Спецдокладчиком ООН по правам человека в Беларуси назначен бывший глава МИД Румынии Адриан Северин

Бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Северин был назначен в пятницу специальным докладчиком ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси.

Северин, почетный президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, должен изучить ситуацию с соблюдением прав человека в Беларуси и представить соответствующий доклад на следующей, 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека.

В апреле этого года, на своей 60-й сессии Комиссия приняла резолюцию, очень жестко осуждающую несоблюдение прав человека в Беларуси. Решение о назначении специального докладчика стало для Беларуси самым "болезненным" пунктом резолюции. Обычно специальные докладчики назначаются в тех случаях, когда в той или иной стране происходят массовые и систематические нарушения прав человека.

Кроме того, президент 60-й сессии Комиссии австралиец Майк Смит назначил независимого эксперта по вопросу о положении в области прав человека в Узбекистане. Им стал представитель Азербайджана Латиф Гусейнов.

Смит также назначил спецдокладчика по ситуации в КНДР и независимых экспертов по Судану, Бурунди и Чаду. //РИА "Новости"