Вячеслав Бортник. ГОМОФОБИЯ. Под шумок?

Вопрос о том, как в исправленном и дополненном законодательстве будет интерпретироваться информация, «дискредитирующая институт семьи и брака», остается открытым.

Вячеслав Бортник. Правозащитник, педагог, психолог. Магистр политологии и государственного управления. Работал учителем в чернобыльской зоне, детским психологом, преподавал в Гомельском госуниверситете. В 2002-2006 годах возглавлял белорусскую структуру «Международной амнистии». В настоящее время консультирует НПО, сотрудничает со СМИ, занимается исследовательской работой. Живет в Гомеле и Вашингтоне. Является специалистом «Международной амнистии» США по Беларуси, Молдове и Украине.

15 октября прошлого года Палата представителей белорусского парламента приняла в первом чтении проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь», который разработан, в том числе, в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В Беларуси эта новость пришла почти полностью незамеченной. И не удивительно — всё внимание средств массовой информации было сосредоточено на только что состоявшихся президентских выборах.

К информации, причиняющей вред здоровью и развитию ребенка, относятся «любые сведения, которые способны оказать негативное влияние на здоровье, физическое, нравственное и духовное развитие ребенка определенной возрастной категории», в том числе информация, «дискредитирующая институт семьи и брака».

Парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации было поручено доработать проект закона с учетом поступивших предложений и замечаний и внести его на рассмотрение восьмой сессии (т.е. в ближайшие месяцы) Палаты представителей для принятия во втором чтении.

Впервые о своем намерении оградить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, белорусский парламент объявил в декабре 2013 года, что побудило меня и моего друга из родного Гомеля Вадима Крюка начать национальную общественную кампанию «Нет гомофобному законодательству в Беларуси!». На протяжении 2014 года мы писали письма в соответствующие государственные органы с требованием не включать в новое законодательство положений, которые будут дискриминировать ЛГБТ.

Отвечая на наши запросы, в ноябре 2014-го Людмила Михалькова, председатель парламентской комиссии по законодательству, заверила, что наши рекомендации будут приняты во внимание депутатами.

Через месяц мы узнали, что законопроект был внесен на рассмотрение Палаты представителей. Формально его инициировала депутат Галина Лазовская, являющаяся членом постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ. В феврале прошлого года в своем ответе на наше обращение Лазовская сообщила, что законопроект не содержит положений, предусматривающих административную или уголовную ответственность по причине сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности.

Странная вещь произошла позже: текст законопроекта исчез с Национального правового интернет-портала, на котором он был ранее опубликован. Активисты кампании «Нет гомофобному законодательству в Беларуси!» потребовали от соответствующих органов государственной власти прояснить ситуацию. Вскоре после этого текст законопроекта снова появился на портале.

Ответ следующего содержания пришёл из парламента 19 января этого года: «Законопроект в настоящее время готовится ко второму чтению и не содержит положений, предусматривающих административную или уголовную ответственность по причине сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности».

Действительно, законопроект в том виде, который имеем на сегодняшний день, не содержит прозрачных формулировок, которые бы дискриминировали ЛГБТ. Однако вопрос о том, как будет интерпретироваться информация, «дискредитирующая институт семьи и брака», остается открытым.

