Владимир Подгол. ВОПРОС РЕБРОМ. Как россиянин хотел трахнуть нашу Ёлку и почему никто из силовиков не пострадал

Тот, кто хоть раз прошел по Октябрьской площади Минска, знает, что в какой-то точке площади обязательно встретит двоих патрульных…

Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

Третью неделю слежу за развитием событий вокруг одного случая в центре Минска и не перестаю удивляться. А произошло там вот что. Расскажу в манере Мерлезонского балета.

Первый акт Мерлезонского балета

В ночь на 11 января в Минске на Октябрьской площади Chevrolet Cruze на российских номерах устроило автотанцы вокруг главной площадной елки страны. Машина с ревом носилась вокруг дерева, разгонялась, будто намереваясь протаранить ее, тормозила, уворачиваясь от столкновения, кружилась вокруг елки в пируэтах. Блогер в тормозной паузе даже задал вопрос шоферу о причинах «танцев», и тот сказал, что в России это якобы новая новогодняя традиция.

 
Второй акт Мерлезонского балета

Некоторое время спустя в вечерних новостях по телеканалу ОНТ с улыбочкой ведущая рассказала об этом автобалете с нелетальным исходом и сообщила, что автобалеруна разыскивает милиция. Номера авто вроде бы известны.

Если сообщения блогера о дрифте содержали достаточную информацию, то от президентского телеканала я ожидал и серьезных сообщений. А именно, во-первых, о задержании хулигана, который нарушил несколько наших законов, угрожал жизни отдыхающих граждан, а во-вторых — комментария сотрудников ГАИ, которые разъяснили бы, какую опасность для людей представляет подобное лихачество в общественном месте.

Но ничего этого не последовало. Как будто рассказывали о шалунишке, который гонял дома вокруг елочки свою игрушечную машинку.

Третий акт Мерлезонского балета: автотанцы белорусских автозасранцев с доблестным геройством бойцов ОМОН

24 января в 0.45 сотрудники отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома на Октябрьской площади в Минске задержали Audi 100. Водитель, выехав на площадь, решил устроить дрифтинг, совершая на достаточно высокой скорости весьма опасные маневры и создавая реальную угрозу прохожим.

«В машине находились три молодых человека, причем пассажиры были с явными признаками алкогольного опьянения. Претензии сотрудников милиции показались им несправедливыми, а предложение проследовать для разбирательства в Центральное РУВД было воспринято в штыки», — сообщил командир ОМОН Александр Лукомский.

Молодые люди, по словам представителя милиции, нецензурно выражались, грозили омоновцам увольнением, хватали их за форменную одежду. Один из нетрезвых пассажиров даже попытался ударить милиционера. С применением физической силы сотрудники ОМОН задержали дрифтеров и доставили их в РУВД.

На задержанных составлено по два административных протокола. На водителя — за невыполнение требований дорожных знаков и движение по тротуару, на пассажиров — за мелкое хулиганство и неповиновение законным требованиям должностных лиц при исполнении служебных полномочий.

Четвертый акт Мерлезонского балета

Сотрудники столичной ГАИ уже установили личность правонарушителя (россиянина), благодаря тому, что ее установили их российские коллеги, те даже пообещали привлечь его к административной ответственности.

Тут я помолчу о профессиональных способностях наших правоохранителей, а вы можете по полной оценить их в комментариях.

Тот, кто хоть раз прошел по Октябрьской площади Минска, знает, что в какой-то точке площади обязательно встретит двоих патрульных из президентских спецслужб. Режим охраны площади таков, что даже если по ней в сторону здания Администрации президента направится крыса с намеком на антипрезидентское выражение пысы, то ее обязательно остановят, спросят документы и обязательно заберут в отделение милиции. Где возьмут за хвост и трахнут головой об бетонный пол. Несколько лет назад прямо в метре передо мной на этой площади возле Ёлки одинокого Анатолия Лебедько задерживал лично генерал милиции Кулешов и 100 (сто!) омоновцев цепью.

Пятый акт Мерлезонского балета. Фантастический

Президент должен был провести совещание силовиков по итогам автохулиганского акта гражданина России в центре Минска. С должностей надо было снять руководителей МВД, КГБ, ГАИ, Совбеза. И заявить: «Этот дрифтер из России — он что, Бэтмен? Он что, улетел на своем авто из-под моей администрации домой в Россию? Или это был каскадер из спецслужб России? Как он мог после издевательства над нашей правоохранительной системой спокойно проехать полстраны и скрыться в Москве? Его что, в автотрейлере увозили? А где план «Автоперехват»? Кто тут хозяин? Эти обнаглевшие россияне, эти русские без знака качества творят, что хотят в нашей стране. А вы — генералы, вы не русские и не белорусы, вы вообще люди без знака качества! Вы, что, ждете, пока они все наши Ёлки ператрахнут?! Приказываю сотрудникам правоохранительных органов выучить назубок мою цитату»:

«С детками вечером, ночью, парень с девушкой или девушка одна, она имеет право пройти даже по такому крупному городу как Минск и не быть подвергнутой насилию. Это у нас железно. Что тут за диктатура?» (1 сентября 2010 года)

И после такого эмоционального приговора надо бы обратиться к избирателям. Предлагаю такой вариант обращения: «В сложившейся ситуации, выявившей полную бесконтрольность силовых структур над криминогенной обстановкой в республике, я подаю в отставку и не имею права принимать участия в президентских выборах. Всем гражданам рекомендую выбрать президентом генерала Гриба. Он хоть и старый дед, но Ёлку защитить сможет. Мой последний указ: всех руководителей силовых структур направить пастухами в разваленные колхозы».

Эпилог

Многие, наверное, помнят, как несколько лет назад в Витебске на новогодние праздники местный активист забрался на елку и вывесил там национальный сцяг. Его тут же схватили милиционеры и посадили в тюрьму — надолго. Операция по обезвреживанию террориста-националиста прошла сверхоперативно.

Ждем-с завершения в суде Минска Мерлезонского автобалета, проходившего под российским флагом, а также кадродрифта А.Лукашенко вокруг генералов.

Терпеливых читателей, дочитавших до конца, прошу извинить меня за этот бред о том, как россиянин хотел трахнуть нашу Ёлку и никто из силовиков при этом не пострадал. Но в иной — политологической — манере писать о событиях в Беларуси — это значит издеваться над политологией. А в такой манере до них — тех, кто наверху — уж точно дойдет: дзеткі-жонкі прачытаюць і бацькам распавядуць.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Мои аплодисменты Подголу! В самом деле - беспредела всё больше, здравого смысла всё меньше, а необьяснимых процессов - до хренища.... Буду следить за судьбами этого авто и его "авторского коллектива".
  • Только видео хреновато разбираемо и не очень понятно - кто, откуда и с какой точки (явно с рук) - снимал. А в принципе - площадь-то вся в прицеле стационарных видеокамер. Или тут Коленьку вождению учили? Занятно...
  • Потуги на остроумие из разряда "на улице идёт дождь, а у нас идёт концерт!". Ибо я тоже могу спросить: почему мне время от времени включают премодерацию, хотя не шалю, никого не трогаю, починяю примус, но зато тех, кто откровенно нарушает правила форумов, не трогают? Потому что их мнение совпадает с мнением редакции?
  • Браво!