Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Идеи и персоны на президентских выборах

 

Владимир Подгол

Владимир Подгол. Кандидат философских наук. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова», а также концепции американского «Акта о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов.

Попытки штатных аналитиков проанализировать скандальное появление на свет претендента на статус кандидата в президенты оставили за границами анализа главный фактор события.

Во-первых, одновременно с презентацией персоны (которую, как фанаты воблу, обсасывали наши глуздоватые аналитики; «глузд» с белорусского = ум) другие лидеры представили идейную платформу, которая может стать концепцией выборов президента.

Это — Манифест участников Конгресса за Независимость.

Журналистам представили текст манифеста, и здесь я приведу пару его важных смыслов-опор:

«Былы судзьдзя Канстытуцыйнага суду Беларусі Міхаіл Пастухоў даводзіць, што пагрозай сувэрэнітэту Беларусі стала і дамова аб Эўразійскім эканамічным саюзе, ратыфікаваная ў кастрычніку. … Згодна з гэтай дамовай беларускае права страціць сваё першынства ў Беларусі, але і ў эканоміцы ўзьнікаюць вялікія рызыкі. «Варта чакаць увядзеньня агульнай валюты, якой стане, хутчэй за ўсё, расейскі рубель — вельмі хісткая і небясьпечная на сёньня валюта»… Аўтары Маніфэсту прапануюць палітычным партыям і грамадзянам дамагацца скасаваньня дамовы аб Эўразійскім эканамічным саюзе». (радыё Свабода

А теперь сравните, что будет делать в президентской кампании кандидат от ОГП:

«По словам Лебедько, участие ОГП в президентской кампании будет направлено на граждан, которые не имеют от властей ясных ответов относительно экономического будущего Беларуси». (БелаПАН

А теперь посмотрите, каково артикулированное отношение к совместным действиям.

Богданкевич: «Пять структур не имеют своего кандидата. Милинкевич отказался, поэт отказался. Получается, что Конгресс созывают только для того, чтобы рассмотреть кандидатуру Лебедько. Нужен ли такой Конгресс?» («Еврорадио»)

Но «старшыня Рады беларускай інтэлігенцыі Ўладзімер Колас падкрэсьлівае, што на кангрэсе не зьбіраюцца займацца выбарамі кандыдатаў на прэзыдэнта. Галоўная мэта — выказацца ад імя людзей, да якіх улады даўно не прыслухоўваюцца…» (радыё Свабода)

Таким образом, сошлись два разных подхода к президентской кампании:

ОГП продемонстрировало персоналистский подход с экономическим акцентом.

Борцы за независимость представили идейный подход, акцентированно элиминируя на данном этапе персон из политического процесса.

Владимир Колас представил журналистам еще одно положение манифеста:

«Беларусь — гэта наш дом, які мы атрымалі ў спадчыну ад продкаў і павінны захаваць для нашчадкаў. Мы і наша зямля — ня „шчыт“, „фарпост“ ці „буфэр“ для суседніх дзяржаваў. Разьмяшчэньне замежных вайсковых кантынгентаў і базаў на тэрыторыі Беларусі недапушчальнае. Усе замежныя войскі павінны пакінуць нашу тэрыторыю». (радыё Свабода)

А вот для Лебедько и его соратников по ОГП Беларусь — это перекресток. Для Лукашенко Беларусь — это коридор и мост.

Думаю, что гражданам Беларуси воспринимать свою жизнь как на перекрестке или, по-лукашенковски, на мосту гораздо менее комфортно психологически, чем в Доме.

Тут я, как автор идеологемы Наш дом — Беларусь, советую организаторам Конгресса и авторам Манифеста ввести в текст и слова Владимира Короткевича «Беларусь — наш Дом, наш Храм».

Накануне двух презентаций свое видение будущего Беларуси представил из тюрьмы и Микола Статкевич.

Вот какая запись появилась в его фейсбуке: «Наконт вайны — калі такое, крый Божа, здарыцца, то і мы можам быць у яе ўцягнутыя. Думаю, што плануемая расійская авіябаза ў Бабруйску дзеля таго і разгортваецца. Усяго толькі дзвесце з невялікім кілометраў да ўкраінскай мяжы. А там яшчэ праз паўтары сотні кілометраў — і Кіеў. Вельмі зручнае месца для авіаўдараў. Толькі нам гэта навошта? Вось і ўся «міратворчасць».

Во время презентации кандидата в кандидаты политсовет ОГП не представил общественности концепции внешнеполитических отношений своего звездного лидера. Хотя их можно увидеть в изложении А.Лебедько на сайте партии.

Но в случае опеки над Статкевичем все будут ждать ответа на другой вопрос: как совпадают идейные концепции ОГП и Статкевича в отношениях с Россией и Кремлем и в чем они расходятся. Ведь для властителей Кремля Статкевич — криминальный преступник. Для них не существует политзаключенного Статкевича. И как ОГП намерено строить отношения с Кремлем в контексте «Крымнаш»?

