Олег Гайдукевич. ПОЗИЦИЯ. Всегда помни!

Точное количество людей, уничтоженных фашистами, неизвестно по сей день. Называется 11 миллионов. Ужасная цифра. Нет таких слов, чтобы объяснить поступки извергов, нельзя понять нелюдей.

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич. Заместитель председателя Либерально-демократической партии. 

Мёртвым не болит! Как же оказался прав классик современной белорусской литературы Василь Быков. Больно живущим от осознания ужасающей трагедии человечества, которая произошла в цивилизованной Европе. Больно от испытаний ХХ века, больно от несправедливости, больно от жестокости.

11 апреля мир вспоминает и чтит узников нацистских концлагерей. Точное количество людей, уничтоженных фашистами, неизвестно по сей день. Называется 11 миллионов. Ужасная цифра. Нет таких слов, чтобы объяснить поступки извергов, нельзя понять нелюдей.

Почему это случилось с нами? Как высококультурная, гуманитарная Европа превратилась в ад на земле? Вот эти вопросы и ответы на них актуальны всегда.

Отвернулись от ценностей, от христианских принципов и галопом гнались за теми, кто обещал всё и сразу, кто обещал без труда процветание. Предали свою историю и взялись кроить новый мир. Затмило разум от беззакония. К сожалению, не выдержали европейцы в 1920-30 годах испытаний, казалось, выбрали простой, понятный, легкий курс. А ведь известно, что не стоит искать легких путей.

Нацисты оставили неизгладимый, уродский шрам на европейском лице. Он кровоточит до сих пор.

Либерально-демократическая партия Беларуси солидарна со всем мировым сообществом, которое осознает важность сохранения памяти и понимает, насколько хрупок мир. ЛДПБ вместе с теми, кто не позволяет поднять голову неонацистской гидре. Невероятно, но, несмотря на страдания, море крови, такие выродки имеются.

Даже стыдно признавать, но они есть и среди белорусского общества. Прячутся, как нечисть, но издалека творят гнусные делишки. К примеру, пытаются вызвать среди соотечественников дискуссию относительно Второй мировой войны. Видите ли, были белорусы, которые находились по сторону нацистов. Знаем их и дали чёткое определение — предатели. В последние годы псевдопатриоты пытаются смягчить формулировку на коллаборационисты. Только вот коллаборационизм предполагает собой добровольное сотрудничество граждан с врагом в ущерб своему государству.

Будем откровенны, БССР не являлась самостоятельной державой, а те, кто прислуживал нацистам, в большинстве своём не были гражданами Советской Беларуси. Они приехали из-за рубежа, где давно питались из рук палачей. Поэтому коллаборационизм уместен для Франции, Польши, Дании и ряда других стран, утративших независимость из-за коричневой навалы.

Существуют куда более обезумевшие псевдопатриоты. В открытую называют героями кукольные организации, созданные нацистами на белорусских землях в годы войны. Вот их неполный список: Белорусская народная самопомощь, Союз белорусской молодёжи, Белорусская центральная рада. Разве «товарищи», находящиеся в их рядах, а тем более их «лидеры», не знали о зверствах нацистов? Знали и сотрудничали! Знали, как насилуют белорусскую землю, но пресмыкались перед хозяевами. Им было даже наплевать, что оккупанты от Беларуси оставили лишь Минскую область, а всё остальное разделили в другие административно-территориальные единицы.

Предатели мстили за своё политическое фиаско в годы Гражданской войны. Преследовали сугубо корыстные цели. Те же, кто осознал ошибку — получил пулю. Действительно, нашлось несколько «заблудших овец», искренне полагавших, что оккупанты дадут некие свободы. Таких эссэсовцы забили до смерти и тем самым отмыли от позора. Все же остальные — ляльки, позорище нации. Мало того, что себя навеки облили грязью, так потянули за собой часть истории — бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня». Вот уж кому псевдоопозиция должна быть благодарна…

Псевдопатриоты твердят, мол, они хоть что-то попытались сделать для беларушчыны. Нет, ребята, хоть что-то делали простые белорусы, которые, несмотря на смертельную угрозу, прятали евреев, подпольщиков, давали им еду, кров. Хоть что-то делали старики-крестьяне, которые, несмотря на войну, вспахивали окровавленную землю, не давая ей бурьяном порасти. А те, кто скакал под дудку оккупантов, подыгрывал нацистам в национальной игре ради пропаганды — предатели.

Либерально-демократическая партия Беларуси желает крепкого здоровья, сил всем ныне живущим узникам фашистских лагерей. Мы помним, через что прошло человечество!


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения». 

  • Отвернулись от ценностей, от христианских принципов и галопом гнались за теми, кто обещал всё и сразу, кто обещал без труда процветание. Предали свою историю и взялись кроить новый мир. Затмило разум от беззакония. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/04/11/ic_articles_410_191416/ Патетично. Подумалось: а про 1994-й в РБ - нет никаких, хоть отдалённых, аналогий?
  • Неужели не ясно кто спонсирует вышеперечисленных псевдопатриотов? Ведь все понимают кто за этими организациями стоит, но молчат, малодушничают. Чтобы не дай Бог в отсутствии либерализма нас не обвинили... С чего начался в Украине майдан? Кто давал гранты правосекам? Кто тренировал неонацев? В отличие от Украины, в стране где в каждой семье есть погибшие во время ВОВ никогда члены СС не будут признаны народными героями.
  • Пишется: «Все же остальные — ляльки, позорище нации. Мало того, что себя навеки облили грязью, так потянули за собой часть истории — бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня». Вот уж кому псевдоопозиция должна быть благодарна… Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/4/11/ic_articles_410_191416/ .» == Беларуские коллаборационисты кремля, в лице Гайдукевича – есть сами «лялечные», … есть псевдобеларусы, есть денежные подмешки Жириновского, которые за жириновкость мешков вякают о полутысячелетней символике ВКЛ-Беларуси не как об многовековой исторической ценности, а о некотором психически надуманном «позорище нации». Этим Гайдукевич, гайдукевцы сами позиционируют себя «ляльками, позорищем», очередным мешком жирных кремлинских подачек. Похоже, что Гайдукевич не знает, что, к примеру, по данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских, … 20 тыс. белорусов. То бишь в 20 раз вашинских «предателей» больше. И это при том, что Беларусь была оккупирована полностью, а Московия-РСФСР только частично. И, несмотря на это, символика русских коллаборационистов сегодня официальная, а на беларускую-великолитовскую такие как Гайдукевич хрен ложат. Какое историческое позорище этот сегодняшний Гайдукевич.
  • Реакция пользователя под ником "нет" - типичный ответ оппозиционера-сектанта. Во-первых: Олег Гайдукевич никак не унижает бело-красно-белый флаг и герб "Пагоня", а наоборот с горечью говорит, что эти национальные символы облили грязью такие предателя, как Ермиченко, Акинцич, Островский и другие предатели являющиеся видимо для вас, псевдопатриотов, героями. Во-вторых: речь не идёт о военнопленных, которые по собственному желанию или по принуждению перешли на сторону фашистов. Речь об идейных белорусских предателях, которые ещё до вторжения Гитлера в СССР находились в Берлине на содержании Геббельса. Гайдукевич очень прав!
  • [quote="Руцкой"]Речь об идейных белорусских предателях, которые ещё до вторжения Гитлера в СССР находились в Берлине на содержании Геббельса. Гайдукевич очень прав! [/quote] А почему никто не вспоминает предателей--белорусов из числа белорусского партийно-советского начальства, которые уже 27 июня 1941г. бросили Минск и всю Белоруссию на произвол судьбы и под власть немецких оккупантов и сбежали в Россию, в далекое Подмосковье.. Партийно-хозяйственное начальство Белорусии во главе с "тов" Пономаренко драпало из Минска так быстро и так стремительно, что бросили в Минске весь государственный архив, который потом использовало немецкое гестапо в борьбе против белорусских патриотов.. Партийное начальство во главе с Пономаренко так стремительно драпали из Минска, что бросили даже знамя Белоруссии с орденом Ленина.. И всю войну Пономаренко и его прихвостни отсиживались в далеком Подмосковье, прятались за спинами миллионов брошенных ими на произвол судьбы белорусов и русских людей.. А потом, в 1944г. Пономаренко и его опричников привезли в Минск в обозе частей Красной Армии и они начали терроризировать и судить всех белорусов, которых сам Пономаренко и его прихвостни бросили под сапог немецких оккупантов.. Вот кого сегодня надо судить публичным судом за предательство белорусского народа и за предательство всей Беларуси...
