Пройдет ли мирно «Чернобыльский шлях»?

Акция пройдет под лозунгом «Свобода. Правда, Справедливость»...

 
26 апреля белорусская оппозиция проведет традиционный «Чернобыльский шлях». Акция пройдет под лозунгом «Свобода. Правда, Справедливость». Напомним, это был слоган информационно-агитационной кампании Александра Милинкевича на недавних президентских выборах.
 
«Чернобыльский шлях» в этом году, пожалуй, как никогда, будет политизирован. Оппозиция говорит о Чернобыле не только как об экологической катастрофе, но и как о политической проблеме. У властей и демократических сил разные подходы к вопросам преодоления негативных последствий взрыва на ЧАЭС 20-летней давности.
 
Оппозиция выступает против сокращения льгот «чернобыльцам», протестует против возрождения сельскохозяйственной деятельности на пострадавших от радиации землях, требует дальнейшего отселения жителей с даже имеющих низкий уровень загрязненности территорий, так как малые дозы радиации чреваты для здоровья с течением времени.
 
Наконец, термин «политический Чернобыль» — метафорическая оценка ситуации с демократией в нашей стране. Оппозиция особо акцентируется на ней в связи с актуализацией проблемы во время выборов-2006 и после них.
 
«Чернобыльский шлях» — это продолжение поствыборных уличных протестов. Традиционно оппозиционные акции на 26 апреля были самыми массовыми. Количество участников «Чернобыльского шляха-2006» продемонстрирует, не охватила ли противников Александра Лукашенко уже через месяц после выборов политическая апатия и каковы перспективы создаваемого командой Милинкевича народного движения сторонников перемен.
 
Разрешенный властями маршрут «Чернобыльского шляха» — от Академии наук до площади Бангалор. Однако ранее его организаторы анонсировали начало акции с Октябрьской площади. К тому же для многих сторонников оппозиции она стала символом протестов. По этим двум причинам сегодня в 18.00 на Октябрьской площади может собраться не меньше людей, чем возле Академии наук.
 
Организаторы «Чернобыльского шляха» беспокоятся: как поведут себя правоохранительные органы в отношении тех, кто придет на Октябрьскую площадь?
 
Александр Милинкевич собирается приехать на нее и привести оттуда людей к Академии наук, а затем проследовать на площадь Бангалор.
 
По мнению лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, «сегодня в памяти свежи события 19-25 марта: задержания, аресты, избиения, суды, тюремные камеры, через которые прошли более тысячи человек. Это и есть политический Чернобыль. И было бы символично, если бы в 20-ю годовщину Чернобыльской трагедии люди собрались на Октябрьской площади».
 
Политик призывает всех демократических лидеров идти вечером 26 апреля именно туда, «где в холодные мартовские дни появился палаточный городок, который три дня и четыре ночи самоотверженно защищала белорусская молодежь».
 
Между тем руководитель оргкомитета по проведению «Чернобыльского шляха», заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич сообщил, что в минской милиции заявили, что появившиеся на Октябрьской площади лидеры оппозиции могут быть арестованы. Кроме того, власти запретили использование во время «Чернобыльского шляха» незарегистрированной символики. Но наверняка участники акции развернут множество тех же бело-красно-белых флагов.
 
В общем, у милиции при желании и наличии соответствующего приказа будет достаточно поводов применить против демонстрантов силу.