Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Дедушка

 

Дмитрий Растаев
Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Детство. Начало 70-х. День Победы в нашей семье был таким же домашним праздником, как и Новый год. Дед не носил ордена каждый день — считал, что это нескромно, но утром 9 мая надевал военную форму с орденскими колодками и шёл в сквер на площади, где собирались ветераны.

Тогда в этот день еще не было грома литавр и пафосных славословий — это был простой и спокойный праздник. И очень человечный. Когда дед возвращался домой, мы садились за стол всей семьей, радуясь весне, солнцу, вкусным бабушкиным закускам... Ведь именно за это деды и воевали — чтобы жизнь оставалась жизнью.

Сегодня из теплого и живого праздника День Победы превратили в нечто обронзовелое и мегаломаническое, выхолостив из него живую человеческую суть, сделав пропагандистской оглоблей. И я с грустью вспоминаю те времена, когда он приходил не с громоздким официозом, не с хором георгиевских кликуш и не с рёвом танков на площадях, а с негромкими встречами в тени лип, с улыбками на изрезанных морщинами лицах, с медалями на груди у деда, в которых играло доброе майское солнце…


Ты знал не по фильмам, что значит война,
и как дышит небо свинцом,
но в старой шкатулке хранил ордена,
не бряцая ими в лицо.

Нет, ты не кипел: «Я за вас воевал!»
о стол не лупил кулаком,
к былому грядущее не ревновал
и жизнь не считал должником.

Ты мир не делил на своих и чужих
сквозь призрак окопной кирзы,
а твой День Победы был светел и тих,
как сад после майской грозы.

В нём не было визга державной шпаны
и лязга обид на весь свет —
твой День жил победой любви и весны.
Как жаль, что его больше нет! 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И как же Ваш отец, советский подполковник, будучи военным начальником, даже без малейшей попытки сопротивления сдал Советский Союз, которому он присягал, который он обещал защищать "не щадя своей жизни" ???? Однако ваш отец, подполковник Советской Армии, имея под командой вооруженный военный контингент, фактически дезертировал с фронта и сдал свою страну.... Как такое могло случиться ???..
  • Более чем достойно
  • И также, где мой пост - про сериал "Белая гвардия! И - историю от Олеся Бузины? Погибшего от рук фашистской, неонацисткой идеологии. Но мы то помним! Вечная ему память! Помним - храним.
  • И вообще-то, мой отец, советский подполковник.Был. И Нашии- сражаются; поражений - не терпят. Я понятно объяснила?!!!!
  • Ну и где тут мой пост?! Я писала, этому г-ну Гейсу?!!! — Уж это вы оставьте! Никакого значения не имеют ваши знаки. Одно только мудрование... Наставит десяток запятых в одной строчке и думает, что он умный. Например, товарищ прокурора Меринов после каждого слова запятую ставит. Для чего это? Милостивый государь — запятая, посетив тюрьму такого-то числа — запятая, я заметил — запятая, что арестанты — запятая... тьфу! В глазах рябит! Да и в книгах то же самое... Точка с запятой, двоеточие, кавычки разные. Противно читать даже. А иной франт, мало ему одной точки, возьмет и натыкает их целый ряд... Для чего это И далее, в заключение: «Слава богу, — думает Пимфов, — сегодня не дошел до сотворения мира и иерархии, а то бы волосы дыбом, хоть святых выноси...» Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/text/myslitel.htm Ну, мысль хороша - когда соперник терпит поражение - тут же удалять пост, да? Чо -то он, лично ко мне прицепился. С фейковыми никовыми подделками. Ну, когда разума собственного нет - давай, фейками подделывайся. А оно - всё равно не выйдет! Как бы не удаляли модераторы. Ваш новый ник, теперь - "Мыслитель"! Уж ядовитая я, по кликухах....
  • Да бросил уже и даже оповестил с указанием причины,что ж вас сейчас не устраивает? )