Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Ковалкин. КАК ОБУСТРОИТЬ БЕЛАРУСЬ. Так ли уж бесплатно бюджетное вузовское образование?


На протяжении многих лет власти рассказывают белорусам историю про то, что высшее образование (если вы учитесь на бюджете) бесплатно, что это своего рода подарок от государства, и если уж удалось поступить «на бюджет», то принимать это нужно с благодарностью, а на качество образования не жаловаться. И вообще, если кто-то чем-то недоволен, то и отчислить можно. Короче говоря, нечего дареному коню в зубы смотреть. Пожалуй, таков мог бы быть девиз чиновников от образования.

А мы вот в рамках «Кошт урада» решили проверить те самые «зубы» и нашли много интересного.

Первый интересный факт, которым так гордятся наши власти — это то, что Беларусь находится в лидерах среди европейских стран по количеству студентов в общей численности населения. Считается, что высшее образование в Беларуси является одновременно престижным и доступным.

Однако, если посмотреть на динамику этого показателя, то окажется, что как общая численность студентов, так и их относительное количество на протяжении последних пяти лет в Беларуси только падало. Например, в 2010/11 годах в вузах страны обучалось 442,9 тысячи студентов, при этом на 10 000 граждан приходилось в среднем 467 студентов, в то время как в 2014/15 годах общее число студентов сократилось до 362,9 тысяч, а относительный показатель упал до 383 студента на 10 000 человек населения. 

 

Динамика совсем не оптимистичная, но и это только часть правды. Куда интереснее посмотреть на соотношение «бюджетников» и «платников» в вузах Беларуси, а этот показатель на протяжении последних пяти лет колебался в пределах 33-38% «бюджетников» против 62-67% «платников».

Логично, что потребители образовательных услуг в лице студентов и их родителей имеют полное право требовать от вузов не только высокого качества образования, но и отчета о том, как были потрачены их деньги, не так ли? 

 

Кроме того, становится очевидно, что вклад государства в достижение высокого показателя по количеству студентов к общей численности населения, которым так гордятся наши чиновники от образования, не так уж и велик, по крайней мере финансовый вклад. Основное же бремя расходов на высшее образование несут как раз сами граждане.

Но и это еще не все. Если внимательно изучить доходную часть консолидированного бюджета, то можно убедиться, что львиная доля доходов государства формируется за счет налогов, пошлин и прочих сборов, которые граждане и бизнес исправно платят в бюджет. Значит и высшее образование финансируется именно за счет налогоплательщиков, то есть за счет каждого из нас. Ведь в нашем государстве даже безработные вынуждены платить налог «на тунеядство». 

 

К слову, в 2014/15 годах подготовка специалиста с высшим образованием обходилась казне в среднем в 30 миллионов рублей в год. Помножим на пять лет обучения и получим 150 миллионов!

Получается, что каждая семья-домохозяйство независимо от того, есть ли у неё студент или нет, скинулась на подготовку специалиста с высшим образованием по 1,2 миллиона рублей. И так происходит каждый год!

Следовательно, нет никакого бесплатного высшего образования, абсолютно всё образование является платным. Просто часть затрат покрывается напрямую студентом или его родителями через кассу вуза, а другая часть — через своеобразную кассу взаимопомощи под названием «консолидированный бюджет», которую ежегодно пополняем все мы.

Недавно неравнодушные граждане создали петицию на сайте Petitions.by и обратились в Министерство образования и столичные вузы c предложением опубликовать отчеты о том, как чиновники потратили их деньги, предназначенные на высшее образование.

И что вы думаете? На данный момент получено пять ответов, но при этом ни вузы, ни министерство не сочли нужным отчитаться за полученные средства.

Единственным исключением был БНТУ, который предложил подписавшимся ознакомиться с — внимание! — бухгалтерским балансом за 2015 год в кабинете главного бухгалтера. При этом копировать или публиковать данные категорически запрещалось. Вот такой сервис получается, что-то на уровне районной поликлиники.

А соответствует ли качество высшего образования назначенной за него цене, решать студентам и их родителям. И этот ответ скорее негативный, поскольку, несмотря на демографическую яму и объективные причины сокращения числа студентов, количество студентов-платников сокращается опережающими темпами, а это значит, что белорусское высшее образование теряет свою конкурентоспособность. 


Владимир Ковалкин

Владимир Ковалкин. Окончил Академию управления при президенте Республики Беларусь, получил степень бакалавра экономики, а позднее — магистра экономики. Магистр гуманитарных наук по политологии (ЕГУ, программа «Публичная политика»). Эксперт по вопросам реформы государственной службы и руководитель проекта «Кошт урада» в рамках проекта BIPART.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
 

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева