Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Жертвоприношение


Новый год — праздник парадоксальный. Кто из нас по завершении ёлочно-мандаринового марафона не качал головой, выгребая из холодильника в мусорное ведро остатки салатов, паштетов и прочих заливных, так и не востребованных за долгие праздничные дни!

И, казалось бы, зачем столько покупать и готовить, если потом всё равно половину приходится выбрасывать? Феномену этому я нахожу сакральное объяснение…




Праздничный стол две недели ломился от снеди —
год не давали желудкам такого раздолья:
в будние дни забываем порой об обеде,
а в новогодье творим чудеса разносолья.

Бедность клянём и на доллары зырим ревниво,
лишней котлеты не купим в иную годину,
но в Новый год — колосись хлебосольная нива!
Хоть и похерить придётся затем половину.

В щедром тазу догнивают остатки салата.
Всуе шарлотка теряет последнюю прелесть.
Даже на водку смотреть уже трудно без мата,
да и не смотрим уже — до соплей насмотрелись.

Фрау селёдка тайком норовит из-под шубы
выйти в тираж и сместить тухлецою акценты.
Кныш обзавёлся усами и сделался грубым:
день ещё минус — и можно его в президенты.

Гордый язык заливной и до Киева мог бы
нас довести, но в пути напоролся на плесень —
это «Российский сырок», несуразный и подлый,
сеет кругом энтропии тлетворную песнь.

Зря рыба-фиш в лапсердаке из рыжего лука
ждёт, что минёт её чаша сего холокоста —
раздухарилась нешуточно плесень-подлюка,
и избежать её пагубы будет непросто.

Лишь сервелат а-ля Йорк умудряется как-то
в хоре распада не взять энтропийную ноту,
но и ему не уйти от упрямого факта,
что Новый год отгудел и пора за работу.

Верим в науку и формулы учим отважно,
да вековую свою не объедешь природу:
что Новый год нам готовит, не так уж и важно —
важно, что мы приготовили Новому году.

Так афиняне, процессией двигаясь праздной,
на гекатомбы быков уводили когда-то,
так ассирийцы красавицам единогласно
рвали сердца из груди на своих зиккуратах.

Многое канет в поглума нещадное жерло,
но ведь и в пажить надежды легло уже семя:
праздничный стол — как обряд приношения жертвы
новому году. Спаси и помилуй нас, время!

Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну да, ну да. Как Пореченков строчит за синий платочек, то - смотрите, люди добрые, что нехорошая Россия вытворят! Когда киевляне в своём креативе эсэсовцев за пояс затыкают - кто-то кое-где у нас порой, отдельные недостатки, искривление генеральной линии, но в целом - Верной дорогой идёте, товарищи!
  • Никсон... Я как-то притормозил, раздумывая: как назвать-то этих приведённых персоналий: "плевелы Времени" или "Сорняки БезВременья"... .. И, в принципе, в такого рода итиотизме бытия, - хрен уже разберёшь - что было когда-то, чего - не было. Но - скорее всего - было всё... Только мы забыли.
  • На новогодние праздники в одном из киевских баров было устроено креативное мероприятие, смысл которого устроители изъяснили следующим образом: «Друзья! Мы учредили ежегодную премию «Ватник года», которая будет вручаться за особые достижения в сфере развития и продвижения ватничества в России и мире. Мы утвердили несколько номинаций, в которых вам предстоит выбрать претендентов на премию. Победитель в каждой номинации будет определен компетентным жюри. Вас ждет фееричный русский патриотичный треш, много вкусной еды и питья и ватное веселье!» В качестве вкусной еды предлагались такие кушанья, как «Печень ополченца» (видбiвка с печiнки) — 60 грн, «Изнасилованная пенсионерка-эпилептик» (стейк з яловичини) — 85 грн, «Распятый мальчик» (стейк зи свинини) — 75 грн». Впрочем, гастрономический юмор касался событий не только 2014-го, но и 1942–1943 годов. Раздел меню «Пропозицii для веселих великих компанiй» включал в себя блюдо «Волынская резня» (м"ясна тарiлка-ассортi) — 115 грн». Вероятно, таким образом веселящиеся вняли надписи на памятнике жертвам резни — «Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня». Вот креативные киевляне и не забыли. Банкет завершился разделкой и поеданием торта, исполненного в виде русскоязычного младенца. Сила малороссийского остроумия была в том, что, конечно, ХХ век знал примеры бесчеловечной жестокости, но веселая символическая антропофагия была, например, неведома Третьему рейху. Причем не только мирным тыловым обывателям, но даже и эсэсманам, посвященным в орденские таинства. Тарелка-ассорти «Волынская резня», сопровождаемая веселым ржанием, — это принципиально новое ноу-хау. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/581829#ixzz3OujpKRPP
  • Этот стих оставляет после прочтения смешанное чувство; послевкусие, если угодно. Поясню: по форме стихопостроения, по точности рифмы, по интересной, местами вкраплённой метафорической иронии - тут я сразу "пять" и поставил. Но вот - сейчас перечитав. Я бы поправил оценку на "четыре с плюсом". Если б таковая была. Это оттого, что на восприятие стиха накладывается осознание именно той, Димой переданной языческой парадоксальности и идиотизма этой выпиваловки и обжираловки без края и меры. Тут уже психологически одно накладывается на другое и подсознательно суммируется. === Впрочем, сейчас вижу, что общее голосование 12 человек в сумме на те самые "четыре с плюсом" (4.26) и вышло. :)