Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. Рабочий визит Александра вписался в каникулы Николая

Планка в 500 миллионов долларов товарооборота с Эмиратами на 2015 год так и останется пропагандистским шприцем разового действия…

 

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Всю прошлую неделю СМИ потчевали страну новостями из Абу-Даби. То информация, что вот-вот будет открыта станция техобслуживания и склад запчастей, то сообщение о пяти шайбах, забитых неудержимым тандемом Лукашенко, то обещание изучать и осваивать космос вместе с одним из наследных принцев, то сам факт прорыва в отношениях Беларуси и ОАЭ, случившийся – надо же такое! – как раз во время самой поездки.

Во всем происходящем отчетливо видно, как Беларусь все больше и больше превращается в ЗАО одной семьи. Мы слышали разные версии и объяснения, зачем правитель на целую неделю затерялся среди небоскребов и песков Эмиратов. О них не стоит говорить с серьезным выражением лица. Во всем виноваты каникулы...

Прогнозирую, что и в последующем некоторые зарубежные поездки Александра Лукашенко будут гармонично вписываться в расписание школьных каникул Николая Лукашенко. По крайней мере, МИДу при планировании графика и траектории маршрутов правителя это придется учитывать.

В октябре любому белорусскому ребенку нужны солнце, воздух и вода. АГЛу как родителю за поездку в Абу-Даби – пять баллов!

Но зачем это упаковывать в пропагандистскую обертку дум и забот о народе? Почему просто не взять недельный отпуск и рейсовым самолетом, за свой счет, не махнуть к приятелю шейху? Зачем столько информационной пены? «Вся страна, и не только, пристально следит за событиями рабочего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в ОАЭ, который эксперты и с одной, и с другой стороны уже называют не иначе как прорывом»…

Интуитивно люди чувствуют фальшь растиражированного. Начнем с того, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ визит Лукашенко в ОАЭ. Неплохо бы оценить эффективность предыдущих. И если этот, по утверждению придворных писак, – прорыв в отношениях Беларуси и ОАЭ, тогда что было до этого? Провал? Стагнация? За более чем 20-летнюю историю дипотношений товарооборот в 40-50 миллионов долларов совсем не впечатляет. Наследный принц шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян за год больше оставляет в бутиках и салонах Парижа и Лондона.

Искусственность рабочего визита в Абу-Дабу подчеркнул и сам Лукашенко: «У нас есть очень много тем для разговора, но моя судьба в данном визите несколько упрощена, мне легче, поскольку недавно закончилось заседание Совместного комитета по нашему сотрудничеству».

И действительно, накануне поездки хозяина Красного дома Арабские Эмираты посетила раздутая белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Прошел большой раунд переговоров, в том числе с участием представителей руководства концерна «Белнефтехим», Банка развития, министерств экономики, промышленности, здравоохранения, внутренних дел, спорта и туризма. Если верить официальным СМИ, то вся работа была уже проделана, бумаги подписаны, шампанское выпито.

Конечно, в Красном доме могут сказать, что Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты в 2015 году должны выйти на объем двусторонней торговли в $500 млн. И об этом именно Александр Лукашенко договорился на встрече с заместителем советника по вопросам национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном.

Но, во-первых, только уверенность, что белорусы все переварят и не поперхнутся, позволяет властными пропагандистам пускать подобное в эфир. Эта встреча если и говорит о чем-то, то только о том, что элита Эмиратов воспринимает Лукашенко как политического туриста. Глава государства договаривается о грандиозных планах с ... заместителем советника! Как вам это? Это большая лапша для маленьких ушей.

Во-вторых, 25 марта 2013-го белорусский правитель уже договаривался о чем-то подобном с более статусными арабскими товарищами: заместителем премьер-министра, министром внутренних дел ОАЭ шейхом Сейфом бен Заидом аль-Нахайяном и наследным принцем эмирата Абу-Даби - заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Результат известен.

Так что никакой эрекции торговли не предвидится! Планка в 500 миллионов долларов товарооборота на 2015 год так и останется пропагандистским шприцем разового действия. Все скукожится к каким-то лоскутам отдельных проектов. Вот как оценивает результаты визита Сергей Токарев, генеральный директор издательского дома «Русские Эмираты»: «Виден четкий интерес местных товарищей, местных бизнесменов, и не только местных, еще и международных, именно к продовольственным ресурсам Беларуси». У меня такое ощущение, что одним куском свинины мы одновременно кормим и российских, и арабских товарищей.

Не вижу больших перспектив сотрудничества и во внешнеполитической сфере. Лукашенко – натура увлекающаяся, тяготеющая к глобальным проектам. Создатель «геополитической оси Минск-Москва-Пекин-Дели» сейчас увлечен новой внешнеполитической концепцией «большой дуги». С «дугой» будет то же самое, что и с «осью», – пшик. Логика здравого смысла говорит, что стратегические интересы Беларуси в первую очередь находятся в Европе. Здесь технологии, рынки сбыта, инвестиции. И власти все это... ну, в общем, профукали.

Есть и еще один мотив, целенаправленно приведший Лукашенко в Абу-Даби, – это его возраст. Когда тебе за 60, надо думать о запасных аэродромах...

Вот и все. Если в школе будут писать сочинение «Как я провел каникулы», то у Николая Лукашенко есть богатый материал для хорошего, увлекательного рассказа.


  • Кто бы автору рассказал, что перестройка скоро уже 25 лет как закончилась, поэтому тема "партийных привилегий и спецраспределителей" уже неактуальна?
  • Хохлуту 03.11.2014 // 19:38 Какой цинизм ! Да какой же степени вы обнаглели . Кто бы Лукашенко рассказал , что в стране не один ребенок . Да кому я что говорю ?
  • [quote="Litvinka"]Какой цинизм ! Да какой же степени вы обнаглели . Кто бы Лукашенко рассказал , что в стране не один ребенок . Да кому я что говорю ?[/quote] Неужели Вы до сих пор не поняли, что Лукашенко и его вот таким апологетам давно плевать на всех белорусов и их детей, вместе взятых ???
  • bar-bos 03.11.2014 // 20:20 Да конечно, все это понятно . Просто ерничество это убило окончательно - кто бы главному боссу их рассказал , сколько детей в стране умирает только потому , что у их родителей нет денег на операцию . А он сидит здесь за наш счет и нам же втюхать пытается прелести белорусской действительности .
  • [quote="Litvinka"]Да конечно, все это понятно . Просто ерничество это убило окончательно - кто бы главному боссу их рассказал , сколько детей в стране умирает только потому , что у их родителей нет денег на операцию . А он сидит здесь за наш счет и нам же втюхать пытается прелести белорусской действительности .[/quote] В Сомали дети голодают. Вы сегодня за завтраком поперхнулись? Опповский римейк культового "Утром мажу бутерброд, сразу мысль: А как народ?..."
  • [quote="Хохлуту"]В Сомали дети голодают. Вы сегодня за завтраком поперхнулись? Опповский римейк культового "Утром мажу бутерброд, сразу мысль: А как народ?..."[/quote] Не подскажете, Лукашенко из-за детей из Сомали уже отказался от гульни в каХХей?? Ведь он совсем недалеко от Сомали развлекался.... Ваша задебильная демагогия в самом циничном виде и образе никого не удивляет.....
  • [quote="bar-bos"]Не подскажете, Лукашенко из-за детей из Сомали уже отказался от гульни в каХХей?? Ведь он совсем недалеко от Сомали развлекался.... Ваша задебильная демагогия в самом циничном виде и образе никого не удивляет.....[/quote] А Владимир Владимирович Путин физкультурой занимается, не пьёт спиртное и у женщин имеет успех, я, чисто по-мужски, в него верю! Ну и ваши действия?
  • [quote="Хохлуту"]А Владимир Владимирович Путин физкультурой занимается, не пьёт спиртное и у женщин имеет успех[/quote] А ещё,он в баню русскую ходит!:)
  • В Хохлуту 03.11.2014 В том и дело , что дети Сомали от него так же далеки , как и дети Беларуси. Но...Не за горами Новый год , и тогда наш Дедушка Мороз покажет всю свою любовь и заботу мальчишкам и дзявчонкам .
  • [quote="Litvinka"] и тогда наш Дедушка Мороз покажет всю свою любовь и заботу мальчишкам и дзявчонкам [/quote] Нууу )... тогда это когда,но вашей логике...)Думаю,а вернее почти уверен,что вы прекрасно понимаете разницу между фактом и предположением. А вообще,может вы считаете,что мир устроен по совести? Приведите примеры,пожалуйста.
  • [quote="2И"]но вашей логике[/quote] по вашей...
  • 2И 03.11.2014 // 22:55 А я не про совесть . Про совесть , честность и прочие морально-этические нормы пусть в очередной раз расскажет тот , кто так любит об этом рассуждать . Меня же волнуют больше вопросы законности этой поездки .
