одном из многочисленных исследований такая связь между смертной казнью и уровнем преступности не установлена. Пример из советского прошлого. В 1961 г. в СССР ввели смертную казнь за изнасилование с квалифицирующими признаками. Через два года статистика показала, что число изнасилований увеличилось вдвое. Притом возросло и число убийств, совершаемых при изнасиловании (боязнь смертной казни побуждала лишать жизни единственного очевидца преступления). Как видим, смертная казнь оказалась бессильной и, более того, стимулировала рост преступности.
  • Начиная с 1996 года, своё нежелание отменить смертную казнь белорусские власти объясняют “неготовностью” общества к такому шагу. Приводятся результаты референдума - 80,44% населения проголосовали за смертную казнь. Подобная аргументация не выдерживает никакой критики. На тот момент главным было “провести” президентский вариант Конституции, остальные же вопросы скорей играли роль отвлекающего манёвра. Более того, в соответствии с законодательством, для отмены смертной казни в Беларуси референдум проводить не требуется. Вероятнее всего, злополучные 80% были нужны для того, чтобы потом объяснять населению, почему нас (единственную страну в регионе) не взяли в Совет Европы. А туда Лукашенко вступать и не собирался, иначе пришлось бы ратифицировать Европейскую конвенцию по правам человека и далее выполнять решения Европейского суда. Не следует также забывать о том, что референдум проходил, когда альтернативой смертной казни в УК РБ предусматривалось только лишение свободы на срок до 15 лет, а пожизненное заключение было введено с 1997 года. Какие бы цифры не выдавали опросы, необходимо понимать, что обеспечение прав человека никогда не должно зависеть от общественного мнения. При любых обстоятельствах недопустимы пытки, даже если бы в обществе и нашла поддержку идея о возможности их применения в определённых случаях. Кроме того, поддержка смертной казни общественным мнением часто основана на неполном знании фактов, а результаты опросов варьируются в зависимости от того, каким образом сформулированы вопросы. Должностные лица, ответственные за политику в этой сфере, должны не только прислушиваться к общественному мнению, но и добиваться полного информирования общественности по данной проблеме. Многие, если бы были должным образом информированы о фактах, касающихся применения смертной казни, и причинах, по которым она должна быть отменена, высказались бы за отмену этой меры.