Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. «Попала в Россию…»

Беларусь и Россия — это одна страна. Многие иностранцы в этом уверены. Почему же мы их не разубеждаем?..

Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов.

По телеканалу «Беларусь 1» идет тележурнал ХХL WOMAN TV. В выпуске за 28 декабря в гостях у передачи была жена бизнесмена из Сирии Эвлин Обейд-Юссеф. Она же член международного клуба жен дипломатов и иностранных представителей, победительница конкурса «Мисс Сирия» 2000 года.

Алена Ланская ведет передачу вместе с Глебом Давыдовым и представляет гостью, но титры не появляются. Голос за кадром сообщает: «Более 10 лет назад переехала в Беларусь вслед за своим мужем. За эти годы Эвлин выучила русский язык и стала считать нашу страну своей второй родиной».
Начинается диалог.

Глеб: Для вас Беларусь уже Родина?

Эвлин: Конечно. В Сирии я работала модель. Сделала рекламу для России. Говорила на арабском, но мне сделали, как будто я говорила на русском. Продюсер говорит мне: «Ой, Эвлинка, тебе так подходит русский язык!» И видите как судьба! Я попала в Россию! Его слова были послушные небу…

Глеб: До того как приехать в нашу страну вы вообще говорили по-русски?

Эвлин: Нет.

Ланская: Хорошо, но вы сказали в Россию, а как же попали в Беларусь?

Эвлин: Беларусь и Россия — это одна страна.

И ведущие перешли к следующему «важному» сюжету.

Восприятие нашей республики титулованной красавицей и женой бизнесмена из Сирии меня нисколько не удивило.

То, что такая дама входит в клуб дипломатов и от его имени организует всякие мероприятия — это уже вопросы к учредителям клуба дипломатов и жен дипломатических работников, а так же к МИД Беларуси. Получается очень оригинальное сообщество. Было бы интересно опросить всех этих жен по одному вопросу: «Считают ли они Беларусь и Россию одним государством?» Хотя, если учесть периодическое декларирование Александром Лукашенко «Союзного государство Беларуси и России», то Эвлин в какой-то мере права.

Я подумал, а чтобы сам сказал на месте ведущих? Наверное бы, уточнил, что Беларусь независимое государство. Молодое, но со своим президентом…

Представьте, что телевизор, особенно в ненастную холодную погоду, смотрят много людей и детей. И вот они внимают устам красавицы про единое государство, да еще с главного телеканала республики. Видят, как представительница Беларуси на «Евровидении» проглатывает безапелляционное утверждение о едином государстве.

Я не исключаю того факта, что ведущие все-таки что-то возразили более весомо, корректно защитив незалежнасьць Беларуси, а при монтаже их слова вырезали. Но после передачи нигде, хотя в соцсетях, не появилось собственное мнение Ланской и Давыдова.

Еще свежи факты, когда Ланская представляла Беларусь на «Евровидении» — Беларусь, а не Россию, и соперничала с представителями России. Многие помнят, как на недавнем мировом конкурсе красавиц Беларусь представила самозванка из России, да еще победила!

Самозванцы в погонах — российские генералы, каждый месяц планируют размещать на аэродромах Беларуси все больше самолетов, и при этом не звучит никакого возражения со стороны генералов Беларуси и их главнокомандующего. Генералы России нисколько не сомневаются в своем праве расставлять на карте нашей республики свои фишки и су-шки.

И санкции против всего цивилизованного мира Кремль принимает и даже не сомневается, что Беларусь автоматически к ним присоединяется.

Так может быть Эвлин права, и надо спасать Независимость? Выходить из единого государства, где мы находимся в статусе пристройки и полигона для военных баз, моста да перекрестка. Может, пора всех призвать строить свой Дом — Беларусь?

