Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Дожить до 2015 года


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

У меня под рукой нет статистики, которая бы ранжировала причины смерти белорусов в 2014 году, но я не думаю, что ошибусь, если скажу, что умирали больше всего от старости, разнообразных болезней и несчастных случаев (ДТП, пожары, утопленники и т.д.). Массового мора (чумы или лихорадки Эбола) не было, голода не было, войны не было. Только девальвация была, которая вовсе и не девальвация, а просто налог на покупку валюты.

Как говорится, почувствуйте разницу: лихорадка Эбола, миллионы голодающих, десятки тысяч насильственных смертей в Сирии, Ираке, Донецке и Луганске, других горячих точках планеты, а тут всего лишь тридцатипроцентное удешевление национальной валюты.

Ну да, хотелось бы, чтобы совсем как в Европе, чтобы и таких экономических потрясений не было. Одно радует: не так, как в России. Там же вообще черт знает что творится: не понятно, сколько рубль стоит. Сегодня надо 70 рублей за доллар, а через неделю — или 55, или 80. Такая волатильность, т.е. курсовая скачка, нам не нужна. Правда, в России все подешевело, а у нас как только рубль падает, так все и дорожает. Значит претензия к правительству такая: «Желаем, чтобы и у нас все дешевело, но курс, однажды упавши, оставался стабильным, как при Герое Беларуси Петре Прокоповиче».

И дайте, наконец, валюты в обменники! Где те самолеты с долларами, о которых говорил зампред Нацбанка Тарас Надольный? Не прилетели? Или всю валюту «свои» скупили? Может, мало 30%? Мы готовы платить и 50%, только бы как раньше: пришел в банк и купил долларов и евро, сколько тебе надо.

А то ведь какая-то неувязочка: и войны нет, и валюты нет. Вот наш президент, который уже сказал в Москве, что если захочет стать президентом снова, то никто не сможет ему в этом помешать, ставит себе в заслугу царящие в Беларуси «мир и спокойствие». Насчет мира согласимся, но насчет спокойствия… Какое спокойствие, если валюты нет?! Это наивные россияне в свой рубль поверили, а мы калачи тертые, двадцать лет все в у.е. считаем, потому нам спокойно только тогда, когда доллары свободно купить можно.

Войны нет, очень хорошо. Но где гарантия, что ее не будет в 2015-м или 2016-м, или 2017-м? Ведь если противостояние между Западом и Россией не ослабнет, то Беларусь тоже попадет под «раздачу». Танки НАТО (или российские танки) по нашей земле, быть может, и не пойдут, но всяческие неудобства нам терпеть придется. Вот тогда-то доллары нам будут как нельзя кстати. Причем не важно, на чьей мы будем стороне: как оставаться верными союзным договоренностям с Россией, так и предавать Россию удобнее, когда есть доллары. Такая мы мелкобуржуазная нация, торгаши-лавочники да куркули-ипэшники.

До 2015 года мы дожили. Умирали, как и в прошлые годы. Рождались так же. Президент говорит, что наша земля и 30 миллионов прокормит, а нас все меньше и меньше. Так откуда дети возьмутся, если валюты нет? Мы — европейцы, и не будем плодить нищету. 30 миллионов ему подавай!.. Китайцев завози, их правительство даже кредит недорогой под это дело даст.

Вместе с белорусским народом дожил до 2015 года и Александр Лукашенко. По всей видимости, в 2015 году он останется президентом Беларуси, а белорусский народ — белорусским народом. Сделает ли президент так, чтобы перед выборами народ был с валютой? Скорее да, чем нет.

«Вы просили доллары — идите покупайте. Согласен, курс высокий, но это рыночный курс, государство не может работать на валютном рынке себе в убыток». Народ побурчит и пойдет к обменникам. Надо брать, после выборов опять подорожает.

Войны нет, независимость есть, валюта есть.

Предвыборная программа, ужатая до трех слов: НЕТ, ЕСТЬ, ЕСТЬ.

Оппоненты Лукашенко будут вынуждены сконцентрироваться на последнем, т.е. на экономике. Удастся ли им объяснить народу, что при Лукашенко второе «есть» в этой троице очень скоро превратится в «нет»?

Мне кажется, что у оппонентов Лукашенко появятся шансы только в том случае, если избиратели испугаются превращения в «есть» единственного «нет». Иначе говоря, ситуацию нужно описать так, чтобы Лукашенко выглядел помехой «стабильности, миру и спокойствию». Уходит помеха на пенсию — они возвращаются в страну, а вместе ними и валюта.

Политика на полшага впереди экономики. И теперь уже оппоненты хвалятся перед народом: НЕТ, ЕСТЬ, ЕСТЬ.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При ленинском военном коммунизме и сталинском социализме десятками тысяч по стенке размазывали. Гордитесь, что еще не пришло время суда за злодеяния ленинцев-сталинцев? Отсрочка только потому, что система ленинистов-сталинистов сама себя по стенке размазывала от высших чинов-коммунистов до чинов-идеологов и прочих. Даже самых ярых размазывающих НКВД-КГБистов не обошла стороной эпидемия размазывания. Размазывающие других, пусть страшатся быть самими размазанными.
  • Как же ты станешь на путь Греции, если по стенке "размажут"?
  • Шлёма безотчётно всё больше напоминает того шакала у ног тигра Шерхана из мультика "Маугли" (по Киплингу). Жаль, кличку его не помню. :)
  • Ну что поделать при становлении ленинского военного коммунизма, через который путь или в совковое никуда, или на ж.п. с.Кореи. Уж лучше на путь Греции.
  • Мне кажется, что у оппонентов Лукашенко появятся шансы только в том случае, если избиратели испугаются превращения в «есть» единственного «нет». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/12/29/ic_articles_410_187870/ ========================================== Для этого надо создать предпосылки, чтобы такая угроза появилась. А кто будет создавать такие предпосылки? Оппозиция? Пусть только попробует, народ, в лице президента, ее "размажет" по стенке!
  • Предвыборная программа, ужатая до трех слов: НЕТ, ЕСТЬ, ЕСТЬ. Оппоненты Лукашенко будут вынуждены сконцентрироваться на последнем, т.е. на экономике. Удастся ли им объяснить народу, что при Лукашенко второе «есть» в этой троице очень скоро превратится в «нет»? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/12/29/ic_articles_410_187870/ ==================================== Откуда появится у оппонентов "есть"?