Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. Лжевыборы отменить, а деньги отправить на вакцинацию чиновников!


Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Какой сценарий предстоящей президентской кампании в существующих условиях самый оптимальный и адекватный? Отменить лжевыборы! Причем все. И президентские, и местные, и палаточные. Более того, распустить Палату, Совет Республики, все городские, районные, поселковые советы. Как бессмысленные, затратные и вредные для людей и окружающей среды.

Подобное заявление из уст убежденного сторонника демократии, возможно, кому-то и давит на ушные перепонки. Да, оно не оптимистичное, но честное. И легко поддается обоснованию и аргументации.

Зачем эти крупномасштабные имитации и игры в несуществующую демократию? Зачем этот общенациональный лохотрон? Кому нужны «депутаты», которые «выигрывают» выборы с невиданной в Европе поддержкой, но через год их фамилии не в состоянии вспомнить подавляющее большинство избирателей? Зачем «выборы президента», который публично признается, что дал указание переписать итоговые результаты «голосования»? Зачем и кому нужны «народные избранники», которые в ситуации обворовывания избирателей не кричат: «Держи вора», а старательно изображают глухонемых слепцов? Как примеры — девальвация 2011 года и изъятие из столичного бюджета сотен миллионов долларов на обустройство резиденции правителя.

Давайте на мгновение представим, что в стране нет Палаты представителей. Или Минского городского совета. Какие чувства испытает при этом большинство граждан страны. Вздохнут с облегчением! Основная масса людей вообще ничего не заметит.

Но это хотя бы почувствует бюджет. 100 миллиардов рублей, которые предлагается потратить на общенациональный обман и зарплату Ермошиной и Ко, на дороге не валяется, их можно потратить с очевидной выгодой и пользой для страны и людей. Закупить компьютеры для школ, сделать бесплатным интернет в библиотеках, наконец, провести вакцинацию чиновников на усиление иммунитета против коррупции. Да мало ли что еще!

Добавьте к этому содержание Палаты, Совета Республики, местных советов… Десятки миллионов долларов, которые откровенно выбрасываются на ветер. Мы просто снимем декорации с фасада и скажем: да, у нас нет парламента, нет местного самоуправления. Страной правит один человек, до тех пор, пока не… Ну, сами понимаете.

Надо признать ситуацию такой, какая она есть в действительности, а не на экране БТ. В Беларуси установлено жесткое, авторитарное правление. Выборы, голосование, народное волеизъявление, конкуренция к этому не имеют никакого отношения! Они — как седло на корове. Народ эту власть никак не контролирует, не строит, не наказывает, не оценивает, не мотивирует. Существующая система — это улица с односторонним движением. Никаких сдержек и противовесов. Никакого разделения властей. Один ствол в виде дубинки. Никакой конкуренции людей, программ, идей. Визитная карточка несменяемой власти — визитка Петра Прокоповича с 19 должностями.

Хождение на избирательный участок — это ритуал, в котором участвуют многие, но далеко не все в состоянии внятно объяснить, а зачем они это делают. Это — все что угодно: смотр художественной самодеятельности, ценопад выездной торговли, но не выборы. Если власти старательно зачищают от людей с другим мнением, с другой позицией даже сельские советы, то это болезнь. И она неизлечима. Здесь нужен хирург, а не медсестра-сиделка.

В нормальной ситуации парламент и местное самоуправление выполняют важнейшую роль и имеют огромное значение. Они создают у людей мотивацию к соучастию в управлении регионом, страной. Гражданин учится быть ответственным, небезразличным, инициативным. Это колоссальный резерв и потенциал для развития страны. Гражданский контроль — самый эффективный и бюджетный. Общественная инициатива — самая ресурсосберегающая и полезная. Парламентаризм, местное самоуправление — это серьезная жизненная школа для избирателя. Она учит отличать, где дешевый популизм, а где — реалистичная программа развития. Она способствует пониманию, что такое бюджет, как лучше тратить и эффективнее зарабатывать. Она поднимает в цене стоимость голоса избирателя, который понимает, что от него действительно зависит многое.

У нас с точностью да наоборот. «Выборы» вынуждают десятки тысяч людей быть соучастниками уголовных преступлений. Предложи человеку украсть в магазине палку колбасы — и он возмутится, а вот воровать оптом голоса избирателей — это не зазорно. Хотя и в первом, и во втором случае это — преступление!

Такие «выборы» вымывают из общества мораль и законность, уничтожают конкуренцию, консервируют процедуру назначаемости, а не выборности политиков. И это тупик!

…Конечно, лжевыборы власти не отменят. Более того, раскошелятся не на 100 миллиардов, а на гораздо больше.

Когда уменьшается российская халява, когда позарез нужны международные кредиты, когда «экономическое чудо» чудит 20-процентной инфляцией и полмиллионом гастарбайтеров, то надо прикрыть задницу протоколом с цифрами всенародной поддержки.

Править от имени народа, но без участия этого самого народа — вот кредо обитателей Красного дома.



Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И проблема в получении дивидендов в виде должности, и льготных кредитов, которых не будет у простого народца.
  • "Предложи человеку украсть в магазине палку колбасы — и он возмутится, а вот воровать оптом голоса избирателей — это не зазорно. Хотя и в первом, и во втором случае это — преступление!" Вот, над этим надо работать !!. Донести до членов избиркомов, что они совершают преступления, и что избиратели НЕ БУДУТ принимать оправдания этих училок "Ну так меня ж с работы грозили уволить". Эти оправдания просто смешны, и надо это внушить этим училкам. А именно - нужно забирать СВОИ бюллетени, а вместо них опускать в ящик записки: "Я забрал свой бюллетень в качестве вещественного доказательства, и если вы не учтете мое неучастие в голосовании - я вместе с другими избирателями буду добиваться привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 192 УК РБ"
  • Не... Я вежливо выдержу паузу. В течении коей Шлёма успел выудить из недр земли белорусской - центр калийного хлорида...
  • Хотите сказать, такая лава землетруса не переработанная временем в колхозный песок?
  • Ну и как отменить все выборы?
  • Но у Шлёмы один промах есть, отмеченный умным Евтушенко: "Когда изменяемся мы, - изменяется мир"... А Шлёма - константа застывшего мира... Куда рос, - туда дорос. Вот теперь - это его проблемы...