После попыток 2010 года одного из кандидатов в президенты заигрывать с Кремлем, заявляя, что импульсы о демократизации в Беларусь всегда приходили из Москвы, сегодня этот номер не пройдет.

Давайте теперь обратим внимание на организаторов Конгресса за Независимость. Среди них присутствует Алена Анисим.

Ранее она публично декларировала возможность своего участия в президентских выборах в качестве кандидата в президенты. Кандидатуру Елены Анисим на предстоящих выборах готова поддержать Рада белорусской интеллигенции.

«Самой главной задачей является консолидация всех патриотических сил, — говорит Елена. — Участие в президентских выборах, скорее, вопрос вторичный. Первичный — вопрос независимости. Что касается выдвижения, то это вопрос не столько ко мне, сколько к общественности. Если национальные силы решат выдвинуть меня как кандидата в президенты, то я готова». («Наша нива»)

И если она и ее команда решатся на этот шаг, то платформа Конгресса в виде Манифеста станет интегрирующей для всех патриотов Беларуси. А если нет, то сцяг Незалежнасці в ближайшее время может поднять любой из организаторов и участников Конгресса.

Презентация Манифеста на первое место в политическом процессе и сознательное игнорирование на данном этапе поиска персоны на статус лидера выгодно отличает Анисим или ее дублеров от Конгресса за Независимость от Лебедько. Особенно в контексте наезда Богданкевича на организаторов Конгресса.

Теперь для лидера ОГП надо решить: как отнестись к основными положениям Манифеста, да и содержание вопросов «Народного референдума» обойти молчанием не получится. Их надо или поддержать, или отбросить, или не заметить.

Персоналистская модель выхода на президентские выборы, выбранная командой Лебедько, сразу же привела к ряду межличностных конфликтов. Так, Дмитриев обвинил Лебедько в краже идеи выдвижения Статкевича. Эту идею ранее представил Некляев. Ближайший сподвижник Лебедько Богданкевич обвинил организаторов Конгресса в бессмысленности их действий, хотя те и не собирались выдвигать единого кандидата. Кроме этого, от Богданкевича досталось всем лидерам оппозиции. Перед этим Лебедько наложил целую кучу политических трупов начиная от послов стран ЕС до Виганда.

Если тенденция войны Лебедько против всех сохранится, то вряд ли его команде удасться собрать 100 000 подписей за его выдвижение.

Кроме внутри диссидентской борьбы за идейное лидерство среди избирателей следует рассмотреть очень непростую проблему отношения к Властителю выборов.

Как ни парадоксально это прозвучит, но нам следует представить, как мощная агитация потенциального кандидата в президенты, стоящего на позициях защиты Независимости и Суверенитета, поможет Лукашенко укрепить свою власть.

Формула здесь проста: он представит властителям Кремля всю опасность для России, исходящую от националистов. Попросит поддержки для сохранения своей власти. И Кремль всё даст, на всё пойдет, чтобы белорусские «бендеровцы» не скинули их слугу.

Вывод этой истории таков: наши глуздоватые аналитики нашли ребенка (политического) и выплеснули из своих аналитических лоханок живительную воду Незалежнасці.

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.44 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • === На предутреннем небосводе "Среди них присутствует Алена Анисим. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/12/13/ic_articles_410_187755/ ."
  • Я б любил всех дядей Саш. Зная чётко, что "крым наш"... Я б отстреливал чечётку, не берясь за карандаш... Перекрытия прогнили и обрушился гарем... Дяде Саше - Тили-тили. Путин обнаглел совсем...
  • Нахлынет на сознанье белоруса сонно - впечатанная телевиденьем усатая персона...
  • Идеи и персоны на президентских выборах. (заголовок) Тут перефраз известной песенки от Майи Кристалинской: Идеи есть - персон няма, - Так белорусская накатит кутерьма. А Батька есть, а Батька ждёт. Вдвоём с ОМОН-ом перекроет кислород.
  • Я ползу на карачках, собираю рубли. Эй, вы там, кто на скачках, - иноходец вдали... Вы рублями сорите - иноходец вдали. Шито мелко зашито - то, что саван в Некрополе. На карачках понятно, собирая рубли. Что Земля необъятна, что такое vox populi. На холме благоденствия, в горнолыжном краю я пою от бездействия - батьке песню пою: Оставайся пожизненно мой родной астроном. Я теперь и Луну различаю с трудом. Когда прёт отовсюду дяди Саши Светило. Мне Луна не нужна - отправляю на мыло... :)
  • Чесслово, ничего не понял из статьи и комментов, но уверен, что на выборы идти надо. В качестве аналогии замечу, что любая сборная может предоставить длинный список обид на судей, которые свистнули/не свистнули неправильно, но никто не бойкотирует по этой причине ЧМ, ЧЕ, а также ЛЧ и ЛЕ. И потом, вы можете сказать, про ставших чемпионами, что они этого не заслуживали? Аналогично и в политике.