Инна Ромашевская. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Квадратура круга

В конце концов, основная задача государственных служащих — не выстраивание идеальных отношений друг с другом, не поддержание дисциплины в своих рядах...

Инна Ромашевская

Инна Ромашевская. Эксперт в области государственного управления с 15-летним опытом работы в сфере международного развития, участник ряда проектов по исследованию модернизации государственной службы в постсоветских и бывших социалистических странах. Своей задачей видит содействие реформе государственного управления в Беларуси, а также расширение участия в этом процессе независимых экспертов. Руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации. 

Вполне естественно, что новоназначенный руководитель президентской администрации, которая отвечает за управление кадрами на госслужбе, публично обратился к этой теме в первые же дни после вступления в должность. 

Мы услышали от г-на Косинца уже ставшие привычными в последние пару десятков лет заявления о необходимости дебюрократизации и оптимизации, призывы к дисциплине, а также свежую и оригинальную метафору касательно отношений внутри госаппарата. Немного неожиданно, что врач по образованию обратился за метафорой не к медицинской науке (откуда можно было бы почерпнуть немало ярких образов для описания отношений и типов в белорусском правительстве), а к геометрии.

Выяснилось, что новый глава администрации представляет себе идеального управленца в виде точки, стоящей в центре окружности: «Ты — в центре. Радиус до каждой точки окружности должен быть одинаков. На этой окружности стоят твои подчиненные. Если уменьшишь радиус — сломается окружность»

Хотелось бы верить, что г-н Косинец описывает при помощи этой метафоры лишь некий фрагмент своих представлений о том, как должны выглядеть взаимоотношения внутри госаппарата. В противном случае эти представления выглядят уж слишком двухмерными.

В конце концов, основная задача государственных служащих — не выстраивание идеальных отношений друг с другом, не поддержание дисциплины в своих рядах и даже не ювелирная калибровка списка функций для каждого чиновника. Главная задача — это предлагать и реализовывать планы решения тех проблем, которые стоят перед страной. Без этого необходимого третьего измерения любая оптимизация, функционализация и что угодно еще — это лишь аппаратные игры, не увлекающие никого, кроме их непосредственных участников.

Впрочем, некий намек на третье измерение прозвучал из уст главы государства в момент представления нового премьера: «...Жду от вас (правительства. — И.Р.) конструктивных прорывных идей для повышения эффективности нашей экономики». 

Это закономерные ожидания, особенно с учетом такой масштабной «перетасовки». В мировой практике для генерации «прорывных решений» приглашаются либо новые, не социализированные на государственной службе менеджеры (например, из сферы частного бизнеса), либо успешные реформаторы из числа топ-чиновников.

Однако нетрудно заметить, что четыре ключевые должности, связанные с проведением экономической политики, заняты в новом составе правительства либо бывшими заместителями первых лиц организации (Национальный банк, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам), либо руководителями других государственных организаций, также пока не отличившихся на поприще «прорывных решений» (Министерство экономики, руководителем которого стал бывший председатель Национального статистического комитета).

С этой точки зрения, если главной задачей нового правительства является генерация прорывных решений в экономике, принцип подбора кадров на основные экономические посты удивляет и обескураживает.

Хотя и в целом процедура выдвижения кандидатов на министерские посты в Беларуси традиционно является полностью закрытой для общественности и не предполагает обсуждения профессиональных качеств кандидатов, ставших основой их выдвижения.

Еще более чужеродной для белорусской номенклатуры является идея открытого конкурса на ключевые посты в по сути технократическом (а не политическом) правительстве — хотя описание таких вакансий представить себе не сложно, а с первичным отбором справился бы даже начинающий эйч-ар.

Может быть, более творческий подход от нового правительства ожидается исключительно по причине более молодого в среднем возраста новых министров? Возможно... Но следует обратить внимание на то, что, ставя задачу по генерированию «прорывных идей», глава белорусского государства сразу ограничил новое правительство в выборе инструментов: «Никакой болтовни о приватизации».

Таким образом, вряд ли стоит ждать от нового правительства мощного реформаторского запала. Да и сам руководитель государства подчеркнул, какие качества он больше всего ценит в белорусских топ-администраторах. Обосновывая свое решение оставить в числе вице-премьеров Владимира Семашко, которому «достойной замены нет», Лукашенко заявил: «Я очень рассчитываю на его трудолюбие, эффективность и целенаправленность в работе».

