Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Узнает ли Путин о глубоком патриотизме Милинкевича?

 

Александр Милинкевич. Фото АР

За неделю до саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге лидер объединенных демократических сил Беларуси Александр Милинкевич обратился к главам ведущих мировых держав с письмом.

Не исключено, что в ходе встречи глав государств может быть поднят так называемый "белорусский вопрос", под которым понимается проблема авторитарного режима в Беларуси и многочисленных нарушений гражданских прав и свобод. Ряд политологов считают, что встречу в Санкт-Петербурге лидеры критически настроенных по отношению к нынешним белорусским властям стран могут использовать для того, чтобы надавить на Путина, который остается фактически единственным союзником Беларуси в регионе.

Впрочем, обращение Александра Милинкевича к главам стран "Большой восьмерки" этот самый "белорусский вопрос" затрагивает лишь косвенно. В своем письме лидер демократических сил поднимает вопрос о вероятной угрозе потери Беларусью независимости.

"Все больше информации, поступающей из разных источников, свидетельствует о возможности проведения в ближайшие месяцы референдума в рамках проекта союзного государства России и Беларуси. Вероятный референдум, не исключено, затронет вопросы введения российского рубля на территории Беларуси или принятия Конституционного акта союзного государства", — говорится в послании.

В письме Милинкевич ставит под сомнение легитимность подобного референдума, так как, по его мнению, в Беларуси отсутствуют условия для свободного волеизъявления граждан, а "любая постановка под вопрос независимости белорусского государства вызовет резко негативную реакцию общества и будет воспринята как попытка аншлюса".

Лидер демократических сил Беларуси просит лидеров стран "Большой восьмерки" "изучить обоснованность подобного референдума" и "с большей тщательностью проанализировать его последствия для суверенитета Беларуси", гарантии которого были даны "великими державами в Будапештской декларации 1994 года".

Также Александр Милинкевич в своем письме персонально обратился к президенту России Владимиру Путину. "Я еще раз хочу заверить, что лично для меня и для тех, кто доверяет мне в Беларуси, развитие наилучших отношений с Россией является важной целью", — пишет Милинкевич и просит увидеть в его интерпретации возможного союзного референдума только "проявление глубокого патриотизма".

Впрочем, когда прочтет это письмо Путин и прочтет ли его вовсе, неизвестно. По словам пресс-секретаря Милинкевича Павла Можейко, сотрудники посольства России в Беларуси отказались принять документ и посоветовали отправить его по почте. В другие дипломатические представительства стран "Большой восьмерки", аккредитованные в Беларуси, письмо успешно передано.

А накануне Путин встречался с руководителями международных профсоюзных организаций и профсоюзных центров стран G8 и обязался донести до своих коллег по "Большой восьмерке" итоги состоявшегося во время встречи диалога. Наиболее интересным для нас моментом беседы Путина и профсоюзных лидеров стала тема нарушения прав профсоюзов в Беларуси, которая была поднята генсеком Международной конфедерации свободных профсоюзов Гаем Райдером и председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

По сообщению пресс-службы Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Владимир Путин проявил заинтересованность этой проблемой и попросил предоставить ему необходимую информацию. Президент России заявил, что намерен, если факты нарушений профсоюзных прав в Беларуси подтвердятся, поговорить по этому поводу с Александром Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева