Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Федута. ОППОЗИЦИЯ. Строительство новой пустышки


Александр Федута

Александр Федута. Часть белорусской оппозиции с 1995 года. Кандидат филологических наук. Литературный и политически критик. Виноват во всем.

Сайт ОГП взял очередные комментарии у председателя ОГП по поводу состоявшейся 14 октября встречи представителей оппозиционных партий

Известие о подготовке к созданию новой оппозиционной коалиции, в состав которой планируют войти теперь уже девять политических субъектов, могло бы обрадовать, если бы не ряд обстоятельств.

Первое обстоятельство. Сообщение, исходящее из уст председателя Объединенной гражданской партии г-на Лебедько, радует информативностью. Из него нельзя понять, кто собирается войти в эту коалицию, на каких условиях и зачем. Смутно говорится о том, что в первом чтении обсужден проект совместного заявления. Вероятно, теперь предстоят второе и третье чтение, а позже будет и торжественное подписание оного документа, который с нетерпением ожидается всем прогрессивным человечеством.

Обстоятельство второе. Последние по времени коалиционные образования — то есть, все без исключения! — как раз под выборы и создавались. Сейчас избирателям, читателям и почитателям предлагается тот же самый фрукт, причем не говорится, зачем это создается и чем именно новое создание будет отличаться от предшествующих созданий тех же самых людей и структур.

И обстоятельство третье. Зная о привычке лидера ОГП бежать с комментариями впереди локомотива истории, можно надеяться, что хотя бы на этот раз Анатолия Владимировича раздавит. Потому что очередное громогласное требование изменить и предвыборное законодательство, и правоприменительную практику, разумеется, уж на этот раз — точно и окончательно, непременно будет удовлетворено. Я верю, что за это удовлетворение все девять партий и движений даже подписи сумеют набрать. И тогда, со смутным осознанием выполненного долга, господин Лебедько повторит подвиг Жанны Литвиной и уйдет в отставку победителем. Ибо ничто иное явно не избавит читателей от его комментариев.

А комментировать явно придется.

Хотя бы потому, что больше делать просто нечего.

Ибо заявление о рассмотрении в первом чтении проекта документа, который, по словам корреспондента сайта ОГП, пересказывающего комментарий лидера ОГП, является всего лишь «обновленным вариантом предыдущих заявлений», — это уже какая-то поездка всеобщей «крыши» в совсем уже неизвестном направлении.

Если нужно несколько чтений на принятие того, что изначально мало чем отличается от предыдущих «не выстреливших» документов, написанных людьми, которые ровно двадцать лет договариваются о том, чего не могут выполнить…

Бл*дь, заткните их кто-нибудь!!!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.87 (всего оценок: 58)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева