Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Не думай об оттенках свысока


В сети не умолкает звон копей, ломающихся вокруг фильма «50 оттенков серого», ставшего (во многом благодаря разыгравшимся страстям) настоящим хитом сезона.

Одни, посмотрев его раз десять, пысают кипятком от восторга, называя не иначе, как «Эммануэль наших дней», другие — даже ни разу не видев — характеризуют как «кино-говно», а тех, кто намылился таки его посмотреть, считают чуть ли не интеллектуал-предателями.

На деле ошибаются и те, и другие — просто всякое «кино-говно» нужно смотреть под правильным углом: ведь мир синематографа, как и мир снов, полон глубокого, подчас неожиданного символизма…




Мне грозит теперь, наверное, жёлтый дом или расстрел —
«50 оттенков серого» я намедни посмотрел.
После спать улёгся, будучи не укурен и не пьян —
и явился мне к полуночи прямо в сон «Левиафан».

Надо мной застыл как Фобос он, всеми кадрами звеня,
и взревел надрывным голосом: «Как ты мог после меня,
после «Бёрдмэна» заправского, после «Иды», наконец,
после стольких лет арт-хауса посмотреть такой гамнец?

Для того ль полвека битого, правя пошлости оскал,
Куросава нас воспитывал, Триер зá душу таскал,
чтобы ты глазеть последовал — не в бреду, не на пари —
«50 оттенков серого», Михалков тебя дери?»

Сны — зараза символичная. Впрочем, как и синема.
И у каждого есть личная карта сердца и ума,
позволяющая, сонникам или Фрейду в унисон,
разгадать путём особенным всякий фильм или сон.

Не в поту проснулся утром я — взвился в пене ледяной!
За окошком небо хмурое над затурканной страной,
всюду серость однобокая, злая вязь унылых дней...
Анастэйша синеокая, как там луковый твой Грей?

Так же любит ли наручники, скотчи, кляпы и жгуты,
автозаки, тюрьмы кучные — и под ним не пикнешь ты?
От любви дрожа коленками, так же служишь ли тому,
чьи оттенки над застенками уж ни сердцу, ни уму?

Над Гудзоном ли, над Сеной ли, мы б надыбали аж, блин,
50 оттенков серого! В Беларуси — лишь один.
День за днём — в субботу, в среду ли — тереби, моя страна,
свой тупой оттенок серого и унылого… кина.

Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • thank you ;-)
  • И также - всех дам с праздником 8-го марта. Хотя - дамы отсутствуют на форуме. А жаль, лишь я одна тут бьюсь... На самом-то деле - дамы, вот где правда-то. И что за праздник, позвольте спросить? Забыла, что хотела сказать. Ну мне, как даме простительно. Покамест временно удаляюсь. Всё, что прочее этот импотент и имбецил, маскируясь под мой ник, настрочит - это фейк. Лицом к лицу, ему встретиться стрёмно. Так, исподтишка пакостит. А вы, дамы - не бойтесь этого фуфла! Это - типо, неизвестно с каким праздником, я вас - поздравляю... Да если дамы, переборов испуг, "связанный "с авторизацией, возьмут и правду напишут. ...
  • Благодарствуйте! Вы, г-н Данис, не сердитесь, за моё острое словцо, тем более что я там вас тогда человеком-лютиком обозвала? Вы, разумеется не в курсе битвы "титанов", на этом форуме, всё удалено модерацией. Пребываете в счастливом неведении происходящего. Но я - не из тех, кто из-за угла пакостит. Сперва брякну, острым словцом, а потом - сожалею, что до адресата не дошло. В отличие от некоторого, изподтишка я не гажу. И всё говорю, впрямую и открыто. Меня мучают сожаления, что вся эта борьба с ... не буду говорить... вы же не в курсе! Типо, я за спиной это говорила! А я говорю - открыто! И правда, под горячую руку вы мне тогда попались, с Мурамкамой и Костанедою: Вся эта борьба удалена модерацией, спасибо им! Но я прямо тогда сказала, что я думаю. Как бы вы не прятались, собственная позиция, она должна быть. Иметь присутствие. Нижайше бью челом и низко кланяюсь, прошу прощения за использование вашей диспозиции как аллегории всему происходящему; тем более что вы не в курсе и пребываете в ....Ну, я по честному винюсь, прошу прощения обо всём, что я наговорила, и что было удалено модерацией. Но я, по честному = с любовью это говорила, ни разу не оскорбив... Мол, это-человек лютик типо, типо нет своей позиции, а вы - этим пользуетесь, да?
  • Полноте, Нашая, я уважаю иные суждения, не стремясь никому навязать своих. :) C 8 8 Марта, сударыня!
  • Ну, и в заключение монолога, "повангую". Сказала я ещё когда-то давным-давно на форуме, ещё до всего до этого (к сожалению, не работают поисковые системы на сайте; всё ограничено одним-парою месяцев.. Не знаю, как некоторым удаётся войти в сообщения аж 2006 года!) Ну, так вот. Тогда я сказала (предварительно пивка всласть попив, разумеется!:-) мол, мой длинный нос чует некую трансформацию всего мироустройства; мол - не знаю, как где и откуда - но. Мой длинный нос просто по электрике чует - беда. Грядёт новое переформатирование мирового мироустройства. Мол, как это будет и где - я не знаю, но оно - будет. Что и произошло. Прошу прощения, бью челом и низко кланяюсь; с тем и удаляюсь.
  • Мой ник - "Нашая", тянется ещё с года этак... Я его не меняю. Тогда - это было в альтернативу, тогда ещё только зарождаемуся движению "Наши" в РФ. Нашая - это в защиту белорусской государственности. Ведь - такая страна; можно было бы, если с умом, игрушечку сделать! Не буду рассказывать, как они меня потом вычислили и звонили. Теперь-то, разумеется, все уже поняли, что вся эта наша "анонимность" на форумах, есть лишь иллюзия. Со мною - это было давно; уже тогда я поняла... Поэтому, и пишу открыто, никнэйм не меняю. Облегчаю им задачу (ну, мы все же понимают, уж чересчур я остра на язык; вот моя беда :-)).Зачем - им разыскивать меня снова, когда - я тут как тут?