Возможно, поэтому уже в выступлении г-на Косинца мы не услышали ничего о прорывных идеях. Видимо, никто всерьез не рассчитывает на их появление, а реформа госаппарата вновь сведется к попытке решения нерешаемой «квадратуры круга» — создать видимость преобразований в системе, главной задачей которой является поддержание status quo в ожидании возобновления щедрой братской помощи.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Инна, я вам тоже "пятёрку" ставлю... А то так засрал территорию Навин, что аж самому стыдно....
  • Дураком себя знать обязанный, был я дураком - с батькой связанным. А со мной ещё и Мулявин был... И вообже- я полный дебил...
  • А в принципе - я прикалываюсь. Вынужденные каникулы, блин. Отсюда - и отвязанное легкомыслие, и масса дурацких стихов...
  • Danis, держитесь. Еще чуть-чуть осталось, и производительный труд снова вас облагородит :-)
  • «Ты — в центре. Радиус до каждой точки окружности должен быть одинаков. На этой окружности стоят твои подчиненные. Если уменьшишь радиус — сломается окружность» ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Шахматысты! Ауууу! Перакладзіце вышэйсказанае у тэрміналогіі шахматаў? )))))
  • [quote="Инна Р"]Инна Р 06.01.2015 // 14:43 Danis, держитесь. Еще чуть-чуть осталось, и производительный труд снова вас облагородит :-) Цитировать[/quote]Благородство труда обовьёт иногда. Мимолётно порою в сортир нас приводит... А кустарник, блин, мелкий, найдём иногда... Белорусское чудо мгновенно выходит. Мой поклон Инне... Но я сегодня, ей-богу с семи утра - звезда балета. Как модераторы терпят... А может, в этом что-то есть. Кому-то ж нужно солировать, когда прочие зевают...
  • [quote="Guess"]«Ты — в центре. Радиус до каждой точки окружности должен быть одинаков. На этой окружности стоят твои подчиненные. Если уменьшишь радиус — сломается окружность» ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ [/quote] Шахматысты! Ауууу! Перакладзіце вышэйсказанае у тэрміналогіі шахматаў? )))))Насчёт шахмат не утверждаю свои познания, влезая в них стиле Фишера или Каспарова... Есть просто геометрия. И если попытаешьшься нарисовать окружность ломаным циркулем, то твоя нарисованная фигура будет здорово здорово похожа на жопу... И Инна - молодец, она видит тонкости.
  • Видеть жопу мы все обязаны, бо она - предел, с нами связанный :) Опять Мулявин в душе...
  • Жопа, собственно, не ведёт в Дрозды, А прочее - до ...зды.
  • [quote="Danis"]Danis 06.01.2015 // 15:24[/quote] падказка: замяняем "у цэнтры" - на пешку ))))
  • [quote="Guess"]падказка: замяняем "у цэнтры" - на пешку ))))[/quote]Дружище, я ничуть не против. :)
  • К слову, мы, мужики, собравшись до кучи, совсем позабыли Инну... Думаю, что это неправильно.
  • Но это жутко уже - На батарее - нету снарядов уже... Я лично - в сторонке погуливаю...
  • Я пойду сегодня в гости, И от счастья о... уею... Тут скелетик кажет кости. Мир придумали евреи... :)
  • [quote="Danis"]Дружище, я ничуть не против. :)[/quote]А Остапа Бендера если вспомнить - кто там ладью с314здил - спионерил? :)
  • коль здесь сначала хотели обсудить"как нам обустроить Беларусь", но потом все пошло в очередной "ниАчем", позволю вставить свой "пятачОк", пусть даже и повторный ээ... Коротенько мое видение хотя бы попытки исправить существующий антиконституционный непорядок в Белорусии с целью улучшения финансово--экономического положения... Все наши существующие беды в том, что абсолютно бездарное и абсолютно непригодное к новациям нынешнее государственное управление загоняет в могилу всю белорусскую экономику и всю страну. Существующий политический режим--это совковый феодальный мертвец, который пока еще сохраняет видимость живого организма и его судорожно пытаются реанимировать с помощью российских нефте-газовых уколов, клистиров и мумификаций вороватые халдеи коммуно-совкового разлива... Но этот политический мертвец все равно отравляет абсолютно все вокруг себя... Значит, политического мертвеца-т.