Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Дипломата ЕС возьмут в заложники!


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Кандидат философских наук. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова», а также концепции американского «Акта о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов.

Кто это может сделать? А.Лебедько и В.Рымашевский.
За что? За игнорирование их персон.
Что за бред? Судите сами.

Анатолий Лебедько, которого ОГП предлагает на статус единого кандидата от оппозиции на президентские выборы, в своем «Фейсбуке» сообщил, а ряд сайтов перепечатали следующую информацию.

«В Минск приехал Виганд. Тихо, незаметно. Новая особенность брюссельской дипломатии».

После этого появляется реплика экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского: 

“Апошнім часам у міжнароднай палітыцы вельмі папулярным становіцца тэзіс аб тым, што ўсталяванне палітычных кантактаў з беларускім рэжымам гарантуе незалежнасць Беларусі ад Расеі, стрымае ўцягванне краіны ў вайну.
<...>
Ці спрацоўвае тэорыя прагматычных разлікаў у палітыцы ЕС і Беларусі? Сутнасць “рэальнай палітыкі” (Realpolitik) — адмова ад выкарыстання каштоўнасцей і маралі ў якасці асновы. Такая палітыка зыходзіць перш за ўсё з практычных меркаванняў, а не ідэалагічных або маральных.

Не будзем зараз спрачацца аб слушнасці тэорый. Давайце проста звернем увагу на факты. Наступныя дзьве навіны варта чытаць разам:

1. На гэты раз, пры наведванні Беларусі Дырэктар дэпартамента Расеі, «Усходняга партнёрства», Цэнтральнай Азіі, рэгіянальнага супрацоўніцтва і АБСЕ Еўрапейскай службы знешніх дзеянняў Гунар Віганд не сустрэўся з апанентамі ўлады, сваякамі палітвязняў.

2. Праз невялікі час пасля сустрэчы А.Лукашэнка ўпершыню заявіў, што ў пытаннях Украіны дэ-факта цалкам падтрымлівае Пуціна...”


Виганд — уже политический труп для Лебедько и Рымашевского! Моральный приговор вынесен. И Виганд распят словами, расстрелян эпитетами, унижен эмоциями.

Кстати, Виганд — не первая жертва. Перед ним Лебедько устроил целое кладбище политических трупов из дипломатов стран ЕС.

«Четыре года назад был очень сильный подбор дипломатов, которые являлись не представительствами каких-то портов или экономических кругов, а дипломатами в полном смысле этого слова. Сейчас этого, на мой субъективный взгляд, нет», — сказал Лебедько 28 октября после встречи белорусских оппозиционных политиков с 16 европейскими дипломатами.

Подобный расстрельный диалог с европейскими политиками вызывает много вопросов. Но здесь я задам только один. Каким образом Анатолий или Виталь, став единым кандидатом от оппозиции на президентские выборы, намерены строить конструктивные отношения с ЕС?

Могу предположить, что если в подобном же стиле, то, наверное, Лебедько и Рымашевский возьмут очередного посланца ЕС в заложники и не выпустят до тех пор, пока ЕС не пообещает им дипломатический прием.

В конце концов, интрига с приездом Виганда, которую создали Лебедько и Рымашевский, завершилась следующим образом. Как сообщило радио «Свабода», в Минске европейский чиновник встретился с представителями гражданского общества и аналитиками.

«На сустрэчу з экспэртамі спадар Віганд спазьніўся на 45 хвілін. Ён папрасіў прабачэньня і патлумачыў спазьненьне тым, што зацягнулася яго папярэдняя сустрэча — са сваякамі палітзьняволеных», — сообщило радио «Свабода».

У меня после всей этой истории остался только один вопрос. Попросят ли наши моральные прокуроры прощения у Виганда и дипломатов ЕС в Беларуси? Или действительно возьмут очередного заложника?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Звиняйте - опечатка...
  • А Подгола я не могу оценить... Он по фигурам нашего времени проходится, я их знаю. Но к ним отнашусь понимающе-сдержанно. Поставлю "четвёрку".
  • Да простит меня аффтор. Когда туриста везут в гору по зигзагу прискального серпантина неогороженной узкой дорогой, где он болтается над задним мостом автобуса, что проезжает в сантиметрах от обрыва в сотни метров... Пассажир, готовый блевать от нескончаемого зигзага. Это парализует и тонизирует - одновременно. Да, нам тут наверное, проще... Мы не в горах, мы не в низине. Мы попросту в жопе. Падать всегда будет мягко. Но финалом будет именно то, что мы в жопе... Реально ведь - мы привыкли и практически не блюём... Интересно - такая тренировка - это позитив или негатив? :)