Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Слишком-большие-чтобы-обанкротиться


Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Экономическая рецессия еще не успела по-настоящему развернуться, а белорусские распорядители чужого уже разродились гроздьями уникальных высказываний и предложений. Кризис действует на белорусских VIP-руководителей так, как баня на сильно накрашенных девушек: она обнажает их реальное нутро. У них нет времени на обдумывание слов и действий. Реакции получаются автоматические. А этот «автомат» был собран еще на советском конвейере по марксистско-ленинским лекалам.


Их застой — наши проблемы

Большие начальники Беларуси не врут. Они просто так видят действительность. Усугубляет нашу жизнь то, что они управляют 80% активов и ресурсов страны. Они прямо и косвенно руководят 70-75% рабочих мест, львиной долей инвестиций и потребления. Их оторванность от жизни и реальной экономики — это наша проблема.

Распорядители чужого (политики и чиновники) на самом верху Вертикали явно не бедствуют. Остальные же остаются заложниками их заблуждений и застоя. Производителей товаров и услуг, рабочий класс поставили в неудобную позу. Пошли роптания и жалобы. В ответ власти цинично говорят: «Прилягте, товарищи, лежать всегда удобнее».

И вот в этом положении нам предлагают пройти очередной кризис. Чтобы умные мысли в голову не приходили, под рукой всегда есть дешевый алкоголь, «социально значимая» дешевая закуска и бесплатный спортивный канал.

Призрачные надежды отчаянных оптимистов на то, что Лукашенко в контексте новых вызовов (рецессия российской экономики, российско-украинская война, накопление долгов, неплатежи, неконкурентоспособность традиционных белорусских товаров) повернется в сторону рынка, экономической свободы и частной собственности, развеялись.

Глава страны, не увидев вокруг себя убежденных сторонников свободного рынка, решил действовать в привычной для себя манере и матрице. Ужесточить дисциплину, увеличить штрафы, повысить эффективность производства, заставить работать качественнее, диверсифицировать рынки, не впускать импорт — и всё это при неизменной зарплате.


Теоретическая инновация

5 мая на встрече с министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной Лукашенко сформулировал уникальную теорему белорусской экономики: «Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены». Он сказал это в контексте того, что государство повышает регулируемые им цены на ЖКУ, а это сегодня недопустимо. При этом планы ликвидировать перекрестное субсидирование в этом секторе к 2017 году никто не отменял.

Проверять данный тезис главы государства на научную правдоподобность не стоит. Тем не менее, это очередное «брякнул» является проявлением целого ряда противоречивых убеждений в его системе взглядов.

Рост зарплаты в рыночной экономике есть следствие увеличение объема заинвестированного капитала, применения новых технологий, улучшения организации производства и продаж, расширения рынков сбыта и привлечение качественного человеческого капитала. Принцип здесь простой и понятный: больше производишь добавленной стоимости — больше зарабатываешь. Понятное дело, что работодатели при начислении зарплаты принимают во внимание инфляцию, но не она определяет динамику доходов.

Лукашенко демонстрирует приверженность управленческой логике ЗАО «Беларусь», т.е. централизованной плановой экономике. В ней все коммерческие организации являются подразделением одной мегакорпорации. Между ними объявлено социалистическое соревнование, в том числе за право получить большую часть бюджетной помощи.

Такого рода поведение не имеет ничего общего с рыночной конкуренцией. Логика рынка здесь не применима по очевидной причине отсутствия этого самого рынка. Лукашенко видит, что страна, как единое ЗАО «Беларусь», ушла в убытки. Над ней нависли большие долги и неплатежи. Поэтому, по его логике, на повышение зарплат нет денег. А под человеком, которому не нужен рост зарплаты, он имел в виду себя, главного менеджера и стейкхолдера ЗАО «Беларусь». Ему не нужен рост зарплат его подчиненных, номенклатуры, «красных» директоров и даже рабочих, потому что взять неоткуда.


Не дёргайте, мужики, не дёргайтесь!

Важно понять и вторую часть теоремы Лукашенко — «если не растут цены». Это в какой стране они не растут? Смотрим на США. За первый квартал 2015 г. потребительские цены в этой стране сократились на 0,1%, во Франции, Греции, Италии, Испании, Польше, Израиле и Швейцарии — тоже дефляция.

Даже если верить Нацбанку и вынести за скобки обещание Минторга жестко контролировать обоснованность повышения цен, то годовая инфляция в Беларуси в 2015 г. составит около 16%. Т.е. цены в нашей стране растут. За 20 лет они никогда не переставали расти именно потому, что всё это время у них не было ни малейшей возможности стать свободными.

И вот очередной перл Лукашенко по ценовой политике: «И там, где мы можем сегодня приостановить рост цен, его надо приостановить. Надо дать понять всем: бизнесменам, предпринимателям, руководителям госпредприятий и всем прочим, что цены желательно сейчас не дергать».

