Марат Афанасьев. ТАЛАКА. Дай менi силы народу служити! Молитва чиновника из Канева

Самоуправление и реальная возможность выбирать депутатов автоматически устанавливает правильные взаимоотношения между гражданами и администрацией…

 

Марат Афанасьев. По образованию — инженер-электротехник, работал главным энергетиком на алюминиевых заводах в Карелии и Египте, заместителем главного энергетика и начальником планово-экономического отдела БМЗ (Жлобин). Лауреат Всесоюзного научно-технического конкурса молодежи (НТТМ-74). За время трудовой деятельности внедрил полторы сотни рационализаторских предложений. Председатель Жлобинского городского Совета депутатов (1990-91 гг.). Депутат Верховного Совета 13-го созыва (фракция «Гражданское действие»). Депутат Жлобинского районного Совета депутатов (2003-2007 гг.). Один из основателей ОГП, председатель Жлобинской организации ОГП. Женат, двое детей, трое внуков.

Украинский город Канев, что на Черкащине, известен с XII века. Уже в XVI веке, как и многие города Беларуси, имел Магдебургское право и местное самоуправление. Родина Тараса Шевченко, где в этом году отмечали 200-летний юбилей со дня его рождения. Место, где закончился его земной путь и где он похоронен на высокой горе над Днепром.

От берега Днепра, в гору, к могиле Тараса Шевченко и музею его памяти установлена огромная бетонная лестница. В ней почти 400 ступеней, одолеть которые одним махом может не всякий взрослый человек. Сужу по себе и своим коллегам, с которыми мне пришлось преодолевать такое препятствие всего неделю назад и знакомиться с этим городом.

Каневская гидроэлектростанция, отдающая свою энергию городу и всей Украине. Исторический Успенский собор, переживший немало трагических и драматических событий и продолжающий служить людям. Множество памятников вокруг собора и на городских улицах, посвященных событиям разных лет и людям, здесь бывавшим. Среди них есть и памятник писателю Аркадию Гайдару, погибшему в окрестностях города, а последний из памятников — Небесной сотне — весь в живых цветах.

Местная администрация преобразована полгода назад в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, подписанной Украиной более десяти лет назад. Ее возглавляет выбранный населением городской голова — мэр, нанявший специалистов для выполнения исполнительских функций. В избранный жителями города местный Совет депутатов (Раду) вошли представители нескольких партий и уважаемые в городе люди. Городской голова — мэр — руководит работой Совета и выполняет принимаемые им решения.

Всю организационную работу Совета ведет один из избранных депутатов — секретарь Рады. Он же, в случае отсутствия городского головы, ведет заседания городского Совета, сессии которого проходят теперь ежемесячно и решения которых обязательны (!) для исполнения городскому голове и его исполнительному органу. В отличие от наших депутатов местных советов, у депутатов Канева есть обязанность поддерживать связь со своими избирателями, знать их проблемы в каждом округе.

Необходимых городу средств в связи с последними событиями в стране в городском бюджете не хватает, но те свободы и возможности, которые появились у жителей города, уже стали давать определенные результаты. Хотя и медленно, но создаются новые рабочие места. Заработанные на стороне средства люди вкладывают в создание и развитие различных производств. По словам самих депутатов, и в самом городе, и в областном центре уже наметилось движение к лучшему, и оно очевидно.

Один из примеров — центр обращений граждан, открытый не очень давно в самом областном центре — Черкассах. Это не пресловутое «Одно окно», которое у нас уже стало насмешкой. Тамошний центр — это большой зал, в котором приходящий туда гражданин получает номерок к оператору (как в наших банках), оператор будет заниматься его проблемой, а общее количество таких операторов — не менее двух десятков. Ожидание в очереди занимает не более 10-15 минут. За это время посетитель на хорошо освещенных (!) стендах может изучать представленные на них документы, напечатанные крупными (!) буквами.

В обязанности оператора-специалиста входит прием посетителя, уточнение его проблем, прием документов и передача их для последующего оформления соответствующим городским чиновникам. Время для оформления документов колеблется от 15 до 30 дней, в зависимости от сложности вопроса. На время оформления документов между заявителем и оператором установлена связь для оперативного обсуждения и решения возникающих вопросов.

Получив от заявителя документы, оператор направляет их чиновнику, который будет заниматься их дальнейшим оформлением и обязан возвратить их оператору в установленный срок. После чего оператор передает документы заявителю и делает отметку о качестве работы чиновника. У заявителя при этом нет прямого контакта с чиновником, решающим его проблему. В результате, и операторы, и заявители, с которыми была возможность пообщаться, утверждали, что такой формат отношений исключает коррупционную составляющую в работе с чиновниками.

