Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Некляев. ПРАВДА. О чем разговаривать с Лукашенко


Владимир Некляев

Владимир Некляев. Поэт. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Инициатор движения «За государственность и независимость».

В общем-то, разговаривать не то что не о чем — бессмысленно. Результатом разговора должны быть обозначенные в нем действия, а у Лукашенко разговоры — отдельно, действия — отдельно. Как мухи и котлеты. Он может говорить о свободе, о демократии, а в действиях так закручивать гайки, чтобы о свободе с демократией никто и не пикнул.

Но тем не менее…

Если представить, что это случилось, для начала можно было завершить два незаконченных разговора…

Один — разговор 1998 года о белорусском языке, культуре, истории. Вообще о национальном сознании, национальном достоинстве, без чего полноценное государство не создать, независимую Беларусь не сохранить. Он говорил: «Да, да, но потом, потом…»

Потом по результатам разговора я вынужден был уехать из страны.

Второй — неоконченный разговор 2010 года о срочной, неотложной необходимости политических и экономических реформ. По результатам этого разговора я оказался в тюрьме. Причем, меня едва не убили. Зачем? Почему? Кто отдал спецназу приказ напасть на меня? Лукашенко? Тогда о чем разговаривать?..

Но опять же — тем не менее… Сейчас есть более важная тема для разговора. Как сохранить страну? Нашу государственность, независимость? Это самая сложная, самая серьезная проблема. Лукашенко такой крутой, что решит ее сам? Армия по его приказу встанет грудью за Беларусь? Внутренние войска? Гэбисты? Как бы не так…

В Украине была и армия, и внутренние войска, и гэбисты. И даже флот. А кто защитил страну? Народ! Те люди, граждане Украины, для которых то, что родное, кровное — то святое. За что можно принести любую жертву…

Так вот я спросил бы Лукашенко: не хочет ли он записаться волонтером в гражданское движение «За государственность и независимость Беларуси»? В число людей, готовых принести во имя сохранения страны любую жертву? И если бы он согласился, тогда можно было бы продолжить разговор…



Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • О чем разговаривать? Да хотя-бы на те темы поднятые в статье. Где публикации о том как по вашему решать вопросы? Где конкретные предложения, планы действия? Говорить о том как все плохо кругом может любой. А план действий о том как поднять государство, завод, колхоз предложить может не каждый. Почему бы не публиковать конкретные предложения исходя из конкретной ситуации на конкретном предприятии с выкладками, выводами, обоснованными прогнозами и чтоб трудовой коллектив не растерять и экономическую ситуацию на заводе улучшить. А "детской неожиданностью" все подряд мазать это не выход, и надеяться что "запад нам поможет" не стоит. Он своей родной Греции "помог". Сначала уничтожил их сельское хозяйство с крупной промышленностью, а потом кинул на деньги. Если с ними так, то что снами будет?
  • Чипо, сам демонстрируешь свою ксенофобию. Уже от азиатов с мусульманскими корнями тебя спасать надо. Так не ругайся тут хоть со своими славянскими необрезанными соплеменниками. Возвращайся - под пернатое крылышко АГЛ... "Тебе бы в попу три пера, - совсем бы ты жар-Птицей стала"...
  • а ядовитый газ в зрительный зал на "Норд-Осте" тоже "подготовленные чеченцы" пускали ??? Вы уж сидите тихенько в своей Мелкобритании и не лезьте в дела на постсоветском пространстве.. "ешь ананасы, рябчиков жуй".... это вам еще Маяковский практически 100 лет советовал..
  • там сидели джихадистки со взрывчаткой и рукой на взрывателе... какой-то был лепший вариант?!
  • если это злачынства россии, то почему уже более 1млн украинцев бежало в россию, а не куда-то ещё?
  • там же был захват чеченцами... что непонятного? и кто чеченцев подготовил? и почему у джихадиста джона, что головы отрезает, такой совершенный лондонский акцент? правда, джихадист-джон сейчас скрывается... бо надоело, совесть заела...