Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. Бери портфель, иди домой!

Нынешняя система — тупик! И ответственность за это целиком и полностью лежит на Лукашенко и его правительстве…

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Ничего личного, но это правительство должно уйти в отставку. И еще лучше — вместе с главным архитектором белорусского «экономического чуда», которое при ближайшем рассмотрении оказалось экономическим тупиком. При этом некоторым членам Совета министров не лишней была бы и повестка на беседу к следователю Генпрокуратуры.

Спросите за что?

Во-первых, за дискредитацию национальной валюты: в начале 2009 года курс был Br2650 за $1. Сегодня он приближается к Br18000/$1. Девальвация национальной валюты почти в семь раз за неполные семь лет — это денежная катастрофа. Нужно ли кому-то объяснять (кроме высших чиновников), что без крепких денег не может быть полноценного суверенитета и национальной безопасности?!

Во-вторых, за нанесение населению, субъектам хозяйствования, коммерческим организациям и инвесторам ущерба в особо крупном размере через инфляцию. По уровню годовой инфляции в 1997-2015 годах Беларусь является мировым лидером. Лидерство, которое заставляет стыдливо краснеть не только вип-чиновников, но и граждан нашей страны. Первых — за непрофессионализм, вторых — за терпение непрофессионалов.

В-третьих, за деиндустриализацию и разрушение рабочих мест. В состоянии банкротства или близком к нему в настоящее время находится около 1300 промышленных предприятий. Около миллиона белорусов в трудоспособном возрасте не нашлось места на рынке труда. Плюс более полумиллиона рабочих мест — в зоне прямой угрозы ликвидации.

Свыше 50 тысяч индивидуальных предпринимателей к концу года будут вынуждены прекратить работу из-за экономической политики правительства. А если принять во внимание скандальное постановление № 666, то эта цифра окажется существенно выше.

В-четвертых, за провалы в государственной инвестиционной политике. За последние 10 лет правительство направило в деревообработку, льноводство, сельское хозяйство, сектор стройматериалов, энергетику в эквиваленте около 100 млрд долларов, собранных с налогоплательщиков. А каков КПД? На выходе мы имеем рецессию в экономике, резкое сокращение экспорта, энергоемкость в 2-3 раза выше, чем в Евросоюзе, производительность труда — в 3-5 раз ниже, чем в США, ФРГ или Канаде.

В-пятых, за скандально низкое качество управления государственными активами и ресурсами. В управлении правящего клана находятся общественные богатства на сумму более 150 млрд долларов. При этом доходы в бюджет от управления этими активами и ресурсами мизерные, менее 1% от совокупных доходов бюджета. А вот объем «замороженного» капитала в складских запасах, неликвидах, безвозвратных долгах, разрушающихся зданиях, ржавеющих станках, машинах и оборудовании превышает 15 млрд долларов. Это не просто вредительство, это действия, направленные на подрыв фундамента национальной безопасности.

В-шестых, за долговые расписки, которыми власти по рукам и ногам связали своих граждан. Совокупный внешний долг уже превысил 40 млрд долларов. Огромные для Беларуси деньги! Каждый из нас, не получив ни копейки, должен более 4 тысяч долларов. И самое прискорбное, что идет накопление кредитов, взятых не на развитие, не на модернизацию, а на покрытие и обслуживание старых долгов.

Нынешняя система — тупик! Ни идей, ни конкуренции, ни мотивации, ни движения, ни развития. И ответственность за это целиком и полностью лежит на Лукашенко и его правительстве. Беларуси нужен новый экономический курс — программа «Миллион новых рабочих мест», новая, ответственная, профессиональная команда. Но для этого необходимо одно условие — честные, свободные выборы.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Ну, Анатолий молодец, конечно. Но он какими-то прыжками и наскоками действует, когда, пожалуй, мягкой походкой леопарда был бы смысл перемещаться. Но я не указчик. Так, частное мнение.