О методах доведения воли главного управляющего ЗАО «Беларусь» до всех коммерческих организаций известно давно. Контрольные органы страны многочисленны и до зубов вооружены инструментами принуждения к добровольной заморозке цен. Никто дёргать не будет, потому что угроза «будешь долго дёргаться в неудобной позе» — это не пустые слова. Не нужны никакие указы, постановления или распоряжения. Чиновники уловили дух слова президента. Для них этого достаточно, чтобы отбить охоту организаций всех форм собственности к свободному ценообразованию.

В таком контексте непреднамеренным бенефициаром является Нацбанк. Формально его руководитель Павел Каллаур отчитывается по выполнению данного показателя. Волей главы государства, руками Минторга и других контрольных органов целевой показатель по инфляции может быть выполнен. Остается лишь убедить МВФ и других кредиторов, которые дают нам валютные кредиты для проведения рыночных реформ, что это и есть ценовая либерализация. Просто она, как демократия, у нас ещё молодая и хрупкая, требующая особого внимания и чуткой руки чиновника.


Слишком-большие-чтобы-обанкротиться: ловушка западных интервенционистов

Если по инфляции и зарплате Лукашенко креативит по-детски, то в сфере промышленной политики он аккуратно следует по граблям, которые в свое время Запад разложил бедным странам в качестве беговой дорожки к процветанию и благополучию. Речь идет об особых отношениях крупных промышленных предприятий с правительством с одной стороны и налогоплательщиками и потребителями — с другой.

Идеологи порочной связки «большой бизнес — большое государство» придумали якобы во имя национальных интересов, экономической безопасности и мирного неба фишку, что большие коммерческие организации должны иметь иммунитет от банкротства, индульгенцию на списание долгов и безлимитную кредитную карточку для финансирования своих расходов за счет налогоплательщиков. Им даже дали название too-big-to-fail или слишком-большие-чтобы-обанкротиться.

Размер, по которому выдается входной билет в эту элитную группу бюджетных иждивенцев, определяют чиновники. После попадания предприятия в эту группу его проблемы становятся нашими проблемами. Для поддержки их на плаву правительство тратит наши с вами деньги — без определения даты отсечения.

Лукашенко однозначно дать понять: «У нас на некоторых довольно крупных предприятиях… сложилась весьма напряженная ситуация, обстановка. Мы ни в коем случае не должны допустить того, чтобы их потерять. Это исключено».

Он приказывает данным предприятиям «вкалывать на всю катушку», но добавляет ласкающее директорат ухо «но и государство не имеет права их потерять». Очевидно, обещание главы страны оказывать государственную поддержку только тем, кто умеет зарабатывать, кто гарантирует эффективность использования инвестиций, на государственные и частные коммерческие организации, которые слишком-большие-чтобы-обанкротиться, не распространяется. Это по-хозяйски. Повышать 15-долларовое пособие по безработице правительство не хочет, а десятки триллионов долларов на большие «чемоданы без ручки» не жалко.

Белорусские распорядители чужого игнорируют тот факт, что африканские, латиноамериканские и азиатские страны, которые пошли этим путем, с треском провалились. Они верят в свою исключительность и даже право нарушать законы экономики.

Мы попали. Надолго. Безнадежно. Лукашенко прав. Никто ведь не требует повышения зарплаты. Кухонные разговоры и анонимные стенания в социальных сетях не в счет. Человеку ведь, действительно, не нужен рост зарплат. И мы знаем имя этого человека.



Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 77)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нет упоминания о Кроноспане, ВМГ индустри, ИКЕА, Штадлере и других примерах сотрудничества РБ и мирового капитала. милости просим выложить факты эффективного сотрудничества "Балтийских тигров" или разваленной вдрызг Украины , или деиндустриализированной Сербии и прочих геополитических осколков с новым мировым трендом Мирового Капитала инвестировать в окраины. Я думаю, аналитика о состоявшейся " новой Польше" будет интересной. Ждем.
  • Вот такие праздники - свой "нагар" в душе... Дебри турникетов... Мыслей антраше. Деды шли на праздник - водку распивать... Это ихне дело, а у нас "Стоять!"... Металлоискателей звон преувлекательный. === Я не буду далее рифмовать... Надо так бояться своих граждан... Наши деды перевернутся в своих гробах, прозрев своих потомков... Во главе с Главкомом.... И отпрыском..
  • Теперь живём в останках мы советского, блин, крошева. Кто - в смутном ожиданьи тьмы, В преддверьи нехорошего. Печальна участь государства, печально подносить лекарство, полуживого забавлять... Куда приехали, едрёна мать! (с) интерпретировал Пушкина. Назавтра славим День победы, где вождь, без личного обеда докажет нам, кто господин... Ну, а народец - лох, кретин. .... Не хочу я по фамилиям прогуляться.... Но, однако, да! Алесь Адамович, Василь Быков... Они и сейчас фигуры нон грата - в этой фантасмагории с фейерверками и дурацкими тусовками. И интересно, чисто технически - кто-то из балдеющих на этом празднике - но ... кто-то хоть "Третью ракету" Быкова прочёл? Фантики - конфетки. Дебри - малолетки. Оху..ье общее, никому не видно. Но страна нам нравится... Я - дебил. Обидно....