  • Потому как мир 11 апреля вспоминает узников и жертв нацистов и их преслужников. Попытка поставить коммунизм и нацизм на одну чашу весов давний ход и не удачный. Никак не оправдываю большевиков, это ещё те изверги и ЛДПБ говорила не раз о бедах Беларуси от сталинистов,но речь о гитлеровцах. Тем не менее коммунизм и нацизм тоталитарные, однако разные идеологии. Нюрберг признал нацистов и их слуг палачами Человечества.
  • [quote="Руцкой"]Никак не оправдываю большевиков, это ещё те изверги и ЛДПБ говорила не раз о бедах Беларуси от сталинистов,но речь о гитлеровцах.[/quote]Их уже считанные единицы в самом престарелом виде доживают Всевышним отпущенный срок. Бог с ними. Они дел натворили, современная Германия их не жалует, раскаиваясь в содеянном. Но ладно. "Кто был охотник, кто добыча..." (с) Но давайте всё ж, не мельтешить взглядом - то по фашистам, то по Сталину. Вот вам - Беларусь. Дата - 18 апреля 2016 года. И не уходите с этой даты, ковыряясь в том, что наши деды и прадеды своей продырявленной шкурой прочувствовали. Историю и литературу военных лет я и без вас знаю. Быков, Симонов, Адамович, даже Даниил Гранин, из числа защитников Питера в 41-м... ... Фамилии я произвольным образом написал, хотя их куда больше... ... Но повторюсь - текущая дата - 18 апреля. И хорош копаться в XX веке, когда на дворе век XXI. Говорите о сегодняшнем, не идите вперёд спиной назад. А то реально надоело уже это идеологическое хамовато-наступательное банкротство идей. Не трогайте н.ф. захватчиков, напишите о Куропатах, о смоленской Катыни. Вам нечего сказать, а отчитываться "о проделанной работе" надо. И фиг с вами. ...
  • [quote="Руцкой"]оппозиционера-сектанта.[/quote] К вашему не оппозиционерному сведению, оппозиционеров намного сильнее давит власть в руки «макарова» взявшая, нежели иных. И, к примеру, религиозные организации, в отличие от политических, редко привлекаются к хулиганской ответственности за нарушения участия в собраниях, митингах, шествиях, пикетированиях, на улице, площади хлопанья руками, топанья ногами, мычания, ..»
  • [quote="Руцкой"]Олег Гайдукевич никак не унижает бело-красно-белый флаг и герб "Пагоня", а наоборот с горечью говорит, что эти национальные символы облили грязью такие предателя, как Ермиченко, Акинцич, Островский и другие предатели являющиеся видимо для вас, псевдопатриотов, героями.[/quote] Не надо ля-ля. Прилепив историческую символику Беларуси-ВКЛ к предателям он подыгрывает власть держащим по исторической символики, которая была официальной в Беларуси и которую предательски на хрен послали. А почему правители и думцы Московии-России на хрен послали вшивые примеры использования исторической символики Московии-России ихними предателями и утвердили эти предательские или преданные символы как государственные? Давайте уже рассуждать в аналогичном русле, по Путину, который, с любовью к мухам с котлетами, конкретно призывает отделять мух от котлет.
  • [quote="Руцкой"]речь не идёт о военнопленных, которые по собственному желанию или по принуждению перешли на сторону фашистов. Речь об идейных белорусских предателях, которые ещё до вторжения Гитлера в СССР находились в Берлине на содержании Геббельса.[/quote] После разгона в декабре 1917 года Первого Всебеларуского конгресса, где собрались около 1800 делегатов от Белостока до Смоленска и последующей оккупации Беларуси армией Ленина и красных химер советов, не все беларусы стали патриотами оккупантов. А после расстрела первого советско-оккупационного беларуского правительства и писателей Беларуси в 30-40 годах прошлого века, хотя открыто недовольных стало меньше, все же германской правящей верхушке 3-Г было из чего выбирать для идеологической работы против советов, Сталина и сталинцев. И попади вы в такой разлом, неизвестно, в каком углу тех идеологий могли сами оказаться и с какой символикой. И нечего храбриться в защите жирных в Беларуси гайдуковцев.