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Подгол прав. И по разным "жёнам" хорошо прошёлся. Соблюдая, впрочем, достойную мужика политкорректность. Но действительно - как на кастрюле образуется накипь, так и в душе собирается осадок... Осадок - от всего того невообразимого, что провозглашается нормой. И если задуматься - то это убийственно. И уже трудно разобрать - где верх, где низ. А культура-то едина. И с "телеящиком" не связана. Культура - это мировоззрение, отношение к жизненной суете, внутренний камертон. И Подгол очень классно своим мнением "прогулялся". Респект! "Пятёрка" автору.
  • [quote="Danis"]как на кастрюле образуется накипь, так и в душе собирается осадок[/quote] « Плодитесь, размножайтесь» - Главная и единственная Божья заповедь. Заповедь пятая: Не убивай. Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не причинять страданий и вреда ближнему своему, но помогать ему и заботиться о нём во всех его нуждах. «Узнаю тебя по делам твоим» - Библия. А что с нами сотворили? «Траву косят – трава растёт, людей бьют - люди растут» - Николай Второй. «Каждого десятого, отлынивающего от работы, расстреливать» - В. Ленин. «Смерть миллионов - это статистика» - А. Гитлер. «На войне солдаты расходный материал» - Г. Жуков . «Мужиков поубивают - бабы снова нарожают» - Поговорка.
  • А оттого, что все мы злы, - не все мы, в сущности, козлы. Брату- НЕТ-у с приветом. НЕТ, возьмёшь сигарету? Мы пойдём по дурдому белорусского рая... У которого нет ни конца или края...
  • Сигарету прикурим от Борисовской спички. Прочее же, друзья, мы заключим в кавычки. Это время идёт, вместе с нами проходит, в мире, ё..м в рот. Мало что происходит. И идём мы по улицам, дымя сигаретой... безнадёжен финал. Но не думай про это.
  • Жизнь укатится в Лету И в упадке душа. Пережить чтоб всё это - мы пойдём не спеша.
  • [quote="Danis"]А культура-то едина. И с "телеящиком" не связана. Культура - это мировоззрение, отношение к жизненной суете, внутренний камертон.[/quote] Хто такое сказаў? Даніс? http://nazlo-vsemu.livejournal.com/1151575.html
  • [quote="Danis"]А культура-то едина. И с "телеящиком" не связана. [/quote] са "скрынкай" звязана таксама, але галоўнае, што гісторыя перапісвалася пад "велікосць" Арды-Масковіі вельмі доўга і упарта: ************************************* Комиссия работала 10 лет. В 1792 году «Екатерининская история» увидела свет. Работа комиссии проводилась в следующих направлениях: — Сбор всех письменных документов (летописей, архивов и т.п.). Эта работа уже частично было сделано Петром I. Сбор материалов проводился не только из своей страны, а также из других стран — Польши, Турции и др..; — Изучение, фальсификация, переписывание и уничтожение исторических материалов. Так были переписаны летописи: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Лаврентьевская летопись» и многие другие. Некоторые летописи переписывались по несколько раз, а оригиналы уничтожались или засекречивались. Так, были засекречены «Скифская история» А.И.Лызлова, изданной в 1776 и 1787 гг, «История Российская с древнейших времен» В.Н.Татищева, изданная 1747г. В «Скифской истории» А.И.Лызлова указывается, что жители Московии — это отдельный обособленный самобытный народ, ничего общего не имеет с Русью (мск), Литвой, поляками и т.