Александр Федута. НАБЛЮДЕНИЕ. Простые математические расчеты

Даже в кукольном театре Карабаса Барабаса соблюдались некоторые предусмотренные драматургом процедуры.

Александр Федута

Александр Федута. Часть белорусской оппозиции с 1995 года. Кандидат филологических наук. Литературный и политически критик. Виноват во всем.

Тут у нас парламентские выборы объявили. Ничего возразить не могу: даже в кукольном театре Карабаса Барабаса соблюдались некоторые предусмотренные драматургом процедуры.

Но просто хотелось бы привести простые математические расчеты.

В 2012 году силами движения «За Свободу», тогда еще некляевской «Говори правду» и «Zмены» (остальные ограничивались доброжелательным бездействием) была предпринята попытка организации показательного бойкота на одном парламентском округе — 101-й округ во Фрунзенском районе города Минска. Включая, разумеется, тотальное наблюдение (которое, с горем пополам, на отдельных участках нам и удалось организовать — спасибо Юрасю Меляшкевичу, который добросовестно этим занимался). Приведу некоторые расчеты.

На 101-м округе было 42 участка.

Включая досрочное голосование, на каждом участке нужно было провести шесть дней. При этом на каждом участке должно было быть не менее двух наблюдателей, а в день выборов — не менее трех, учитывая выносную урну, с которой члены комиссии могли ездить по округу. То есть, три человека уж точно.

Простая арифметика показывает: 42 участка по три человека дают в сумме 126 наблюдателей, необходимых для того, чтобы просто проконтролировать число пришедших голосовать и число отданных на дому бюллетеней.

Будем считать, что густонаселенный Фрунзенский район белорусской столицы далеко не показателен. Отнимем пять участков с округа в среднем. Останется 37 участков. На такой округ нам нужно 111 человек, не считая координационную группу.

В целом по 109 округам (международный округ, так и быть, не считаем, поскольку тут сам черт голову сломит) нам нужно примерно 12 099 наблюдателей.

Белорусская оппозиция заявила о предстоящем обучении одной тысячи человек при выдвижении 195 кандидатов в депутаты.

Это все, что нам нужно на данном этапе знать о белорусской оппозиции и ее перспективах.

Не обессудьте. Как говорится, чем богаты.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения»

  • Выборы в Парламент это ритуальные пляски. Лукашенко уже договорился с Западом, сколько оппозиции должно пройти в обмен на кредит ВМФ. Но такая политика способствует замене Лукашенко на политиков преданных Западу.
  • Белорусская оппозиция заявила о предстоящем обучении одной тысячи человек при выдвижении 195 кандидатов в депутаты. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2016/6/17/ic_articles_410_191904/ Ну а президент заявил о создании 50 тыс. новых рабочих мест... Это не церковь, куда приходят веровать или хоть попытаться уверовать. Это банальная жизнь, где левое ухо ловит выкрики слева, правое ухо - выкрики справа, но в итоге хочется пройти по своей линии жизни, чтоб по мере движения эти шумы затихли вдали за спиной...
  • Да уже давно понятно, что такое белорусская оппозиция, еще когда я распинался о том, что избирателям нужно забирать бюллетени с собой, и как мне отвечали: "утопия потому что мы не будем этого делать". Они с режимом борются, но так, чтоб он не дай боже не подох.
  • [quote="y575"]Да уже давно понятно, что такое белорусская оппозиция, еще когда я распинался о том, что избирателям нужно забирать бюллетени с собой, и как мне отвечали: "утопия потому что мы не будем этого делать". Они с режимом борются, но так, чтоб он не дай боже не подох.[/quote] Пока в Беларуси выборы не будут проводить партии, а не вертикаль с политбюро незарегистрированной партии и когда вторая партия после первой (к примеру, сегодняшней незарегистрированной) не будет финансироваться за счет налогоплательщиков, ничего путного, кроме отсутствия иных госпреворотов, не будет.
  • [quote="нет"]Пока в Беларуси выборы не будут проводить партии, а не вертикаль[/quote] Так именно это ж и предлагаю им: избиратели не бросают бюллетени в ящики, контролируемые вертикалью, а забирают с собой, и отдают их партиям в качестве вещественных доказательств своего НЕучастия в псевдовыборах. Но эти "оппозиционеры" ведь не способны асилить этот простой метод. Как заводные орут "тольки байко-о-о-о-т". И потом только сопли утирают не имея никаких доказательств на руках.
  • вячеслав свизунов17 июня 2016 # Шаноўнае спадарства! Прыемна чытаць, што ў «Гавары праўду» будзе ўласнае назіраньне. Палітычная сіла павінна ўласнымі людзьмі і ўласнымі сродкамі закрываць усё, што неабходна! Але… Прыкладна Шэсьць тысяч выбарчых участкаў, а размова вядзецца пра нейкія 200 назіральнікаў. Чарговыя выбары — чарговы жарт?
  • [quote="slava090651"]slava090651 18.06.2016 // 21:13[/quote]Слава, когда я отправляю бутерброд (сэндвич) в свою разверстую пасть, мне меньше всего интересны наши наши политические фигуры... Вот только подобрать потребные слова для властей и их оппонентов на сегодня как-то сложно. Я могу даже сделать обрезание, могу сидеть полуголым на ступенях буддистского Храма, но я знаю что в октябре в квартирах не включат отопление. Деньги вроде и есть, но тебе скажут, кто ты есть такой со своими мятыми рублями, и расскажут, куда тебе с ними идти...
  • [quote="Danis"]Деньги вроде и есть, но тебе скажут, кто ты есть такой со своими мятыми рублями, и расскажут, куда тебе с ними идти...[/quote]Самое смешное, что ты станещь объектом внимания, когда тебя поразит торпедно-ракетный подводный выстрел... А спускаясь на своём мелком парашютике, тебе не грех подмести свои пару кв. метров на кухне...
  • Я не более, чем шутливо...
  • А полезно иногда с переводчиками с японского. Иначе фиг ты поймёшь, что площадь комнаты в шесть татами примерно равна девяти метрам квадратным.. Но с бодуна японцы и славяне выглядят примерно одинаково - с глазами, ищущими рассол. :)
  • [quote="y575"]Так именно это ж и предлагаю им: избиратели не бросают бюллетени в ящики, контролируемые вертикалью, а забирают с собой, и отдают их партиям в качестве вещественных доказательств своего НЕучастия в псевдовыборах.[/quote] Поскольку государство - создание шаек бандитов, а человек - сотворение Богом, который завещал "плодитесь и размножайтесь...", то избиратель в основе тот, которому следует плодиться и размножаться. А бандитов, которые препятствуют человеку, Бог сам или наказывает, или поступает с заклятием на вечное сохранение, как в библейском случае с убийцей Авеля.
  • В оппозиции сидят одни моральные уроды которые тупо стараются отработать зарплату которую платит им США, так что на мой взгляд нужно любыми путями держать их подальше от власти, во имя сохранения мира и спокойствия в стране.
  • Лукашенко строя "конструктивную оппозицию" по совету Запада сам вырывает себе могилу.