Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Посол США Джордж Крол покинет Беларусь в третьей декаде июля

 

Посол США Джордж Крол покинет Беларусь в третьей декаде июля. Об этом дипломат сообщил в интервью БелаПАН 4 июля в своей резиденции на приеме в честь Дня независимости Соединенных Штатов Америки. В течение следующего года он останется на дипломатической службе и будет преподавать в Национальном институте обороны в Вашингтоне по специальности "международные отношения".

Выступая на приеме, Дж.Крол поблагодарил своих белорусских друзей и коллег за возможность "дружить с белорусами, изучать невероятную красоту Беларуси".

По словам дипломата, "честью и благословением" для него стали два дипломатических срока, которые он отслужил в Беларуси. Дж.Крол заявил о своем увлечении "сложной историей белорусского народа, красивым языком". Посол отметил, что "пропитался неповторимым и древним духом Беларуси". Кроме того, белорусы научили его тому, что "непокоримый человеческий дух — самое сильное, что есть на свете", "научили понимать себя и свою страну".

"Беларусь навсегда со мной", — заявил американский посол и назвал республику своим вторым домом. Дипломат поблагодарил тех, кто "открыл свое сердце и дом", и отметил, что сегодня как никогда понимает общего героя Беларуси и США Тадеуша Костюшко, когда он прощался с Беларусью. "Как бы далеко я ни находился, мое сердце, мои мысли, мои надежды всегда с Беларусью", — заявил дипломат.

В своей речи он также напомнил, что в этом году исполняется 260 лет со дня рождения Т.Костюшко и 230 лет со дня объявления независимости США.

Дж.Крол выразил надежду, что все народы мира, в том числе белорусский, придут к осознанию того, что "уважение всеобщих прав — залог стабильности, процветания и мира".

Свою речь посол читал на английском и белорусском языках

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева