Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Гайдукевич. ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД. Сохраняя память, имеем право на будущее!


Олег Гайдукевич

Олег Гайдукевич. Заместитель председателя Либерально-демократической партии. 

«Шел солдат во имя жизни! Землю спасая, смерть презирая! Шел вперед солдат!» — слова из легендарной песни Михаила Матусовского передают главную миссию наших солдат в годы Великой отечественной войны — борьба за Человечество!

Ужасную цену заплатили народы за победу Добра над Злом, которое мало охарактеризовать, как сатанинское, дьявольское. Наши героические предки спасли жизнь Земли, спасли Цивилизацию, спасли Мир от поглощения тьмой.

Близится 22 июня — 75 лет назад в тёплое лето 1941 года белорусы, как и вся семья народов СССР, приняли удар нацистской Германии и их союзников. Вся военная мощь одержимых античеловеческой идеей ринулась порабощать, уничтожать миролюбивые нации. Началось перекраивание мироустройства. Приняв разрушительный удар, приведший к ужасной трагедии, морю людской крови, упадку городов и сёл, наши предки стали оплотом Человечества.

В 1941-1945 годах Беларусь потеряла около 2 миллионов граждан, причём точной цифры нет, как и нет точных данных по всему Советскому Союзу. Кто-то говорит 25 миллионов, кто-то 27 миллионов. За каждой цифрой — боль отдельно взятой семьи, смерти детей, молодых людей, не вкусивших прелестей жизни, но отдавших себя борьбе.

В любом случае, эта душу разрывающая цифра невообразима. Вот она — цена нынешней жизни. Миллионы легли в землю, чтобы мы продолжили своё развитие, чтобы жили и помнили, как не стать палачами и что есть преданность Родине. Разве имеем право посрамить Отечество? Шрам, оставленный нацистским нашествием, долго будет кровоточить на лице нации. Миллионы глаз смотрят на нас, на то, как мы распоряжаемся правом существовать, свободами и благами.

Либерально-демократическая партия Беларуси склоняет головы перед павшими, скорбит и благодарит за возможность ощущать себя Человеком. Белорусы, как и все народы, вставшие плечом к плечу на борьбу с нацистской гидрой, доказали — мы не рабы! Низкий поклон павшим и огромное спасибо за возможность называть себя народом-победителем.

Либерально-демократическая партия Беларуси, помня и осознавая ужасное испытание, выпавшее на нашу мученическую землю, со всей ответственностью заявляет — не позволим забыть опаленные 1941-1945 годы. Понимая хрупкость мира, который так легко ввергнуть в хаос, ЛДПБ категорически выступает против авантюризма в политике: любой эксперимент в политике — это эксперимент на людях.

Великая история Беларуси берет начало не в годы Второй мировой войны, как пытаются ёрничать различные горе-эксперты, но это был наш Рубикон — пропадем или выстоим. Гордимся эпохой средневековья: Полоцкое, Минское и Пинско-Туровские княжества не раз показывали военную силу, Ефросинья Полоцкая и Кирилл Туровский зарождали белорусскую культуру, Великое княжество Литовское — историческая Родина! Что говорить, у белорусов десять славных веков прошлого.

Ни в коем разе нельзя это сбрасывать со счетов, надо хранить и оберегать, но и пополнять свершениями, достижениями. Каждый прожитый день страны — история.

Всего этого могло бы не быть, проиграй мы в 1941-1945 годах — покрылось бы всё мраком, и никому не было бы дела до наследия Великого княжества Литовского или Речи Посполитой. Враг намеревался стереть нас с земли, но Бог и сила предков с нами! Только сохраняя память, имеем право на будущее!


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения». 

Оценить материал:
Средний балл - 3.51 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мало того, что историю типа оппозиционеры перекраивают, так обещают народ пенсии лишить, Дашкевича-клоуна-цесляра в одно место Насты - гляньте. Неодекваты имеют поддержку лишь в спецмед заведениях.
  • К сожалению, многие начали забывать, что им рассказывали деды, когда они были маленькими. Многие начали забывать о героическом прошлом Беларуси, и выдумывать себе ненастоящих кумиров.
  • А я чего... Я ничего. Кинжал или саблю обнажить-то можно. Но сначала надо врага усмотреть... А пока - кто его видит?
  • А угроза не во внешнем враге, угроза внутри и я бы не называл это вражиной. Угроза в головах разной мелочи "политиков", которые распространяя откровенные бредни - типа БКА герои и так далее, наносят серьёзный вред. К сожалению, находятся такие, кто охотно верит например в советскую оккупацию Беларуси и т.д. Вот этим явлением надо противостоять, подчёркиваю - противостоять, а не воевать. Кстати, радует, что таких "политиков" не рать)))
  • Руцкой, знаете, я вам и не противостою... "Враги сожгли родную хату"... Но вот сегодня год 2016-й... На кого я должен мечом замахнуться? Укажите мне врага, который с огнём и мечом идёт на меня ратью? Наверное поэтому я и склонен к иронии, читая ваши слова. )))
  • Вот не надо пытаться ставить на одни весы нацистскую Германию и СССР. Конечно, большевики не святоши, это ещё те злодеи. Мы говорим не о большевизме, ведь прекрасно знаете, что народы бывшего СССР бились далеко не за Сталина или идеалы Октября, хотя были и такие, а за жизнь, реально за право на существование. Благородная месть двигала солдат. Поймите, компромисс может быть с равным, но не с предателями. Компромисс может быть между Ластовским и Скирмунтом, между Лёсиком и Червяковым, теми, кто по разному видел Беларусь, развивал её, но не гадил. Что натворили в 1941-44 годах прихвостни бело-красно-белые? Гайдукевич чётко говорит - разве не знали о зверствах нацистов, да знали. И в конце-концов, нацизм признан на известном международном трибунале - злом без права на хоть какое-нибудь оправдание. Большевизм, а не коммунизм, заслуживает попрекания и презрения, что кстати, не раз в статьях Гайдукевича я встречал.