Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Лукашенко и Кучма могут поссориться из-за женщины


Похоже, что между Беларусью и Украиной назревает нешуточный скандал. Опубликованная на Украине очередная порция записей майора Мельниченко может окончательно испортить отношения Александра Лукашенко с Леонидом Кучмой.


Отношения между Украиной и Беларусью вряд ли и без того можно было назвать безоблачными. Еще в 1999г. во время выступления на пленарном заседании Госдумы России Александр Лукашенко говорил: "Сегодня Украина, фактически руководство, скажем так, Украины оторвано от нас и проводит неизвестно какую политику. Мы на это закрываем глаза, потому что боимся, видите ли, кого-то лично оскорбить. Здесь дело не в отношениях Лукашенко с Кучмой сегодня, будто поэтому я так говорю. Наши отношения — это уже следствие того, что происходит, следствие той политики, которую проводит Украина...".


Пленка Николая Мельниченко, о которой речь пойдет ниже, как правило, цитируется в связи со слежкой за Юлией Тимошенко во время посещения последней Лондона в мае 2000 г. Однако оказалось, что эта запись может представлять интерес в связи с еще одной известной дамой — на сей раз белорусской.


Выдержка из записи, будто бы сделанной 5 мая 2000 г.:


Кучма:


Зря мы ей не дали самолет.


Деркач (глава службы безопасности президента):


Она полетела своим.


Кучма:


Надо было дать наш самолет из этого самого, а потом спросить: что же ты на государственных самолетах летаешь в личных целях?


Деркач:


Значит, по данным агентуры, там встретилась и полетела дальше. Встретили ее там посол; там есть наши хлопцы. С 19 до 21 часа она встречалась с одним из банкиров. Мы его не знаем. Значит, Рон Фиммер, City group, вот. Сидел в ресторане.


Потом она сегодня имеет встречу. Ну, я не знаю, через руководство банка (неразборчиво) в Турции (неразборчиво). Почему она встречается? Ей был факс.



Кучма:


Она просила?


Деркач:


Ну, она попросила, и факты, и разрешить полететь туда, значит, этот, Ющенко. Ну, я думаю, что оно что-то похоже на то, как мы — помните, как мы через англичан выпускали руководителя Национального банка Беларуси? Когда ее там прижали по уголовному делу, они ее потихоньку, и она сбежала.


Таким образом, данная запись (если она подлинная) доказывает причастность властей Украины к скандальному побегу в Великобританию из-под ареста бывшего председателя правления Нацбанка Беларуси Тамары Винниковой.


Как известно, в апреле 1999 г. Винникова исчезла самым таинственным образом. Противники Лукашенко объявили ее убитой, но спустя некоторое время Винникова неожиданно нашлась в Лондоне. Объяснения того, как она попала за границу, выглядели, мягко говоря, неубедительно: "ушла в халате и в домашних тапочках"; "меня просто из группы охраны передавали в группу людей, которые занимаются физическим уничтожением. Здесь и произошла небольшая накладка, о которой я говорить не могу".


И наверняка теперь Лукашенко припомнит Кучме еще одну давнюю обиду: конфиденциальную встречу украинского президента с представителем белорусской оппозиции Семеном Шарецким, которая состоялась несколько лет назад под нажимом американской стороны. Получается, что Кучма действительно помогал белорусской оппозиции. И вряд ли это понравится Лукашенко.


"Белорусская газета"
Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева