Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Ребро политического Адама для Евы-Короткевич


Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Скромность украшает человека… По-моему, эта фраза вообще ничего не значит. Ну, кто ей пользуется в жизни как максимой своего поведения? Разве что только очень богатые люди (разумеется, не те, что из нуворишей; хам, сорвавший куш, хамом и останется, хорошо, если детей воспитает не «по образу и подобия своему»). Остальные ведут себя так, как ведут, и не размышляют бессонными ночами о том, «украшены» они скромностью или нет. А вот тех, кто не страдает от излишней скромности и признается себе в этом, гораздо больше.

Чего скромничать красавице? Красивая, значит, красивая. Чего скромничать талантливому? Талантлив, значит, талантлив. Чего скромничать умным? Умные, значит, умные.

Себя я причисляю к последним, к умным то есть. Хотел бы заодно и ко вторым «прилепиться», но нечем… Точнее, талантов так много, что не выделить один — главный, а людям ведь нужен как раз главный, по нему они охотно признают другого человека выдающимся писателем, актером, музыкантом, организатором, управленцем, политиком… Но мне и умным быть достаточно.

Но отчего сегодня я так вызывающе не скромен?

Вот отчего.

Вспомнил свою статью от 31 марта 2014-го, которая была размещена тут, на Naviny.by. Называлась она: «Остыньте, претенденты! Лукашенко уже выиграл выборы 2015 года». Но восхитился я не своей проницательности относительно перспектив Александра Григорьевича в пятый раз (уже в пятый, мама дорогая!) стать президентом Беларуси. Таких проницательных в Беларуси и за ее пределами пруд пруди.

Другое меня прибило к секте «нескромных умников», а именно: предложенная мной стратегия для оппозиции на этих выборах. Как бы не совсем мной, если читать текст, а моим товарищем. Но дело в том, что в той беседе я вел себя (опять скромность свою продемонстрирую) подобно Сократу, использовавшему диалектику как метод для прихода к истинному суждению. Метод незамысловатый для нас, теперешних, но надо быть Сократом (или Платоном), чтобы его изобрести: просто задаешь человеку вопросы, отвечая на которые, он приходит к нужному тебе или ожидаемому тобой утверждению.

Что в итоге я получил от разговора с товарищем?

После того как он описал невозможность проигрыша Лукашенко на выборах 2015 года (административный ресурс, непрозрачный подсчет голосов, напуганные Майданом и разгоном Плошчы-2010 граждане, всеобщая политическая апатия в обществ и т.д., и т.п.), я спросил его:

«Слушай, ну, а для тех, кто ждет перемен… и ты сам один из них… что, уже всё, конец, оставь надежду всяк сюда попавший? Лукашенко и Гайдукевич — выбирайте между тем же и ничем! Треть населения Беларуси в депрессию впадет. Думали, что Лукашенко постареет и ему на смену придет кто-то с новыми мозгами, а тут…»

Он сказал:

«Тогда единственный выход: найти какого-нибудь мужчину или какую-нибудь даму, не обязательно даже известного человека… кто знал Милинкевича до того, как он стал кандидатом?.. Лет сорока, ну плюс-минус… Не революционера, не антироссийского горлопана, а рассудительного, подчеркнуто современного городского жителя… тип руководителя предприятия или чиновника высокого ранга. Не важно, что он (она) в действительности не будет этим чиновником, главное — образ. И провести для него кампанию на будущее, с прицелом на выборы 20-го или какого там года».

Теперь человек, которого с помощью сократовского метода я помог описать моему товарищу, найден — Татьяна Короткевич (могло бы быть другое имя, но бог белорусской истории указал на Короткевич). Правда, сам товарищ пока от Татьяны не в восторге, хотя не говорит категорически: «Нет, это не мой кандидат», он терпеливо ждет начала агитации, чтобы — цитата — «наконец, услышать от Короткевич более-менее внятные предложения о том, что делать со страной».

Я попытался возражать ему: мол, она уже сейчас довольно четко обозначила свои приоритеты как кандидат в президенты, а если ты чего-то не услышал, то вместо нее могу сказать я (все-таки у меня работа такая: следить за тем, кто и что выдает в публичное пространство). И получил от товарища такой ответ: «Если я — избиратель — не услышал, значит, она пока мало об этом говорила. А вы, всезнайки-журналисты, можете и наврать».

Я сдался. Он был прав. Кто я такой, а кто — Татьяна!.. Даже если мы скажем одни и те же слова и даже если эти слова напишу для Татьяны я, то ее будут слушать с куда большим интересом, нежели меня (по крайне мере, во время нынешней избирательной кампании).

И чего спорить по мелочам, когда сейчас у всех на глазах реализуется мною желаемая политическая стратегия?! Татьяна Короткевич, не революционер, не антироссийский горлопан, а рассудительная, подчеркнуто современная городская жительница 38 лет, действительно похожая на чиновницу, идет на выборы, имея только одного реального противника в лице Лукашенко, но при этом осознает, как и ее возможные избиратели, что в этом году президентом она не станет.

Не станет, и хорошо. Зачем быть президентов в 38 лет?.. А через пять лет самое время. Тогда уже и число тех, кто будет готов голосовать за нее, значительно вырастет. Только хватит ли у Татьяны сил додержаться в качестве главного оппонента Лукашенко (или его преемника) до следующих выборов?.. Надеюсь, хватит. Мне как автору стратегии хочется, чтобы непременно хватило.

Бог белорусской истории изъял ребро из политического тела Адама, чтобы у нас появилась Ева-Короткевич. Пожелает Короткевич вернуться к своей прежней жизни «ребра», история против не будет: «Я тебе дала шанс, а уж как ты им воспользуешься, тебе решать».

От себя добавлю: «Татьяна Николаевна, вам гораздо лучше так, чем в виде ребра».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чипо, ты своей утончённой эстетикой вызвал у меня в памяти похабные стишки из народного фольклора. (Я заранее прошу прощения у публики и редакции. Если что - удаляйте нафиг, я не такой уж и злодей, просто память напомнила). Кроха-сын к отцу пришёл и сказала кроха: папа, в попу - хорошо. только пахнет плохо.
  • рифм отсутствует... гомосеков? fuck и love - не одно и то же... печально прожить всю свою жизнь, никого так и не полюбив... во мне даже некая брезгливость ...
  • опять отказываешься признать свою тупость...
  • Да. да... Я сначала воспринял как большую цитату Пушкина... Но присмотрелся. Вот и привёл эту несколько корявую форму. Не знаю, как модераторы отнесутся. Да, между прочим, я Евгений, И гомосексуалов я не знал Но в сексе был изрядный гений. И всех любил, кого е...л. Они однако не в накладе, Кто в мини-юбке, кто в штанах Есть экземпляры в зоосаде. Но их всегдашний вопль: "Ах". Никто не е... нас как Евгений. Он в этом деле, вправду, гений. Такими темпами, кажется, я скоро перегоню Баркова... Будем переписывать Луку Мудищева.
  • Оссподи, Чипо, у меня безлимитный интернет, но я не живу им и в нём. Да, я открываю 2-3 окошка, где-то регистрируюсь - вот и всё. Одно из них - цифровое телевиденье от моего провайдера. В "Навинах" регистрируюсь. Одно окошко - про запас. Комп работает в дежурном режиме, я порой проглядываю. Я не живу сайтами Интернета. Ты вбрасываешь ссылки, - думаешь я начну прыгать по ним как белка по ветвям, за тобой поспевая. Фигушки. Да, буду справедлив, жизнь всё равно закончится. Но сжечь её локальными глупостями, которые потоками предлагают авторы. Я пас. Интернет - это средство, а не цель. Вот и всё.
  • ooops, а теперь дошло, что ты об этом... да, я стою за своими словами... брезгливость вот: http://su0.ru/NueM а печаль вот: http://su0.ru/LWp4 а теперь попробуй это сочетать на своём лице...