К услугам людей, приходящих в такой центр, есть банкомат, почтовое и банковское отделение, автомат, в котором можно купить кофе или чай. По заверениям одного из руководителей центра, все оказываемые посетителям услуги недороги и окупаемы. Для тех же посетителей, которые приходят в центр с детьми, в зале есть детский уголок с самыми разными игрушками и развлекушками.

Пообщавшись с работниками Каневской администрации, мы познакомились с их работой, увидели их желание сделать ее лучше, узнали их человеческие качества, увидели их веру в свое будущее. Один из них, заместитель городского головы Микола Москалец, поэт и прозаик, написал даже свою Молитву — в надежде, что его страна изменится и станет такой, какой ее хотят видеть живущие в ней люди:

Не дай менi, Боже, калiкою стати.
Не дай менi, Боже, щоб плакала мати,
Щоб батькове серце рвалось з грудей,
Щоб чула дружина прокльоны людей.

Не дай менi, Боже, дiтей пережити,
А дай менi силы народу служити.
Не дай менi, Боже, здрадить дружину,
I що найстрашнiше — згубить Украину.

А дай менi, Боже, сонячных ранкiв,
Для хлiборобiв чистих свiтанкiв.
Хлопцям-солдатам — смeртi не знати.
Юним дiвчатам — кохати, кохати.

Прочитав такие понятные и без перевода стихи, хочется, чтобы и у них, и у нас все получилось — и с местным самоуправлением, и с теми реформами, которых мы так заждались.