Лично я обеспокоен тем, смогу ли я открыто говорить и писать о своей однополой семье, о своём муже, и что мне и СМИ, которое об этом напишет, за это будет. Второе чтение не за горами…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • "Лично я обеспокоен тем, смогу ли я открыто говорить и писать о своей однополой семье, о своём муже, и что мне и СМИ, которое об этом напишет, за это будет", - пишется в статье. Скромностью автор статьи явно не отличается.
  • [quote="angor6"]Скромностью автор статьи явно не отличается.[/quote] а гетеросеки, тычущие постоянно своими обручальными кольцами в глаза и целующиеся на публике, отличаются скромностью? и это при том, что больше половины всё равно разводятся... зачем эта показуха?! При этом на 1 000 браков приходилось 647 разводов, (в январе –марте 2014 г. – 587 разводов). http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/naselenie/demografiya_2/operativnaya-informatsiya_1/o-demograficheskoi-situatsii/o-demograficheskoi-situatsii-v-yanvare-marte-2015-g/ и куда вы потом деваете своих чад? бабушкам на воспитание? брак, он и есть БРАК...
  • нравственность гетеросеков - это такое растянутое понятие... Гетери́зм — термин, образованный от древнегреческого «гетера»; неудачно введён И. Я. Бахофеном для обозначения гипотетической начальной исторической формы отношений между полами с неупорядоченностью полового общения (в современной науке обозначается термином промискуитет) и, по устаревшим ныне представлениям, сменившего её группового брака. Вслед за гетеризмом, по Бахофену, наступила стадия гинекократии (то есть матриархата). Термин «гетеризм» применяется современными учёными лишь для наименования существовавших у ряда народов практик: искупительный гетеризм — право определённых лиц на женщину перед вступлением её в брак («право первой ночи»); гостеприимный гетеризм — право гостя на жену или дочь хозяина и т. п. По мнению А. ван Геннепа обычаи гостеприимства в такой форме были частью обрядов включения чужеземцев в общину, подразумевавших различные формы обмена (кровью, поцелуями, оружием), в том числе и женами. Такой обряд «эквивалентен совместной трапезе»[1]. Подобное сексуальное гостеприимство «основано на принципе взаимности и в отличие от проституции не подразумевает материальной выгоды»[2]. может, поэтому браки и распадаются? бо гетеризм = промискуитет...
  • oh dear... Гете́ра (от греч. ἑταίρα — подруга, спутница) — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни[1], публичная женщина, куртизанка. Первоначально главным образом из рабынь, позже также свободные женщины.[2][3] Известные гетеры были, как правило, хорошо образованы.[4] Первоначально термин относился к древнегреческому социальному явлению, позже в переносном смысле распространился на другие культуры. В Древней Греции термин применяли к образованной незамужней женщине, ведущей свободный и независимый образ жизни. Некоторые из них играли значительную роль в общественной жизни. В своих домах гетеры устраивали встречи многим выдающимся древнегреческим политическим деятелям, поэтам, скульпторам и т. д. Как правило, гетера находилась на содержании у богатого покровителя. За их благосклонность платили большие деньги. Сохранились каменные плиты, на которых мужчины высекали цену, предлагаемую той или иной. Но это не было проституцией в традиционном понимании, т. к. гетеры жили половой жизнью только с теми покровителями, которых любили, параллельно с ними существовали и проститутки. Древнегреческий оратор и политический деятель Демосфен говорил, что уважающий себя грек имеет трёх женщин: жену — для продолжения рода, рабыню — для чувственных утех и гетеру — для душевного комфорта.
  • Чота руки захотелось помыть после прочтения статьи...
  • Лично я обеспокоен тем, смогу ли я открыто говорить и писать о своей однополой семье, о своём муже, и что мне и СМИ, которое об этом напишет, за это будет. Бортник и его семья - конечно, главная область интересов белорусов... Ну вот хочет он говорить и писать о своем муже. Дружище, всем плевать на тебя и твою однополую семью. Я бы на месте редакторов СМИ эту информацию не публиковал (по указанной выше причине). Печатайся на своих персональных страницах в фейсбуке и т.д., выставляй фотки тебя с мужем в инстаграме. Твои друзья прочтут, а остальным, повторюсь, на тебя плевать.
  • [quote="Glo sss Rik a"]Чота руки захотелось помыть после прочтения статьи... [/quote] так слепые читают... руками... на шрифте брайля... надеюсь, ты к тому же и не глухонемой, и слышишь, что кран закрыт после мытья рук...
  • [quote="ex jet56"]Бортник и его семья - конечно, главная область интересов белорусов... Ну вот хочет он говорить и писать о своем муже. Дружище, всем плевать на тебя и твою однополую семью. Я бы на месте редакторов СМИ эту информацию не публиковал (по указанной выше причине). Печатайся на своих персональных страницах в фейсбуке и т.д., выставляй фотки тебя с мужем в инстаграме. Твои друзья прочтут, а остальным, повторюсь, на тебя плевать.[/quote] но ты как бы опп... судя по постам... получается, что ты в чём-то схож с лукашенкой... может, на беларуси что-нибудь и изменится только тогда, когда на ней не будет уж такого наплевательского отношения?