Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Гайдукевич. 7 НОЯБРЯ. День, который мы обязаны помнить


Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич. Заместитель председателя Либерально-демократической партии. 

Итак, Либерально-демократическая партия Республики Беларусь обратилась к руководству страны с предложением переименовать, отмечаемый 7 ноября День Октябрьской революции в День согласия и примирения.

Название праздника не обязательно должно быть таким, но в любом случае оно должно быть близко большинству граждан Беларуси. Сегодня же 7 ноября как был, так и есть праздник коммунистической партии.

ЛДПБ всегда говорила, что надо ценить, уважать и беречь свою историю. Мы никогда не будем призывать сносить памятники, наоборот, считаем, что памятники должны отражать разные эпохи развития нашей страны. Во Франции воздвигнуты памятники и Наполеону, и тем, кто его сверг.

В свое время ЛДПБ поддержала установку памятников Кастусю Калиновскому и Николаю II (Витебск). Можно по-разному относиться и к Калиновскому, и Николаю II, но их деятельность сильно повлияла на жизнь нашей страны.

Если мы хотим, чтобы это был национальный праздник, день 7 ноября должен учитывать мнения по этим событиям всех граждан страны, а не только коммунистов, которые в этот день возлагают цветы к памятнику Ленину.

Ведь для многих белорусов 7 ноября — это не День Октябрьской революции, принесший освобождение и мир, а начало смертельной войны большевиков с православной и католической церквями, для многих это период, когда с 1918 по 1920 гг. революционерами были практически уничтожены сословия дворянства, интеллигенции и духовенства. Жертвами большевиков за пять лет правления Ленина стали свыше 20 млн. человек.

И ведь это правда.

Приведу только один пример.

Была такая большевистская активистка Розалия Землячка. Борясь за права рабочих и крестьян, Розалия не имела отношение ни к тем, ни к другим. Родилась в Киеве, в семье богатого купца Самуила Марковича Залкинда, образование получила во французском университете, последующие 20 лет, до октября 1917 года, ни дня официально не работала. Зато в революционную деятельность включилась еще 17-летней. В начале 1920-х входила в ревком в Крыму. Буквально через несколько месяцев все, кто ее знал, стали называть ее Розалия Демон. Под ее руководством за ночь могли расстреливать до 1800 человек, пулеметы работали, не переставая, иногда она командовала: «Жаль на них патронов, топить и всё». Приговоренных к казни собирали группами, привязывали к ногам камни и сбрасывали в море, часто это делалось на глазах у жен и маленьких детей, которые стояли на берегу на коленях и молили о пощаде. Но, как сказал нарком просвещения Луначарский: «Долой любовь к ближнему, мы должны научиться ненавидеть».

А что творилось на территории Беларуси? Сколько наших прадедов пострадало от принудительной коллективизации и репрессий?

При этом Либерально-демократическая партия всегда говорила, что за 70 лет СССР помимо ужасного, чудовищного было сделано много хорошего, светлого и чистого, была и победа в Великой Отечественной Войне, было и покорение космоса, и именно благодаря событиям октября 1917 года Беларусь обрела свою государственность, и сегодня мы живем в независимой и суверенной стране.

Именно поэтому мы предлагаем оставить эту дату, как день, который мы обязаны помнить все, как и другие знаковые дни истории нашей родной Беларуси. Праздники должны объединять всех белорусов, вне зависимости от политических взглядов, религиозных убеждений и национальностей, мы все должны любить и ценить нашу страну.

Вот поэтому пришло, на наш взгляд, время переименовать праздник 7 ноября. Каждый белорус должен сам решать, что ему делать 7 ноября: кто-то пойдет возлагать цветы к памятнику Ленину, кто-то захочет помолиться за своих репрессированных предков в церкви, а кто-то просто вспомнит об этой дате, перевернувшей историю нашей страны, и это право каждого белоруса, решать как ему встречать этот день.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения». 

Оценить материал:
Средний балл - 2.94 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не один год автор данной статьи предлагает это название - День согласия и примирения. Но надо понимать и представлять: согласия - с чем и примирения - с кем? На этот вопрос ответа автор не дает. Неужели мы должны согласиться с тем, что в результате (в том числе) событий, произошедших после 7 ноября 1917 года, наша страна в очередной раз по воле из Москвы потеряла значительную часть своих территорий и значительное число национальной интеллигенции (учителей, врачей, ученых) и примириться со всем этим? Этот день должен называться Днем общенационального траура.
  • Пишется: "переименовать, отмечаемый 7 ноября День Октябрьской революции в День согласия и примирения Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/11/07/ic_articles_410_187493/ ." === Этот день может быть назван только "Днем скорби обманутых".
  • Доблестный Олег Г. наивно предполагает, что "смена вывески" 7 ноября кого-то всерьёз волнует... Реально же - выходной и выходной. Народец не копается в прошлом. Он жив текущей минутой и текущим курсом белрубля к доллару. === Да, в плане истории он касается трагических страниц бытия, но у меня, читателя, это оставляет чувство недорезанного винегрета... Впрочем - важно ли в самой пьющей в мире стране - мордой в каком салате засыпать...
  • Куда проще "поддержать инициативу" по установке памятников Николая II и Калиновскому, чем организовать сбор средств на строительство памятника народному писателю-фронтовику Василю Быкову,гораздо более востребованному для нынешнних поколений беларусов.