Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Леонид Чумаков. ПАМЯТЬ. Из походного рюкзака


Леонид Чумаков. Родился в 1957 г. в Минске. Окончил биофак БГУ (1979) и спецотделение биологического факультета МГУ (1990). Квалификация — биолог, преподаватель биологии и химии, эколог-эксперт. В 1988 г. в Лаборатории мониторинга природной среды и климата Госкомгидромета СССР защитил диссертацию по специальности «Экология». Автор около 200 научных публикаций по экологии, зоологии, ботанике и экологии растений, биомониторингу, а также 30 научных и научно-популярных книг и учебно-методических пособий в области природоведения и экологического образования. Автор порядка 30 мультимедийных образовательных программ. Более 20 лет проработал в системе экологического образования.

Вы прекрасно знаете, как много памятников той страшной войны есть сегодня на нашей белорусской земле. Но так мало знает сегодня о том подрастающее поколение. И более двадцати лет я считал одной из своих задач воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Родине и своему народу. И реализовывал эту задачу в моих многочисленных походах.

Ребята посетили со мной много братских и партизанских могил, мемориалов, уничтоженных деревень и других памятных мест. Кое-где нам пришлось и руки приложить для наведения здесь порядка.

И иногда я писал там стихи. Я не поэт-профессионал, но писал от души.


У «Прорыва»

Застыли навечно две каменных глыбы,
Средь них партизан — на груди автомат.
И молча стоит — нет на лицах улыбок,
Группа моих подуставших ребят.

Такие ребята и здесь воевали,
И на поле этом в бою полегли,
Чтоб весело мы с рюкзаками шагали,
Любуясь красотами нашей земли.

На каменных плитах — названия отрядов,
Фамилий бойцов, что легли здесь, не счесть.
Мы просим вас, люди, коль будете рядом —
В глубоком поклоне отдайте им честь…


На братских могилах…

На братских могилах стоят обелиски
Омыты дождями, в тумане, снегу.
Всегда перед ними в поклоне я низком
И слезы сдержать не могу…

За нашу свободу погибли те люди,
Что в эти могилы легли.
Я верю — мы их никогда не забудем,
Ведь жизнь они нам сберегли…



 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я лично в одном месте пытался проследить там етот факт. По впечатлению расскопки эти белорусы расстрелены из пулеметов во время строевово хода с с правой стороны.. Оставил это - не по силам одному любителю выяснять точный факт о, возможно, сотне тысяч списанных парней.
  • Огромные кустарными кучками заросшие погреба Беларусской Рады есть к Bостоку от поселка Васильевичи (от южной части под перексрестком) Потом - na Юго Западе от поселка Асташa (поля под лесом на Севере). Действительно интересуют жертвы или - только символы удачников России (во многом - погибших орденоносцев и тому подобное)???
  • Другой забытый факт - армия Беларусской Рады, которую немцы хотели превратить в СС дивизию. Эти невооруженные отряды беларусских мечтателей были расстрелены немцами, как саботажники. А это - более чем 100 тысяч самых лутших беларусоязычных парней (самых крепких и так далее).
  • Все красиво, но... Стоит вспомнить не только тех, кто утверждены как примеры успехов в борьбе за звание удачника Советскому Союзу. Ведь Беларусская операция, которая началась 23 Июня, состоялась после высадки союзников в Нормандии 6-ого Июня. И это был полный бомбеж, не считаясь на жертвы "несознательных беларуссов" (которые не ушли к партизанам). До 1 миллиона Беларуссов стали жертвами Сталинских опасений, что "такие американцы" способны высадиться и в Польше. Это - Факты.
  • Пятёрка. Респект Навiнам и поклон Леониду...