  • [quote="Хохлуту"]А Владимир Владимирович Путин физкультурой занимается, не пьёт спиртное и у женщин имеет успех, я, чисто по-мужски, в него верю![/quote] "А хто гарелку ня п*е, альбо хворы, альбо падлюка"...... Я Купала....
  • [quote="Litvinka"] Про совесть , честность и прочие морально-этические нормы пусть в очередной раз расскажет тот , кто так любит об этом рассуждать [/quote] Я бы добавил ещё ЧЕСТЬ! Не стоит разглагольствовать,однако. У власти, у любой,этого НЕТ! Если я не прав... это не власть,однако. Теперь о пустяках.. Вы знаете детали этой поездки?
  • [quote="bar-bos"]"А хто гарелку ня п*е, альбо хворы, альбо падлюка"...... Я Купала....[/quote] Не понял, так первое место по потреблению алкоголя - это хорошо?
  • [quote="Хохлуту"]Не понял, так первое место по потреблению алкоголя - это хорошо?[/quote] "пей, да ума не пропивай".... "не пей много, не пей мало, пей средственно".... Если ты и этого не понял, тогда все остальное тебе не поможет....
  • [quote="bar-bos"]"А хто гарелку ня п*е, альбо хворы, альбо падлюка"......[/quote] Пейте,други моя! Будете,ШО барбик!;-)
  • Если по сути. Я хочу знать:сколько Лебедько отстегнул,ОТ СВОИХ ГРАНТОВ,детям Сомали и белорусским? Последнее в первую очередь.
  • 04.11.2014 // 01:27 Если по сути. Я хочу знать:сколько Лебедько отстегнул,ОТ СВОИХ ГРАНТОВ,детям Сомали и белорусским? Последнее в первую очередь. О грантах Лебедько пусть голова болит у западных налогоплательщиков , меня же , как налогоплательщика белорусского волнуют другие вопросы - если это был рабочий визит (десятидневный! ) главы государства , то причем здесь весь остальной кордебалет? Если же , и я думаю , что это все-таки ближе к истине , это была увеселительная прогулка с целью показать Коле мечети в Дубае из-за невозможности показать тому Диснейленд , то во сколько нам такие каникулы обходятся ?Если учесть еще и количество сопровождающих ребенка нянек . Хотя , некоторые из этих нянек - люди весьма состоятельные , что тоже порождает немало вопросов в смысле законности таких прогулок .
  • Почувствуйте разницу. Как отдыхают европейские чиновники высшего уровня: "Отпуск Ангела Меркель любит проводить в горах, например в Тироле, и платит за него сама" http://kontinentusa.com/kak-zhivet-angela-merkel-zarplata-zhile-i-mashina-kanclera-germanii/ "Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), отправляясь в летний отпуск в Южный Тироль в Италии, решила почитать на досуге биографию советского диктатора Иосифа Сталина, сообщает агентство AFP." http://www.dw.de/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8E-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0/a-5857753 Кхм. В отличие от помпезного выезда императорского двора РБ. Странно, что они псовую охоту с собой ещё не прихватили...
  • Нашая2 04.11.2014 // 11:59 Странно, что они псовую охоту с собой ещё не прихватили... А псов там как раз таки хватало .
  • [quote="Хохлуту"] тема "партийных привилегий и спецраспределителей" уже неактуальна?[/quote] слегка приближенные к объедкам холопы истово оправдывают барина, изволившего всласть попировать на народном горбу
  • [quote="2И"]Я хочу знать:сколько Лебедько отстегнул,ОТ СВОИХ ГРАНТОВ,детям Сомали и белорусским? Последнее в первую очередь.[/quote] Закордонный резидент местечковой жандармерии старательно переводит стрелки с беззакония местного правителя на личную жизнь одного местного жителя.. Самый обычный приемчик наемных провокаторов и жандармских подметок...
  • [quote="Litvinka"]О грантах Лебедько пусть голова болит у западных налогоплательщиков ,[/quote] Супер,как чувак пристроился.Знай себе статейки пописывай.А благодарность,в виде грантов, придёт,и плевать что из-за бугра,башка ведь не болит,на тему, где бы найти работу.Борись себе и не сомневайся - всё будет оплачено. А он и рад. Прям демон-борец какой-то. Борцун и не иначе.:)
  • ВВС 04.11.2014 // 18:09 Супер,как чувак пристроился.Знай себе статейки пописывай.А благодарность,в виде грантов, придёт,и плевать что из-за бугра,башка ведь не болит,на тему, где бы найти работу.Борись себе и не сомневайся - всё будет оплачено. С завистью сказал служивый , натруженными , мозолистыми , сбитыми в кровь пальцами продолжая стучать по ненавистной клавиатуре и прокручивая в уме - на какую часть очередного гранта Лебедько он сегодня настучал .))
  • [quote="Litvinka"]С завистью сказал служивый ,[/quote] Точно.) Как вы угадали? Хотя, можете не говорить.У самой,наверно слюнки текут,при мыслях о лебедькиных грантах.;-) Мы с вами,Litvinka,друзья по несчастью.;-()
  • ВВС 04.11.2014 // 18:53 Да я "угадливая" просто . И "друзья" мы достаточно давние , да ? Только вот моя зависть к этому не имеет никакого отношения - бог миловал от такого греха .
  • [quote="Litvinka"] Только вот моя зависть к этому не имеет никакого отношения - бог миловал от такого греха .[/quote] Так и я не завистлив,Бог парует как видим.Просто мысль одна ,не знаю грешная ли,гложет меня...Ну как бы самому пристроится.У вас знакомых нет?)
  • ВВС 04.11.2014 // 19:11 Да проще простого - резюме на сайт ОГП , а там рассмотрят . Возможно даже , вы там и своих сослуживцев встретите - совсем легко в коллектив вольетесь .))
  • [quote="Litvinka"] Да проще простого - резюме на сайт ОГП , а там рассмотрят . Возможно даже , вы там и своих сослуживцев встретите - совсем легко в коллектив вольетесь .))[/quote] Спасибо,я был уверен в вашей доброте! Так что,может и Лебедько из нашей когорты? Если всё так, как вы говорите,так всё вообще просто.))))
  • ВВС 04.11.2014 // 19:30 Не , вы меня ни в какие когорты не записывайте - я сама по себе .
  • [quote="Litvinka"] Не , вы меня ни в какие когорты не записывайте - я сама по себе .[/quote] Да разве я вас,я ведь себя пристроить хочу! Вот сижу и думаю,как начать резюме... А может написать просто. Идейный борец за денежные знаки,аки Толян.Свой, мол, в доску.Как думаете,поверят?
  • ВВС 04.11.2014 // 19:53 Так что же вы у меня спрашиваете ? Я вам просто совет дала - как поступают в подобных случаях . Думаю ваши сослуживцы дадут более детальную информацию . ))
  • [quote="Litvinka"]Так что же вы у меня спрашиваете ?[/quote] Так ведь жду я от вас ещё одной милости,матушка. Может отрекомендуете меня в новом сообществе,а дальше я и сам,с Божьей милостью. Вы ж не отвергнете сбившего в кровь пальцы об клаву и всё на одну зарплату... А за мной не заржавеет,я вам чуть что в КГБ помогу...
  • ВВС 04.11.2014 // 20:10 Да боюсь , если я каждый ваш ник рекомендовать буду , сама пальчики в кровь собью .
  • [quote="Litvinka"]Да боюсь , если я каждый ваш ник рекомендовать буду , сама пальчики в кровь собью .[/quote] Так вы уже, разок или два, рекомендовали меня? Не поверите это были самозванцы! Мерзавцы,как они могли,не знаете?
  • Ну а теперь мне, к сожалению,уже пора.Стемнело уже... Казни и пытки у меня сегодня по графику...(
  • ВВС 04.11.2014 // 20:24 Во жизнь - сплошной Хэллоуин у человека !
  • [quote="Litvinka"]Во жизнь - сплошной Хэллоуин у человека ![/quote] Вы действительно относитесь к этому святому празднику именно так?
  • ВВС 04.11.2014 // 22:40 Да в настоящее время он являет из себя просто успешное коммерческое предприятие .
  • [quote="ВВС"]Супер,как чувак пристроился.Знай себе статейки пописывай.А благодарность,в виде грантов, придёт,и плевать что из-за бугра,башка ведь не болит,на тему, где бы найти работу.Борись себе и не сомневайся - всё будет оплачено.[/quote] Неужели кремль оплачивает, как прочим минским прокремлинцам шестой колонны. Так можно доварганиться до крымских событий или, что еще хуже, до угольно восточных регионов Украины.
  • [quote="Litvinka"] Да в настоящее время он являет из себя просто успешное коммерческое предприятие .[/quote] Вы коммерсантка!? Вай,я промахнулся! Я думал - вы рЭволюцинерка! Каюсь,каюсь,каюсь...
  • [quote="нет"]прокремлинцам шестой колонны.[/quote] Я из седьмой! Пааапрошу не путать!
  • ВВС 04.11.2014 // 23:21 Каюсь,каюсь,каюсь... Бог простит . Может быть .
  • [quote="Litvinka"]Может быть .[/quote] Вот ведь как получается.. А вы-то подвергаете сие. (
  • [quote="ВВС"]А вы-то подвергаете сие. ([/quote] А вы-то подвергаете сомнению сие!)
  • [quote="ВВС"]Я из седьмой! Пааапрошу не путать![/quote] Вообще-то, по просьбе США Саудовская Аравия финансировала организации майдана в Украине. Если проевропейцы пятая, прокремлинцы шестая, то, начинаю догадываться, в какой стороне седьмая.