Дмитрий Растаев. В РИФМЕ ВРЕМЕНИ. Оправдание голодом

Обладатели многомиллионных окладов, элитных коттеджей и участков в Дроздах, рассекающие по Минску на крутых машинах, учат жизни простых белорусов.

О том, как далеки от народа бывают его «слуги», белорусам напоминать лишний раз не надо. Тем не менее, это было сделано давеча на заседании республиканского совета РОО «Белая Русь».

«Нужно воспитывать в себе чувство меры и соизмерять свои желания с тем, как живет страна, — назидательно изрёк председатель объединения Александр Радьков. — Например, ты хочешь персональный самолет, но это сейчас нереально. Да, может, и машина крутая тебе вряд ли сейчас подойдет».

Ещё более своеобразно вразумила граждан экс-глава Нацбанка Надежда Ермакова. «Когда денег нет, человек начинает размышлять, как добыть что-нибудь другим путем. Например, если тебе не за что купить костюм или платье, то ты придумаешь, как перешить старое. Или если у тебя постельное белье поизносилось, то ты обрежешь его со сторон и потом сошьешь вместе», — дала она пару советов живущему не по средствам народцу.

«Никто ещё с голоду в нашей стране не умер», — бодро резюмировала бывшая банкирша.

Когда в XXI веке жителям европейской страны с высоких трибун толкуют, как из двух старых простыней сшить одну новую, и преподносят как достижение то, что «никто с голоду не умер» — как будто речь идет о какой-то африканской резервации — становится ясно: что-то в этой стране не так.

И ладно бы советы «меньше транжирить» и «затянуть пояса» звучали из уст таких людей, как, например, президент Греции Каролос Папульяс, который в 2012 году попросил урезать ему зарплату и пенсию, чтобы поддержать страну в кризис. Или президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, также не допустивший повышения своей зарплаты из-за кризиса. Или глава Словакии Андрей Киска, который в 2014 году отказался от зарплаты вообще.

Но когда обладатели многомиллионных окладов, элитных коттеджей и участков в Дроздах, рассекающие по Минску на крутых машинах, учат жизни белорусов, многие из которых получают зарплату ниже среднего... Это уже никаким «голодом» не оправдаешь. 

 


Мы из коттеджей трёхэтажных
к вам выбрались сюда на пару слов,
чтобы вы всецело и отважно
жили по средствам и без понтов.

Может, жигулёнок и не бумер,
но зато на грядке и лыжне
с голоду никто ещё не умер
в нашей изумительной стране.

Не за что костюм купить и платье?
Простыни задрипались до дыр?
Живо обнули свои понятья
и включи БТ ориентир!

Бьют тебя в суде милицанеры?
Судьи осуждают без вины?
Если воспитаешь чувство меры,
здзекi тебе будут не страшны!

Кстати, в Беларуси жизнь не мука,
а на выживание игра.
Голод — относительная штука,
если есть берёза и кора.

Не берут нас Запада угрозы,
не пугает кризиса оскал —
мы готовы грызть кору берёзы
и ходить в заштопанных носках.

Залежи невежества и бруда
рады умножать из раза в раз,
лишь бы не накрылось наше чудо,
коему пророчат медный таз.

Дни проходят в сраме и поглуме,
душу жмут отчаянья тиски...

С голоду никто ещё не умер —
мрём от безнадёги и тоски.

Дмитрий Растаев

Дмитрий Растаев. Поэт, журналист, бард. Учился в Литературном институте, работал на киностудии «Союзмультфильм», участвовал в фестивалях авторской песни. С виду — стоический скептик, в душе — иронический лирик. Главным помощником в жизни считает улыбку. Убежден, что всё лучшее — впереди.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Когда в XXI веке жителям европейской страны с высоких трибун толкуют, как из двух старых простыней сшить одну новую, и преподносят как достижение то, что «никто с голоду не умер» — как будто речь идет о какой-то африканской резервации — становится ясно: что-то в этой стране не так. === а откуда растаеву знать, как это в англии... для этого надо знать английский и посмотреть вторую часть ролика... с 15.15 секунды... где жирная лесбиянка всё расскажет... https://www.rt.com/shows/keiser-report/330968-episode-max-keiser-870/
  • Дима Растаев порой выдаёт стихи и получше. А тут как бы скроено наспех. Ритм и рифма не гармоничны. Пожелаю Диме более удачных миниатюр. Есть, в конце концов, и гекзаметр. Это в поэтике вообще - непаханное поле.
  • [quote=\"шановна\"]а откуда растаеву знать, как это в англии...[/quote] Добавлю от себя немного. Автору, если он в своем материале приводит какие либо \"факты\", следует знать о чем он пишет. Он пишет, \"Или президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, также не допустивший повышения своей зарплаты из-за кризиса\". Странно, в последнее время из-за своего второго бракоразводного процесса, поспешной третьей женитьбой, в новостях имя президента Эстонии довольно часто звучит. <...> Стало интересно, а сколько зарабатывают президенты? Вот что нашел, данные за 2011 год. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заработал в 2011 году 103 000 евро. В предыдущий 2010 год Ильвес заработал 73 000 евро. Неплохая прибавка в 30 000 евро к зарплате за год. Да, Растаев? На этом фоне можно и отказаться от очередного повышения зарплаты. Ведь простой народ не поймет этого. Президент Литвы Даля Грибаускайте заработала в 2011 году 90 000 евро, несмотря на то, что избранная в 2009 году она обещала получать только половину своей зарплаты. Президент Латвии Андрис Берзиньш заработал 83 000 евро. Президент США Барак Обама — 1 300 000 евро. Глава Европейского совета Херман Ван Ромпи — 380 000 евро. Президент Франции Николя Саркози — 250 000 евро. Президент Южной Африки Джейкоб Зума — 220 000 евро. Президент Азербайджана Ильхам Алиев — 168 000 евро. Президент Финляндии Саули Вяйняме Нийнистё — 160 000 евро. Президент Словакии Иван Гаспарович— 111 000 евро. Президент Южной Кореи Лии Мунг-бак — 102 000 евро. Президент Белоруссии Александр Лукашенко — 25 000 евро. Президент Афганистана Хамид Карзай — 4700 евро.
  • Центральная избирательная комиссия Белоруссии опубликовала в 2015г. данные о доходах и имуществе кандидатов в президенты за 2014 год. Выяснилось, что зарплата Лукашенко растет вне зависимости от состояния экономики в стране и за 15 лет выросла аж в 11 раз! И это при том, что Лукашенко и так живет на полном гособеспечении. За то же самое время зарплата белорусов увеличилась менее чем в 5 раз. Впрочем, это не помешало главе государства посулить народу к следующим выборам еще в 2010г. целую 1000 долларов. Но выборы 2015г. уже прошли, а о таких баснословных деньгах белорусы могут лишь мечтать. Зато зарплата президента выросла аж до 4481 долларов! А вот белорусы, согласно данным Белстата, вместо обещанной 1000 стали получать всего 479 долларов. Да и эта зарплата "усохла" к августу 2015-го до 392 долларов, а сейчас, надо полагать, и того меньше. Так что не врите, мадама о том, чего вы вообще не знаете и не понимаете...
  • [quote="lexx-84"] [/quote] Молодцы модераторы, оперативно. И статью Растаева исправили, добавили президенту Эстонии его фамилию и мой коммент отредактировали нужным для него образом.. Некрасиво к президенту любой, даже самой захудалой страны только по имени обращаться. Только возникает вопрос, почему убрали в моем комменте указание на явную оплошность, незнание элементарных вещей столь "уважаемого литератора"? По меньшей мере странно это выглядит. Я понимаю, не хочется чтобы он не в лучшем виде выглядел, но все-же? Ведь в наше время появилось столько доморощенных "поэтов" или как часто их попросту называют рифмоплетов, что удивляешся порой, какиим образом и кто все эти их творения публикует.