Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Наши люди на выборах президента США. Политтехнолог Виталий Шкляров
    «Даже самый лучший кандидат не займет пост президента без демократических выборов».
  2. Вождей много, «индейцев» мало. Вечная проблема белорусской оппозиции
    Сейчас, когда власть обанкротилась, оппозиции самое время ковать железо, но она ударяется в разборки…


Политика

К генералу Фролову пришли новобранцы


Кирилл ПОЗНЯК


Тучи, что сгустились было над депутатской группой "Республика", теперь слегка развеялись. Во всяком случае, в обозримой перспективе эта группа Палаты представителей Национального собрания Беларуси продолжит свое существование. И даже, как считает ее руководитель Валерий Фролов, имеет шансы пополняться новыми депутатами. Мол, этому будут благоприятствовать некоторые нюансы ситуации в стране и политики властей.


Угроза распада нависла над депутатской группой "Республика" после того, как четверо депутатов заявили о намерении покинуть ее состав — это Геннадий Дылевский, Николай Дунич, Владимир Семенюк и Надежда Цыркун. В случае их выхода в группе оставалось бы всего 8 человек, тогда как численный минимум, при котором в палате может официально работать депутатская группа, — десять человек.


Однако члены "Республики" и ее руководитель Валерий Фролов в интервью "Белорусским новостям" оптимистично заявляли, что группа не умрет. Потому что вместо пожелавших выйти несколько депутатов туда должны войти. При этом генерал признавался, что на членов группы оказывается большое давление.


В итоге действительно произошла ротация. Как сообщил помощник Валерия Фролова Сергей Анисько, группу "Республика" покинули три человека. Депутат Геннадий Дылевский то ли передумал сам, то ли его уговорили коллеги, но официального заявления на имя председателя Палаты представителей Вадима Попова о выходе из "Республики" он так и не подал.


В урезанном составе, в котором она де-юре существовать уже не могла, группа пробыла всего несколько часов. По словам Сергея Анисько, "отряд не заметил потери бойца", потому как влиться в ряды "Республики" пожелали два депутата. Новобранцами стали заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Александр Свирид и Владимир Зеневич. Первый до парламента работал директором Ганцевичского филиала оптовой торговли фирмы "Брестоптторг", второй — главным врачом территориального объединения № 2 в Барановичах.


Кроме того, ведутся неофициальные переговоры с другими парламентариями на предмет их вступления в эту депутатскую группу. Ссылаясь на слова Валерия Фролова, Сергей Анисько сказал, что приток новых членов в "Республику" не за горами и что ее пополнение во многом будет зависеть от взаимоотношений Беларуси и России.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева