Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Спровоцируют ли кровавый майдан на День Воли?


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов. 

Общеизвестно, что исторические события изменить невозможно. Но события, которые должны произойти, которые тщательно планируют, могут происходить не так, как задумали организаторы. В народе эту ситуацию описывают так: «Человек предполагает, а Бог располагает». В нашей республике располагает тот, кто «немного выше Бога».

Кто мог предположить даже за сутки до 19 декабря 2010 года, чем закончится праздник демократии?

А захват Крыма могли вы предугадать? И войну на Донбассе?

А кто из вас может описать события, которые произойдут в Минске 25 марта 2015 года во время празднования Дня Воли?

Давайте порассуждаем вместе и просчитаем некоторые пока не совсем очевидные варианты и необычные, странные события.

Итак, горисполком Минска разрешил сбор сторонников празднования Дня Воли и назначил его на 15 часов. Мотивировали столь раннее время сбора тем, что если собираться позже, то в парке будет темно, как в прошлом году. Удивительная забота властей!

Но о ком?

Я считаю, что стремление властей Минска провести наш праздник посветлее имеет и другую не совсем очевидную мотивацию: создать идеальные условия для телесъемок.

И что же необычного они намерены там снимать? Давайте поанализируем дальше.

Все заинтересованные лица уже знают, что на интернет-сайтах сторонников расширения русского мира шествие на День Воли в Минске названо «шествием фашистов». Пишутся сотни призывов к властям не разрешать «шествие фашистов». И минские начальники заявили организаторам, что получили свыше 200 писем с протестами против шествия на День Воли.

Но власти разрешают шествие и напоминают организаторам о том, что они должны следить за:

а) использованием только разрешенной символики

и

б) в лозунгах не допускать текстов, которые бы не соответствовали цели праздника — провозглашения третьей уставной грамоты БНР.

Вспомните прошлогодний День Воли. Попытки некоторых активистов развернуть плакаты с текстами солидарности с Украиной. Мне тогда довелось стоять рядом с парнем, которого омоновцы заставили свернуть такой плакат.

Понятно, что в сегодняшних условиях таких плакатов будет множество.

Итожим: фашисты уже указаны, для пропагандистов национальные стяги будут тому доказательством, наличие у демонстрантов плакатов солидарности с Украиной и стягов Украины — еще один аргумент для пропагандистов сообщить телезрителям о родстве украинских фашистов-бендеровцев с белорусскими наследниками полицаев.

Остается сцена массового побоища.

Для этого даже не нужна оппозиция и участники шествия.

Припомните, как месяц назад Лукашенко посещал часть внутренних войск, и ему показали, как бойцы разгоняют футбольных фанатов (переодетых собратьев по дубиночному оружию), как те закидывают разными предметами солдат, а те расчищают плац от озверелых «футбольных фашистов».

Актеры-солдаты из внутренних войск, готовые поставить спектакль зверств фашистов и их усмирения на День Воли, уже сдали его главнокомандующему. По-моему, это называется «прогон». В общем, прогон разгона уже прошел.

И последний аргумент в пользу вышеописанного сценария проведения Дня Воли. Наберитесь терпения и прочитайте сообщение государственного информационного агентства:

«5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Силовые структуры являются важным фактором национальной безопасности, мира и спокойствия в государстве. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 марта на встрече с руководящим составом органов внутренних дел, внутренних войск МВД и курсантами факультета внутренних войск Военной академии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Нельзя не учитывать, что современный мир стремительно меняется, становясь все менее безопасным для жизни людей, а ряд государств погрузился в пучину гражданских войн и межнациональных конфликтов. И эти явления уже вплотную подошли к нашим границам", — констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие негативные проявления ни в коем случае не должны перешагнуть границу Беларуси. "Это наша задача перед государством, долг перед нашими семьями, детьми и всеми людьми, которые нуждаются в защите", — заявил он.

"Мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Это важнейший праздник для каждого белоруса. Но, к сожалению, есть в нашей стране небольшая кучка людей, кто-то их называет "оппозицией", или они так себя называют, которые не только извращают историю, превознося фашистских пособников кровавых дел, но и всеми силами пытаются дестабилизировать обстановку в обществе. Агрессивные формы политической борьбы они демонстрируют и в ходе разного рода политических кампаний, — подчеркнул Президент. — Поэтому существует определенная вероятность провокационных действий, которые должны быть в соответствии с законодательством пресечены на начальной стадии».

А чем День Воли не начальная стадия кровавого сценария президентских выборов?

А вот теперь каждый может ответить на вопрос: «Какова вероятность того, что кровавый майдан будет на День воли?»

В случае его реализации к выборам президента образ жаждущих крови оппонентов Властителя стабильности будет очень ярок, отвратителен, враждебен народу.

И сценаристы с БТ к президентским выборам смогут продолжить сериал, добавив к «Железом по стеклу» вторую серию — «Кровью по асфальту».

Многие лидеры оппозиции и аналитики после побоища 19 декабря 2010 года сетовали: «Не было единого сценария… никто не ожидал… вот если бы знали…»

Вот вам самый худший сценарий. Теперь знаете. Готовьтесь.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вдогон, к слову: а под чьей эгидой последние лет 20 эти моральные качества в РБ развивались... 20 лет - срок немалый. Тссзать - "от колыбели до школы" - это мало. Тут уже "от колыбели" - до вполне взрослой личности. И эти 20 лет я бы поостерёгся назвать порой высшего духовного и культурного расцвета РБ... :)
  • Хи-хи. Опять "стрелки" на Украину... Как без неё. Оставим, наконец, её в покое - здесь. А кто спорит. :) Но: - вспомним экономический рейтинг стран, позволяющих себе такие спецслужбы, сравнив с нашим; - % доля этих трудоспособных "добрых молодцев" - по отношению к общей численности. === Тут можно много для сравнения взять, написав не один абзац. Но лаконичности ради сделаю акцент на этом минимуме. А переизбыток "батькохранителей" с хорошей оплатой, не связанной с ростом ВВП, в нищающей стране - это лишний фактор приближения экономического краха. Пардон, но чтоб кому-то давать, надо откуда-то брать. А мы давно живём взаймы у следующих поколений. Или доблестный Зимми верит в экономический прорыв, молодого "экономического тигра" Синеокой... Экономисты-аналитики давно предсказывают рецессию и стагнацию. Априори. Ладно, поживём ещё малёк... чтоб выпучив глаза, увидеть "новые ворота"...
  • Спустя год после референдума о воссоединении Крыма с Россией жители полуострова – украинцы, русские, крымские татары – считают, что жить стало лучше, чем в составе Украины, пишет американский журнал Forbes со ссылкой на данные соцопросов. В июне 2014-го, когда проводился опрос институтом Гэллапа, больше 82% крымчан поддерживали референдум и воссоединение с Россией. Среди этнических русских 93,6% респондентов назвали референдум легитимным, среди украинцев – 68,4%. Сейчас, почти через год, как показало недавнее исследование GfK, крупнейшей немецкой компании по исследованиям общественного мнения, цифры не изменились. Рано или поздно факты придется признать всем, констатирует Forbes. В статье отмечается, что абсолютное большинство жителей Крыма не считают, что их обманом вынудили выбрать присоединение к России, передает НСН. Forbes пишет, что, несмотря на огромные усилия Киева, Брюсселя, Вашингтона и ОБСЕ, большинство крымчан считают референдум о воссоединении с Россией абсолютно легитимным. Кроме того, по данным издания, и этнические русские, и украинцы, и крымские татары считают, что с присоединением к России их жизнь стала лучше. Такое мнение выразили 73,9% опрошенных. С ИНТЕРЕСОМ ПОЧИТАЮ ВОПЛИ СВЯДОМЫХ, ЧТО ФОРБС И ГЭЛЛАП ПРОПЛАЧЕННЫЕ АГЕНТЫ КРЕМЛЯ.
  • Не будет майдана. У нас работает один представитель Малой Руси, у которого родственники были завсегдатаями майдана. Что их заставляло туда пойти? По его словам там хорошо платили. Еще во времена 1-го майдана им ежедневно платили по 100 гривен наличными и ежедневно присылали в их райцентр автобусы, которые увозили желающих заработать не напрягаясь в Киев. У нас такое возможно? Каждый скажет, что нет. Поэтому нужной массовости не будет и желающих наберется не то, что для майдана, а хотя бы для маленького пикета. Они порождение не государства, а собственных моральных качеств. Такие люди в любой стране, в любом обществе есть, или вы думаете в МИ-6, ЦРУ или Моссаде пушистые и совестливые собираются? По сути это те же наемники, которым все равно за кого сражаться и за какие интересы. Лишь бы заказчик бабло платил. Вот пускай оппозиционные деятели, прикормленные Западом, деньги не в свои карманы кладут и не брошюрки непотребные печатают, а перекупят их всех на свою сторону. Они свою работу сделают четко и высокопрофессионально и не станут думать нахрена все это надо. Звон денег направит их ход мыслей в нужном направлении. Вот тогда победа и будет обеспечена.
  • Многие лидеры оппозиции и аналитики после побоища 19 декабря 2010 года сетовали: «Не было единого сценария… никто не ожидал… вот если бы знали…» Вот вам самый худший сценарий. Теперь знаете. Готовьтесь. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/03/21/ic_articles_410_188508/ Так. А калі "зацаніць" жЭстачайшыя праблемы не толькі з "няўдалымі" абяцаннямі 1000 "забароненых адзінак" заробку у 2015-м і не менш жэстачайшымі праблемамі на усходзе, то прадстаўлены сюжэт сапраўды можа стаць "основопологаюшчім" стымулам для чарговай "элегантнасці". 1000 мы забылі(і не вспомнім)))), но мы протів распоясавшіхсяпротівніковстабільності
  • Подгол прав в своём предостережении... РБ лидирует в Европе по количеству "спецслужбистов" и "силовиков" на 100 тыс. населения. И сомневаюсь, что они отягощены моральными принципами героев Достоевского... Мой одноклассник, былой курсант МВИЗРУ, став офицером, мельком оказался при каком-то командовании спецназа... Он потом, в частной беседе одноклассников, говорил: "Вы думаете - это люди? - Нет, это мясо. Хорошо натренированное мясо"... === А если брать гитлеровскую Германию, то тот самый фашизм - это то самое обученное, вооружённое и без следа человеческого - "мясо"... Так что, если вести разговор о "фашистах" в Беларуси, то это - не инакомыслящие. Это - бездумные опричники, не обременённые интеллектом и человечностью, которым дай только индульгенцию и команду "Фас!" И они - порождение государства, а не тех, кто с режимом не согласен. Поодголу - "пять".