Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Корнеенко. ТАЛАКА. Медицина платная, образование платное… Я что читаю: меню или Конституцию?


Виктор Корнеенко. Родился в 1957 году на Могилевщине. Закончил Гомельский политехнический институт по специальности инженер-экономист. Общественно-политическую деятельность начал с середины 80-х годов в рабочем движении. В 1989-м был избран Народным депутатом СССР. Инициатор создания ряда общественных объединений на Гомельщине и в Беларуси в целом. В 1990 году депутаты от списка возглавляемого им «Гомельского клуба избирателей» победили на выборах в Гомельский горсовет. С 1991 года — первый заместитель Гомельского горсовета. После избрания президентом А.Лукашенко добровольно подал в отставку. C 1992 года — член ОГП. В 2001 году — заместитель начальника штаба кандидата в президенты Семена Домаша. В 2005-2006 — начальник штаба, заместитель начальника штаба кандидата в президенты Александра Милинкевича. До сентября 2011 года — заместитель председателя движения «За свободу». С 2011-го — сопредседатель незарегистрированного общественного объединения «За справедливые выборы».

Мы уже привыкли к тому, что многие декларированные в Конституции гражданские и политические права — обычная фикция. Нередко даже попытку воспользоваться конституционными правами у нас считают административным правонарушением, а протест по этому поводу и вовсе тянет на «уголовку».

Мои сверстники могут все это помнить еще со времен СССР, где отношение людей к Конституции хорошо истолковано в одном старом анекдоте. Помните, когда официант объясняет посетителю, что отбивные быстро закончились, курицы нет, рыбу не завезли. «Я что читаю, — рассердился гражданин, — меню или Конституцию?» Но даже в те времена, по моему, лицемерия и фарисейства в «основном законе» было поменьше, нежели в нынешнем его варианте.

Недавно пришлось воспользоваться услугами нашей медицины. После общих предоперационных обследований понадобилась диагностика УЗИ. Уточнив в регистратуре, как и когда это можно сделать, узнал — бесплатно только после 15 декабря. Но с оплатой — в той же самой клинике и на том самом оборудовании — уже через два дня! Памятуя, что здоровье не купишь, я, конечно, согласился на «ампутацию» некоторой части денежных средств и прошел обследование, которое в череде платных услуг оказалось не последним. Холтер ЭКГ, УЗИ сердца, более сложные анализы крови — всё это тоже было платным, несмотря на то, что все услуги оказывали государственные медицинские учреждения.

Но дальше больше! Некоторые скандальные деятели-столоначальники зондирут почву, а что бы еще, кроме услуг, продавать населению? И вот звучит нелепейшее предложение оплачивать не только гарантированное Конституцией «бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения», но даже само посещение клиники! Нечто подобное происходит и в других социальных сферах, например, образовании, где планомерно сокращается число обучающихся за счет бюджета.

Я не сторонник бесплатной медицины, ибо известно: ничего бесплатного, кроме сыра в мышеловке, не бывает. Но я противник лжи и лицемерия, прописанных в ст. 45 (и не только там!) нашего «основного закона». Особенно цинично звучат эти и подобные им инициативы на фоне информации о строительстве новых дворцов и специальных медицинских учреждений для самих представителей режима.

Причем выдается это опять-таки за заботу о людях! Ведь, оказывается, для общего пользования будут переданы некоторые старые, уже ненужные корпуса «президентской больницы»! Купив себе новые ботинки за счет общины, «староста» предлагает людям (купить!) его старые и считает это благодеянием!

Если средств на здравоохранение не хватает, нужно прямо и честно сказать: «Мы, обанкротившиеся руководители, за двадцать лет правления завели страну в экономический тупик и поэтому не в состоянии обеспечивать конституционные права граждан. Пусть и записано, что все люди у нас равны, но мы «равнее» и поэтому желаем построить себе новый медцентр, поскольку старый нас уже не устраивает. А оплачивать наше решение придется всем вам! Мы можем себе это позволить, поскольку давно обладаем правом присваивать волю избирателей во время выборов».

И тогда все встанет на свои места!

А может все вместе, ТАЛАКОЙ, попытаемся поменять гаранта Конституции на гарантии ее выполнения?

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "А может все вместе, ТАЛАКОЙ, попытаемся поменять гаранта Конституции на гарантии ее выполнения?" Смешно. Как говорится, внимательно читайте Конституцию. А там можно найти, конечно, если читать внимательно и не только первый раздел с бравурными декларациями прав и свобод, что единственным гарантом Конституции является Президент. Его указы и декреты - выше закона, не говоря уже о решениях какого-нибудь там Конституционного суда. И права граждан тоже реализуются по усмотрению Гаранта и его понятий о государственной целесообразности. Захочет дать право гражданам - даст, не захочет - не даст. Или вам вообще не нравится наша Конституция? Ну так это, как говорят украинцы: бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте.