Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Гайдукевич. ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД. Вместе: Беларусь — ЕС — Россия


Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич. Заместитель председателя Либерально-демократической партии. 

Трагические события во Франции, когда в результате теракта погибли журналисты французского издания Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, и несколько ни в чем не повинных посетителей кошерного магазина, всколыхнули всех. Поддерживая народ Франции в этой трагедии, граждане других стран вышли на марши единства и антитеррористические манифестации.

Не осталась в стороне и Беларусь.

Столь мощная солидарность почти всех европейских государств, Беларуси, Украины, России наблюдается, наверное, впервые.

Ведь именно в такие моменты понимаешь — угрозу террора можно победить только общими усилиями.

Поря понять, что мы живём рядом, и если где-то полыхает, проблемы будут у всех. Если на Украине не спокойно, значит это будет влиять на все страны-соседи, если во Франции теракты, значит никто не застрахован от них.

Ни ЕС, ни Беларуси, ни России не выгодны взаимные противоречия.

ЛДПБ всегда будет выступать за то, чтобы Республика Беларусь усиленно налаживала сотрудничество как на Западе, так и в России. Мы против того, чтобы белорусов ставили перед выбором: «Вы хотите в ЕС или в Россию?» Мы не хотим выбирать, мы хотим, чтобы тесные связи с РФ, Казахстаном не были помехой развитию взаимоотношений с Европейским союзом.

Я убежден, что Евразийский союз должен создать зону свободной торговли с ЕС, должен развиваться диалог, альтернативы ему нет.

Идея Единой Европы от Бреста (Франция) до Владивостока набирает всё большую популярность в Европе. Всё больше и больше европейских политических сил понимают, что благосостояние Европы «лежит» на Востоке, в союзе с Беларусью, Казахстаном и Россией. ЛДПБ развивала и будет развивать взаимоотношения с этими политиками и политическими партиями.

Беларусь же — это независимое и суверенное государство, активный участник этого Союза и географически, и политически. Вот наша геополитическая программа.

Прошедший 2014 год ознаменовался потеплением взаимоотношений ЕС и Беларуси. Это радует нас, но надо идти дальше, надо отменять санкции и ограничения, значительно упрощать визовый режим, в разы увеличивать экономическое сотрудничество.

Европа будет процветать, когда по-настоящему станет единой, а Беларусь — это неотъемлемая ее часть.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения». 

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так вроде из-за Крыма и непонятного статуса Донбасса увеличилась или я не прав?
  • А вы в курсе того, что уже существовал Советский Союз, пределы которого распространялись на половину сегодняшней Европы и до Лиссабона оставалось всего ничего...??!! И чем все это закончилось ??? В европейской части территории России сегодня существенно уменьшились. И в Азии тоже российские просторы сильно уменьшились.. И на Дальнем Востоке реальные размеры сегодняшней России тоже уменьшаются... И это уже факт...
  • А что не устраивает? хотите сказать мол России нет и её интересы нечтожны? Будьте реалистами, лучше интеграции интеграций нет ничего. Помниться как-то демократы уверяли, что будущее за созданием союзов где не будет границ в Евразии - а именно от Лиссабона до Владивостока. Пугает Путин или вообще существование такого государства, как Российская Федерация? Так это факт.
  • Памперсами уже запаслись гр. "создатель" ???
  • Лично не против создания союза от Лиссабона до Владивостока.
  • А чего вы вообще ожидали от милицЫянта, всю жизнь сидящего на шее трудового населения и мечтающего захватить побольше места у корыта власти ?? Бездельник и дармоед, потому и ценность его соответствующая...