Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Верное средство. Стишок на посошок


Чего только не придумывают белорусы, чтобы изменить жизнь к лучшему: Плошча, молчаливые акции, выборы единого кандидата… Но эффекта пока никакого. А всё потому, что забывают белорусы о главном: попросить Дедушку Мороза.

Вот приходит Дедушка к вам домой — и какие стишки детишки ему читают? Про ёлочку, про зайку… И что Дед Мороз поймет о жизни белорусов из такого стишка? Да ни снежка не поймет! Поэтому весь год в Беларуси одни ёлки-палки да зайцы-девальвайцы.

Короче, земляки, учим правильные стишки и читаем их Дедушке, пока тот не врубится в ситуацию и не стукнет посохом о паркет: «Жыве Беларусь!» Дед Мороз — он ведь тоже наш человек — даром, что ли, весь из себя бел-чырвона-белы. :)


Кругом такой колхоз,
что трудно жить всерьёз.

Страна нервозных доз
и коматозных поз.

Страна помпезных трасс
и бессловесных масс,

в которой властный флюс
чудит, не дуя в ус.

Ему вкусняшек воз —
а нам шипы от роз.

Ему повторный приз —
а нам замес на бис.

Всему наперерез
атас его «чудес».

Хочу, чтоб Дед Мороз
от нас его унёс!



За лучшую жизнь в новом году, земляки!



Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скрыть мысль за рифмою непросто, Не просто также из неё достать, Но коль забрался ты на персональный остров, Ума тебе никто не даст, не можешь ты занять.
  • Т.е., ни о чём писал Растуев. Пожертвовал,так сказать,смыслом ради формы. Может и остальное надо воспринимать,как трёп ни о чём. А может это похмелье, после праздников,его подвинуло на поэтический подвиг?
  • Да, тут блатной жаргон, слегка сокрытый. Типа ребята, мы крутые - и всех вас, менее крутых - "замесили". Тут уже есть свои вопросы, не с Растаевым, а с культурой социума вообще - связанные. А Растаев - как гражданин, поэт и журналист - он просто на свой собственный манер ретранслирует реальность.
  • "Ему повторный приз — а нам замес на бис." Интересная мысль Растаева. Если с первой частью всё понятно - кому,что и почему... То вторая часть меня впечатлила.По-моему речь идёт о событиях,которые произошли в декабре 2010. Выступление на бис предполагает восторженного зрителя. И кто этот зритель? Неужели граждане Беларуси? Если так,то спектакль имел оглушительный успех и собрал просто колоссальный зал. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/12/31/ic_articles_410_187886/
  • Спокойно отвечу - мне нет до них дела. Я ни по кому не стреляю, а к их заслугам вовсе непричастен. Намотай свои сопли на запястье - и тебе будет счастье, счастье, счастье.... Отмечу, что прикалываюсь. Но не чужд радиопередачам....
  • Тут вот Порошенко, что твой Пореченков, из автомата пострелял. Оду писать будем?