е. феодальное управление всем и вся надо просто похоронить. Значит, без политической реформы у нас не получится реформы экономической.. В этом случае ни в коей мере не будем уповать ни на огненный "Майдан, ни на разрушительную революцию. Будеи полагаться и ориентироваться только на белорусскую Конституцию и на белорусский Закон. Достаточно хотя бы 10 нормальных и образованных белорусских граждан, способных усдышать друг друга и согласных на соблюдение белорусской Конституции. Гражданам Республики Беларусь надо собраться вместе, выработать совместный план действий и совершенно открыто и гласно сегодня договариваться с Генеральной прокуратурой, с белорусским КГБ, с белорусской Армией, что сохранение белорусского государства неизмеримо важнее и законнее, чем бесконтрольное паразитирование на должностях в личных шкурных целях неких персоналий, которые незаконно и противоправно сегодня занимают не принадлежащие им по Закону служебные кресла.... Первым условием является отстранение от должности Лукашенко по причине нарушения им белорусской Конституции, когда он незаконно приказал зарегистрировать неких людей кандидатами на выборах 2010г., не набравших 100 000 подписей избирателей.. Отстранение гр. Ермошиной и ее подручного Лозовика за противоправную выдачу удостоверений кандидатов президенты неким лицам, не набравшим 100 000 подписей в свою поддержку.. Всех нарушителей белорусской Конституции судить белорусским судом и судить публично, с трансляцией по БТ и ОНТ... Новые выборы нового президента Белоруссии и белорусского парламента проводить под контролем Конституционного Суда, который все годы нагло бездельничает и просто проедает народные деньги.. Пусть отрабатывают все съеденные и все потраченные на них деньги.. Временно вся власть в стране переходит к существующему премьер-министру, который сохраняет свой пост только до выборов нового белорусского парламента... Потом, согласно действующего законодательства и по решениям белорусского парламента надо передавать владение белорусскими предприятиями в частные руки Но не белорусским колхозным феодалам, а белорусским и иностранным бизнесменам, которые уже сегодня имеют эффективные и работающие производства... И передавать не в течении одного месяца или одного года, а только через 10 лет успешного и эффективного управления... Хотя бы на примере австрийского капиталиста Штадлера, который всего за 50 миллионов долларов создал новое современное производство с 500 рабочими местами.. Если бы хотя бы за 10 предыдущих лет создавалось пусть по одному новому предприятию за такие небольшие деньги, в Белоруссии уже было бы не меннее 10 новых производств. Деньги на это можно было бы потратить вместо дворца "ЦАЛ ДИР БИЕ" и вместо новой персональной больнички. Вы только вдумайтесь, 500 миллионов долларов + 100 миллионов долларов, да за эти деньги можно было создать совершенно новое и современное производство.. А если посчитать и суммировать разворованный 1 миллиард долларов на т.н. "модернизации" деревообработки, таких денег хватило бы на создание сотен новых производств и новых рабочих мест... Так что дело только в умении и желании Граждан Беларуси договариваться между собой на принципах соблюдения и неукоснительного исполнения белорусской Конституции.. Абсолютно всеми, независмо от должности и звания.. Конечно, это очень схематичный план, но "каждая дорога начинается с одного маленького шага"..
  • Пишется"никто всерьез не рассчитывает на их появление, а реформа госаппарата вновь сведется к попытке решения нерешаемой «квадратуры круга» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/01/06/ic_articles_410_187925/ ." === Простейший механический способ построения круга,равной площади квадрату предложил Леонардо да Винчи[1]. Изготовим круговой цилиндр с радиусом основания и высотой , намажем чернилами боковую поверхность этого цилиндра и прокатим его по плоскости. За один полный оборот цилиндр отпечатает на плоскости прямоугольник площадью . Располагая таким прямоугольником, уже несложно построить равновеликий ему квадрат. А для минского ...: Математическое доказательство невозможности квадратуры круга не мешало многим энтузиастам тратить годы на решение этой проблемы. Тщетность исследований по решению задачи квадратуры круга перенесла этот оборот во многие другие области, где он попросту обозначает безнадежное, бессмысленное или тщетное предприятие.
  • Пишется: "Если уменьшишь радиус — сломается окружность». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/01/06/ic_articles_410_187925/ ." === Скорее всего, оторвется радиус от окружности.
  • Мы старались, вгоняя, круг в квадрат, квадрат в круг. Поиск сей квадратуры - мой привычный недуг. Может, лучше привычно загрузить сотню грамм? - Круг войдёт так привычно в параллело, блин, грам... :)
  • [quote="taran"]Гражданам Республики Беларусь надо собраться вместе[/quote] Я прачытаў усё і згодзен абсалютна. Але як і дзе могуць збірацца беларускія грамадзяне, калі гэта проста як граблі - забаронена? "збірацца" )давайце спачатку даведаемся ЧАМУ ДАГЭТУЛЬ сайт БЕЛАРУСПАРТЫЗАН забаронены для беларусаў? І на якой падставе?