  • [quote="Руцкой"]Гайдукевич очень прав![/quote] Неправильно акцентируете. Гайдукевич без всяких беларуских нрав и без абсолютных знаний о Беларуси времен ВКЛ. Позорище.
  • [quote="Руцкой"] Нюрберг признал нацистов и их слуг палачами Человечества.[/quote] Единая зараза, что гитлеровцы, что коммунисты ленинцы-сталинцы. Только гитлеровцы еще придумали массово сжигать людей и травить их газами. А в остальном - полный и единый маразм.
  • Ну хватит однолинейного мышления. Рада БНР - социалисты, они не приняли правый кабинет Скирмунта. Большинство беларусских деятелей начала ХХ века тяготели к Москве, что греха таить, даже наивный Луцкевич пытался с Красной Москвой договориться, но увы. Разочарование СССР в кругах белинтеллигенции наступило к концу 1930-х, правильно из-за расстрелов, уничтожения крестьянства и т.д. Верили "сыновья" Беларуси в большевизм. А что лозунги сладкие, а вот методы... Умиляет, как явно представитель традиционной оппозиции - ник "нет" - легко говорит об отличии между коммунизмом и нацизмом, мол всего лишь в массовом сжигании, уничтожении в печах, газовых камерах. Уж извольте, нацистам беларусы - точнее "элита" - нужна была лишь для пропаганды, что и делали, а вот коммунистам пришлось считаться с Беларусью, да-да, благодаря БНР. Нацисты ничего не оставили от Беларуси, Полесье - Украине, Север - Прибалтике и так далее. Нацистам беларусы и как рабы были не нужны. Коммунисты пытались перевоспитать, выжечь калёным железом национальную память, создать СОВЕТИКУМ, что от части удалось. Так вот, что такое нацизм было видно хотя бы по Польше и тот же Акинчиц, Ермиченко и другие приспешники служащие в Министерстве пропаганды Германии под личным управлением Геббельса видели, как уничтожают поляков на протяжении 2 лет, как евреев душат. Но они это приветствовали, понимая, что тоже самое будет и с Беларусью. Вот и выбор - уничтожение Родины или создание из Родины советского пространства. Выбрали уничтожение и да, прав Нет, как и Гайдукевич об этом пишет, всё из-за мести, а не ради блага Родине. Попытка перенести всё на то - а бы да кабы, а вот если бы Вы - слабый трюк. Во-первых: тысячи беларусских мигрантов не поддержали ни Германию ни СССР. Во-вторых: многие не признающие СССР, понимали, что в данной ситуации уж лучше победа СССР, как пример попытки Абрамчика (председателя БНР в эмиграции) всячески оказать, хотя бы моральную поддержку противникам Гитлера и не допустить втягивания БНР в нацистскую игру. Слава Богу, удалось! А как хотел Островский использовать в своих целях проект БНР, но не получилось. Благодаря БЕЛАРУСАМ, которые грамотно взвесили всё на весах. Олег Гайдукевич затронул важную тему, что пытаются теперь тех предателей оправдать, но не выйдет. Они обесчестили себя на века. Мне трудно представить что бы в Польше или в Украине боготворили прислужников нацистов - клеймят позором! Там герои национальное движение, которое у нас нацисты задушили, кстати, слили национальное сопротивление в лице Годлевского всё теже слуги Геббельса - Акинчиц, Ермиченко. Гайдукевич признаёт, что БССР не являлась самостоятельной страной беларусов, но это был наш дом, который стоило защищать и разбираться внутри, а не с помощью палачей, как того желали просто твари. Про бело-красно-белый флаг и герб "Пагоня" всё ясно. Никто не отрицает вековую историю "Погони", а вот флаг появился в 1917-м и автор его известен. Повторюсь, Гайдукевич подчеркнул, кто виновен в том, что нынешняя власть использует против национальных, исторических символов связь с нацистами. Это всё те же предатели.