Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Не стреляйте в претендента


А я вот не понимаю тех, кто сегодня накидывает на вентилятор, изгаляясь в адрес свежеиспеченных претендентов. Да, конечно, многие из них и правда вели себя смешно, и вообще вся эта предвыборная кампания, как никакая другая, содержит в себе элементы клоунады. Но оглянитесь вокруг: разве не в цирке живем мы последние 20 лет?

Да, я и сам по-доброму посмеялся со многих моментов. Но ведь есть и такие перцы, что зубоскалят по-злому, пыша какой-то странной ненавистью к «великолепной восьмерке»! Хотя по-человечески многие из этой восьмерки ничуть не хуже — а кое-кто даже и лучше — чем то, что стоит у власти сегодня.

К тому же, они сделали шаг, на который решится далеко не каждый боец диванных войск, а именно — оторвали задницу от пуфика и начали хоть какое-то движение. А это сегодня дорогого стоит.




В жизни негусто весёлых моментов,
но одного не отнять и силком:
ныне страна обрела претендентов,
что кандидатами станут потом.

Радуйся, мой синеокий народец,
ешь помидоры и драники жуй —
раньше ты просто плевался в колодец,
ну, а теперь в претендентов поплюй.

Шпарит в сетях социальное ралли,
вскинулись даже кто квасил и дрых:
раньше мы лишь одного обсирали,
ну, а теперь обсирай восьмерых!

Кто они, с кем они — так ли уж важно?
Что предлагают — какая нам суть?
Мы хоть кому скрутим фигу отважно
и ни в кого не замедлим пальнуть.

Если обидятся, с них не убудет:
груздем назвались — пожалуйте в ад.
Мы белорусы, потешные люди.
Вот уже 20 сезонов подряд.


Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Не стреляйте в претендента === смешная статья на эту тему: В конце XIX века путешествовавший по Америке английский писатель Оскар Уайлд увидел в салуне города Ледвилда, штат Колорадо, надпись: "Не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет". Писатель рассказал об этом в своей книге "Впечатления от Америки". Но вот незадача — ту книгу так и не перевели ни на русский, ни на украинский язык. Поэтому ставшая расхожей фраза про пианиста используется у нас исключительно в иллюстративном контексте как неотъемлемый элемент "их нравов". Мы же живем, руководствуясь словами Максима Горького: "С кем вы, мастера культуры?" Потому что как бы ни играл пианист, он должен быть с кем-то. И мы тщательно за этим следим. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2184608
  • Если обидятся, с них не убудет: груздем назвались — пожалуйте в ад. Мы белорусы, потешные люди. Вот уже 20 сезонов подряд. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/07/21/ic_articles_410_189362/ Я подстроюсь в лад: В этом сезоне немало резонов дальше продлить белорусское чудо. Батька и так уже типа Кобзона. Вы - голосуйте, я лично не - буду. Вскроет консервным ножом этот ЦИК свои урны, и зачитает привычную повесть. Я же пойду и напьюсь бескультурно: справлю поминки по термину "совесть". Мой респект Диме. Да, я вполне в курсе, что его порой пытаются попинать как проплаченного наймита и фиг знает кого ещё. Пардон, у меня тут свои оценки. Разногласия - это нормально. "Пять!"