д.; — Написание новых «общерусских сводов», которые писались в XVIII веке, а подавались так, что они XI, XIII, XIV вв. Все эти своды проповедовали «общерусскую идею». Это в то время, когда на киевской земле жили славянские племена (поляне, древляне, северяне и др.), которые уже были христианами, в «Залещанських» землях жили финские племена (мурома, меря, весь, мокша и др.), которые находились в полудиком состоянии, и эти племена не имели в истории ничего общего вплоть до XVI в.; — Для обоснования единства Киевской Руси и финских племен были написаны тысячи различных сводов. Все эти своды и летописи, как указывается в романе-исследовании В.Белинского, есть только в переписанном виде, и ни одного оригинала. НИ ОДНОГО! ...................... http://www.likagordasky.com/publ/istoricheskie_daty/falsifikacija_istorii_rossii_molchanie_moskovskikh_istorikov/30-1-0-435
  • [quote="Guess"]Хто такое сказаў? Даніс?[/quote]Угу... Чтобы быть адекватным - я на лажу - "ложу". Это в целом - приятно. Искренне доложу. :)
  • [quote="Danis"]я на лажу - "ложу".[/quote] я кладу яшчэ больш на прімо-вату-фантазіі
  • вось яшчэ адна "лажа", прыжыццёвы партрэт Пятра 1: http://slon.ru/upload/culture/articles/moscow-museum-top-10-artifacts-inner-9.jpg І, ён - "брут" ))
  • Спасибо за ссылку. Я заглянул. http://www.likagordasky.com/publ/istoricheskie_daty/falsifikacija_istorii_rossii_molchanie_moskovskikh_istorikov/30-1-0-435 Как бы выразиться - я не считаю себя знатоком Истории. Но "влей" в меня хоть целую энциклопедию, - я всё равно, пожалуй, останусь лишь при базовых исторических познаниях. Разделение труда. А я радиоинженер. И потому уважаю носителей системного исторического знания. Когда человек отлично ориентируется во всех аспектах исторической науки - мой ему "респект и уважуха"... Но я тут как бы "рылом не вышел". Но снимаю шляпу перед теми, кто историк по жизни. Помните Костика из "Покровских ворот"? История - его жизненное призвание. И это нормально.
  • [quote="Guess"]я кладу яшчэ больш на прімо-вату-фантазіі[/quote]Гесс, переведите, сэр, на приемлимо читаемый язык. Русский или белорусский - без разницы. Можно и на английский. Лингвистику надо уважать, а не коверкать на свой манер.
  • не гісторык, не філолаг, не літаратар. Цікаўнасць да беларускай гісторыі - дзякуючы беларускім газетам і жаданню ведаць якія доўгія локшыны нам вешалі у школе і ВНУ... Вельмі шмат цікавага адкрылася пасля адкрыцця многіх гістарычных архіваў, якія катэгарычна былі засакрэчаны пры ССр... Шкада, што хутчэй за усё не дачакаюся таго часу, калі будуць адкрытыя архівы-дакументы ОГПУ-НКВД-КГБ ССр - там будзе ВЕЛЬМІ шмат цікавага і, калі улічваць тое, што тыя дакументы ужо пачалі засакрэчваць паўторна (пасля сканчэння тэрміну сакрэтнасці), то і ШМАТ СТРАШНАГА ( Вось тут "кусочкі" страшнага: http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/
  • [quote="Guess"]Вось тут "кусочкі" страшнага: http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/ [/quote]Да, заглянул. Годах так в 90-94-х полог тайн был приподнят; научные работники были допущены в прежде закрытые архивы. Потом, года так с 95-го, всё это было прихлопнуто вновь... Казалось бы - все сроки вышли, с 30-х - 40-х годов уймища лет прошла... Но нет. Гэбисты и по сию пору боятся вскрытия своего "ящика Пандоры". Уж слишком кромешно это всё... Нда...
  • [quote="Guess"]Хто такое сказаў? Даніс? http://nazlo-vsemu.livejournal.com/1151575.html [/quote]Многим завтра на работу, а я побездельничаю ещё несколько дней... Да, я мимоходом листаю написанное за день. Но - чур меня! - Я частное лицо, которое частным образом, походя, может развлечь себя писанием здесь, но ни на что не претендующее. От этого и пляшем. И на любые существенные вопросы бытия я не дам каких-то основополагательных ответов. Максимум - вброшу пару рифмованных строчек. Да и то - если на этот момент будет настроение. :)