  • [quote="Guess"]Але як і дзе могуць збірацца беларускія грамадзяне, калі гэта проста як граблі - забаронена?[/quote] Вы знаете, для начала совсем необязательно собираться в каком-то месте или у кого-то на квартире. Вполне можно обменяться мнениями и по электронной почте.. Для начала согласовать тексты заявлений в Генеральную прокуратуру и в КГБ с требованием провести расследование по публичному заявлению гр. Лукашенко 7 октября 2011г. о его "жестачайшем" приказании зарегистрировать кандидатоми в президенты неких лиц, которым Лукашенко "передал 600 000 своих подписей"... И кто из граждан не побоится отправить от своего имени в КГБ и в Генеральную прокуратуру такие заявления, пусть и отправляют.. В дальнейшем можно подготовить такие же заявления в т.н. Совет Республики и в т.н. "ППНС" с требованием создания парламентских комиссий по расследованию антиконституционной и противозаконной деятельности гр. Ермошиной и возглавляемой ей т.н. "ЦИК".. Все это укладывается в рамки конституционной и совершенно законной деятельности Граждан Республики Беларусь по соблюдению и безусловному исполнению белорусской Конституции и белорусского законодательства. И никого не надо подставлять под слежку "тихарей" и под облавы опричников из карательных спецслужб..
  • TK
    можно собратся всем на открытый форум и все вопросы обсудить там, а не в комментариях [quote="taran"]по электронной почте..[/quote]
  • TK
    вот адрес чистого форума для беларуских партизан http://belaruspartisan.mybb.ru/
  • TK
    мы пытаемся наладить обсуждение острых тем на Партизане, http://club.belaruspartisan.org/forum/besedka/189230/ , людям надо просто продуктивней общаться по всем вопросам друг с другом
  • [quote="TK"]мы пытаемся наладить обсуждение острых тем на Партизане, http://club.belaruspartisan.org/forum/besedka/189230/ , людям надо просто продуктивней общаться по всем вопросам друг с другом[/quote] Белоруспартизан старательно не пропускает посты обычных посетителей.. Жесткая премодерация сводит на нет любые попытки обменяться мнениями.. Совсем, как на ЬТ и на ОНТ...
  • [quote="TK"]вот адрес чистого форума для беларуских партизан http://belaruspartisan.mybb.ru/ [/quote]Спасибо, дорогой! С твоей подачи я уже там сейчас "прилогинился" со своим же ником. Если придушат здесь, буду появляться там.
  • Мой первый пост, оставленный там, цитирую: { Я рад новому неподконтрольному из РБ ресурсу. "Представиться позвольте - поручик Ржевский"(с). В данном случае Danis. (Сие кличка моего безвременно почившего в бозе в 2001 году кота). город Минск. Обитатель форума "Белорусской Газеты" (пока его не были вынуждены прикрыть). Последние годы - обитатель форума Naviny.by Не особо радикален, но явный оппортунист по отношению к режиму Лукашенко. Как правило - вежлив со всеми, уклончив в плане нецензурщины. Адрес, по которому меня можно приватно поругать - [email protected] Всем - мой вежливый и добрый привет! }
  • [quote="TK"]вот адрес чистого форума для беларуских партизан http://belaruspartisan.mybb.ru/ [/quote] Странное дело.. зарегистрировался на этом форуме, но там невозможно оставить свое сообщение для последующего обсуждения.. Может я какой-то бестолковый или там не ждут непрошенных гостей, совсем, как в Гомельском облисполкоме ???
  • [quote="taran"]Странное дело.. зарегистрировался на этом форуме, но там невозможно оставить свое сообщение для последующего обсуждения..[/quote]Нет, я думаю. Скорей всего - нужно освоиться с навигацией. Я только что вопрос Админу послал. Да там, похоже, пока зарегистрированных пользователей - раз,два - и обчёлся. К примеру, копирую текущую ссылку: http://belaruspartisan.mybb.ru/viewtopic.php?id=9 там постов до десятка. И мой стишок из архива есть... Сыщете?
  • [quote="Danis"]там постов до десятка. И мой стишок из архива есть... Сыщете?[/quote] Уже сыскал и даже оставил свой большой пост... Жду !!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • [quote="taran"]Жду !!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]!!! Ну, коль скоро taran=Антек, то я уже отозвался. :)
  • Смеюсь, но если все свалят из "Навин" в "Партизаны", то кто будет критиканствовать в адрес журналистов-авторов "Навин"... Надо и здесь бывать. :) А в "Партизаны" надо направить Шлёму. Там ресурс свободный от целомудрия, - ему там местные пираньи быстренько пообкусывают всё пониже талии (если она у него есть). :)
  • http://belaruspartisan.mybb.ru/viewtopic.php?id=8 Не, я не рекламщик, но коль охота посмеяться и ознакомиться с вновь созданным сайтом. По этому адресу - серия анекдотов про дядю Сашу... Я с хмурым видом сидел, но, читая, невольно ржать начал. ... В процессе этого написания мне на "домашний" позвонил Smerd, так отсылаю полчаса спустя...