Самоуправление и реальная возможность выбирать депутатов автоматически устанавливает правильные взаимоотношения между гражданами и администрацией — не люди для чиновников, а чиновники для людей.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • " Хотя и медленно, но создаются новые рабочие места. Заработанные на стороне средства люди вкладывают в создание и развитие различных производств". Например, каких? Ибо, согласно Википедии, Канев "расположен на реке Днепр. Имеется Каневская ГЭС, входящая в состав «Укргидроэнерго», и образованное ею Каневское водохранилище".
  • Ты, друг мой, упустил Василия Старовойтова. Умного хозяйственника, классно знающего своё дело...
  • [quote="Mexico"]Например, каких? Ибо, согласно Википедии, Канев "расположен на реке Днепр. Имеется Каневская ГЭС, входящая в состав «Укргидроэнерго», и образованное ею Каневское водохранилище".[/quote]Я уже Шлёме уподоблюсь, бо задрало: живя в РБ - нефиг "обсасывать" со всех сторон - Кубу, Таити, Арабские Эмираты... Чавкай своими "говнодавами" по родной Отчизне... Тут климат тебе нодостоверит...
  • А вообще-то, приём не нов. Что говорить про Винницу и Запорожье - методичек не прислали и указаний не дали, поэтому вот вам про Канев. Как поётся, а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!
  • [quote="Mexico"]про Винницу и Запорожье - методичек не прислали и указаний не дал[/quote]Я не настолько озлоблен на украинцев и украинок. Потому сей демарш не поддерживаю. Скот - это состояние души. И "трэба людзьмi звацца"..
  • "и потому не спрашивай - по ком звонит колокол. Он звонит по тебе"...
  • Папа Хэм тут бесконечно прав. На веки вечные...
  • [quote="Danis"]Василия Старовойтова[/quote] В сложные 1990-е годы, Старовойтов продолжал успешно руководить хозяйством, преобразованным в закрытое акционерное общество. К 1994 году на счетах хозяйства было 5,5 млрд рублей. Выступал с критикой президента республики Александра Лукашенко, не поддержал его кандидатуру на выборах 1994 года. Впоследствии, несмотря на репрессии, не изменил своего отношения к Лукашенко и вплоть до своей смерти в 2013 году критиковал проводимый президентом курс, в т.ч. мероприятия в сфере АПК. В октябре 1997 года Старовойтов был отстранен от работы и арестован. Жил в деревне Мышковичи Могилёвской области. Умер 19 февраля 2013 года в деревне Мышковичи. Награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. В 1978 году присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства БССР»
  • [quote="Danis"]Василия Старовойтова[/quote]СТАРОВОЙТОВ Василий Степанович (р. 21.01.1919, дер. Морозовичи Б.-Кашелевского р-на Гомельской обл. Белорусской ССР), инженер-конструктор, д-р техн. наук (1973), проф. (1981). Лауреат Ленинской пр. (1967). По окончании МВТУ (1941) направлен в отдел № 3 (рук. М. Ф. Балжи) КБ ЧТЗ. С 1942 ведущий конструктор группы, с 1943 нач. конструкторской группы по проектированию новых образцов танк. вооружения. Участвовал в модернизации танка КВ, проектировании ИС-3. В 1943 как представитель завода командирован в полк самоходных артиллерийских установок СУ-152. Руководил освоением новой техники в условиях боевых действий под Орлом. В 1946–47 комсорг ЦК ВЛКСМ на ЧТЗ, секр. Чел. горкома ВЛКСМ. С февр. 1948 – в Ленинграде, конструктор ВНИИ-100. С 1951 парторг ЦК КПСС во ВНИИ-100. С сент. 1953 нач. КБ, нач. лаборатории, зам. нач. отдела, ведущего науч. исслед. в области создания уник. 4-гусеничного танка. С 1960 дир. ВНИИ оборонной пром-сти. Под рук-вом С. развивались новые направления исслед. и разработок: противоатомная защита, применение газотурбинного двигателя, комбинированной брони, создание танка нового поколения Т-64; велось внедрение совр. вычислит. техники, матем. моделирования. В 1962 осуществлено стр-во зданий для КБ, лабораторий, новых производств. подразделений. Ин-т стал ведущим науч. центром, где в 1963–69 разработано самоходное шасси лунохода
  • [quote="нет"]Ин-т стал ведущим науч. центром, где в 1963–69 разработано самоходное шасси лунохода [/quote]Умер Василий Старовойтов после тяжелой болезни в конце марта 2002 года. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
  • [quote="Mexico"]Что говорить про Винницу и Запорожье - методичек не прислали и указаний не дали, поэтому вот вам про Канев.[/quote] Конечно лучше про Канев что-то неясное писать,когда Киев запретил полеты в три крупных города,а именно: Харьков,Запорожье и Днепропетровск. И формулировочка не хилая - из-за возможности терактов. А ведь это далеко не Донбасс...
  • [quote="нет"]СТАРОВОЙТОВ Василий Степанович (р. 21.01.1919,[/quote]НЕТ, спасибо за справку. Я помню серию интервью с ним в "Народной воле", кажется... Вторая половина 90-х примерно. Человек просто светился, "горел" на работе, вкладывая себя и все свои силы в затеянное дело. А потом появился дядя Саша, которому любая независимость хозяйственника - это подрыв личных властных устоев. Была дана команда "Фас". Нужную статью нашли, заслуженного человека посадили. Так он и умер потом, жутко во всём разочарованный. (Помню, что он сторонился журналистских интервью). И не знаю, какое нынче процветание в деревне Мышковичи. Думаю, что такое ж дерьмо как везде... Вот и всё. Какие тут комментарии к человеческой судьбе. Не в том месте и не в том времени родился...
  • [quote="Danis"]нет пишет: СТАРОВОЙТОВ Василий Степанович (р. 21.01.1919, НЕТ, спасибо за справку. Я помню серию интервью с ним в "Народной воле", кажется[/quote]Вы, наверное, хотели сказать не о Василии Степановиче, а о Василии Константиновиче? СТАРОВОЙТОВ Василий Степанович (р. 21.01.1919, дер. Морозовичи Б.-Кашелевского р-на Гомельской обл. Белорусской ССР), инженер-конструктор, д-р техн. наук (1973), проф. (1981). Лауреат Ленинской пр. (1967) Старовойтов Василий Константинович (р. 13.06.1924, д. Борок Могилёвской области), депутат Верховного Совета СССР 8 и 10 созывов, депутат Верховного Совета БССР, дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1984), председатель колхоза "Рассвет" (Белорусская ССР) ☺
  • НЕТ, дружище, вы заблудились в дебрях Википедии. Я беру Василия Старовойтова, который дяди Сашин земляк...
  • [quote="Danis"]НЕТ, дружище, вы заблудились в дебрях Википедии. Я беру Василия Старовойтова, который дяди Сашин земляк...[/quote]Иван Кучин ‒ Изба Гуляет ветер по избе пустой, пустой... Я заблудился сам в себе - хоть плачь, хоть вой Гудит с похмелья голова - бом-бом, бум-бум И матершинные слова идут на ум «Я знаю веселые сказки таинственных стран Про черную деву, про страсть молодого вождя, Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман, Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя…» Николай Гумилёв Заблудившийся трамвай …А в переулке забор дощатый, Дом в три окна и серый газон… Остановите, вагоновожатый, Остановите сейчас вагон!..
  • памятник писателю Алексею Гайдару, погибшему в окрестностях города Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/12/12/ic_articles_410_187747/ Эх пИсатели! Гайдара раньше звали АРКАДИЙ!