Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Задание для оппозиции на ближайшие выборы: заработать доверие
    Объединение, активная коммуникация с людьми на близкие для них темы и возврат доверия должны стать тремя китами оппозиционной стратегии…
  2. «Народный референдум» попробует сыграть на поле властей
    В массы организаторы «референдума» идут, вооружившись главным методом властей — популизмом…

Политика

Интеллигенция настаивает на включении "белорусского вопроса" в повестку дня саммита G8

Представители белорусской интеллигенции призывают руководителей стран "Большой восьмерки" включить белорусский вопрос в повестку дня саммита, который пройдет 15-17 июля в Санкт-Петербурге.

"К сожалению, мощная экономическая и политическая поддержка со стороны России позволяет безнаказанно существовать режиму… Преступное потакание диктатуре уже случалось в истории Европы и общеизвестно, к каким трагическим последствиям оно приводило. Стремясь предотвратить опасное развитие событий, мы обращаемся к Вам с настойчивой просьбой включить в повестку дня саммита в Санкт-Петербурге белорусский вопрос. Мы делаем это, заботясь о будущем наших детей и внуков, защищая независимость и процветание нашей Отчизны, отстаивая нерушимость мира, традиции цивилизованного сотрудничества народов всей Земли", — говорится в обращении.

Его авторы выступают за проведение в Беларуси справедливых президентских выборов и требуют от белорусских властей немедленного восстановления цивилизованного функционирования СМИ; срочного изменения избирательного законодательства страны в соответствии с четырьмя условиями ОБСЕ; реального обеспечения конституционных прав и свобод, прекращения преследования по политическим мотивам граждан Беларуси, а также немедленного освобождения всех узников совести.

Среди подписавших обращение — кинорежиссер и педагог Владимир Колос, народные поэты Беларуси Рыгор Бородулин и Нил Гилевич, академики Радим Горецкий и Иван Никитченко, народные артисты Беларуси Зинаида Бондаренко и Виктор Дашук, председатель Верховного Совета Беларуси XII созыва Станислав Шушкевич и председатель Национального комитета Коалиции демократический сил Беларуси Анатолий Лебедько.

В интервью БелаПАН В.Колос сообщил, что обращение передано послам стран "Большой восьмерки", аккредитованным в Минске. "Академики Горецкий и Никитченко предложили послу России в Беларуси Александру Сурикову встретиться для передачи обращения, адресованного Владимиру Путину. В посольстве России ответили, что о дате встречи будет сообщено позже", — сказал В.Колос.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...